Log in

28 марта 2024 года, 14:56

Кавказская здравница - Среда, 11 декабря 2019

Привез в Кисловодск «серебро»

Школьник из Кисловодска завоевал «серебро» на чемпионате мира по ментальной арифметике. В столице Камбоджи, городе Пномпень, прошел 24-й чемпионат мира по ментальной арифметике UCMAS. В нем приняли участие более 4 тысяч детей из различных стран мира, среди которых был ученик 7-го класса средней школы N 2 Аким Колосьян.

Четыре победы из четырех возможных

В рамках мужского чемпионата России по волейболу в высшей лиге «А» с участием 18 клубов состоялся 3-й тур.

Кавминводский регион и наш край представляет профессиональная команда «Трансгаз Ставрополь», второй год базирующаяся в Кисловодске и домашние туры проводящая в местном Гуманитарно-техническом институте. Второй тур наши земляки провели в Грозном и в четырёх поединках одержали четыре победы, о чём подробно сообщила российская курортная газета «Кавказская здравница».

«Роза Хутор» открывает сезон

Крупнейший горный курорт страны «Роза Хутор» в Сочи откроет зимний сезон на неделю раньше. Старт сезона катания 2019/2020 намечен на 13 декабря. В течение недели – до 19 декабря – на курорте будет действовать спецтариф «Первый снег» на ски-пассы (стоимость однодневного ски-пасса составит 1950 рублей).

«Ласточка» перевезла трехмиллионного пассажира

Этот вид транспорта завоевал популярность жителей и гостей курортного региона. «Ласточка» впервые вышла в рейс три месяца назад – 1 сентября 2019 года. К ее запуску на Кавказских Минеральных Водах привели в порядок 37 км железнодорожных путей.

Они слышат сердцем

Как часто мы не задумываемся о том, насколько важна и дорога возможность видеть, слышать, ходить; воспринимаем такое умение как само собой разумеющееся. И только те, кто лишен его, понимают ценность обычных для большинства из нас вещей.

Мы живем в звучащем мире: голоса людей, музыка, шум дождя, пение птиц… Но представьте себе, что в одночасье все звуки пропадут, вы перестанете слышать, окажетесь в звуковом вакууме. Наверно, только в этот момент можно понять, как ощущают себя слабослышащие и глухие люди.

Когда «досрочники» приобретают статус предпенсионера

Как известно, лица предпенсионного возраста – новая льготная категория граждан, появившаяся с начала текущего года. Для получения льгот по закону «О занятости населения в Российской Федерации» и Трудовому Кодексу предпенсионным считается период за 5 лет до достижения пенсионного возраста с учетом переходного периода.

Светописец Кавказа

Так обычно называют замечательного фотографа из Пятигорска Григория Ивановича Раева, создавшего своими работами обширную фотолетопись Кавказа, и в первую очередь Кавказских Минеральных Вод. В наши дни многие пятигорчане, увидев старинную фотографию, обязательно приписывают ее авторство Григорию Ивановичу. Это приятно патриотам города, но несправедливо по отношению к другим фотографам XIX столетия, творившим фотографический образ Кавказа. А их было не так уж мало. Помимо пятигорчан И. Ланге, А. Энгеля, А. Мойстлика, М. Киселева, это замечательный столичный фотограф С. Прокудин-Горский, а также тифлисский мастер Дмитрий Ермаков – не менее, а может быть, и более, чем Раев, заслуживающий титула «Светописец Кавказа».

Приняты бездефицитные бюджеты

Практически основной темой на прошедшем заседании думы городского округа город-курорт Ессентуки стало обсуждение и принятие бюджетов на 2020 год и на плановый период 2021 – 2022 годов. Так, на 2020 год запланированы общие доходы городского бюджета в сумме 2489213,61 тыс. рублей, на 2021 год – 2018452,5 тыс. рублей и на 2022 год – 2056704,85 тыс. рублей. При этом они будут бездефицитными. Снижение сумм доходов по сравнению с бюджетом 2019 года объясняется уменьшением планируемых поступлений в связи с изменениями в 2020 году законодательства Российской Федерации.

Почтили память боевого товарища

В преддверии Дня Героев Отечества офицеры территориального органа и отряда спецназа Росгвардии, кадеты Ставропольской кадетской школы имени генерала А. П. Ермолова, боевые товарищи и сослуживцы встретились на могиле майора Владимира Нургалиева и почтили светлую память Героя Российской Федерации.