Log in

29 марта 2024 года, 11:26

Кавказская здравница - Пятница, 15 сентября 2017

Литературная страница

Недавно железноводская поэтесса, постоянный слушатель литобъединения «Слово» Галина Владимировна Анкринова стала членом Союза писателей России. Стихи Галины Владимировны лиричны и патриотичны, просты и образны. В них – любовь к людям, земле, большой и малой Родине. Поздравляем ее с высоким литературным статусом! В сентябре два наших юбиляра – Юрий Тимашев и Елена Яровая будут в центре внимания своих коллег по перу. Их творчеством интересуются многие любители поэзии, их читают и почитают, в Георгиевске они давно работают как наставники. Люди, передающие свой опыт подрастающему поколению, всегда были в цене! Под рубрикой «Судьбы» опубликована впечатляющая статья Татьяны Резинкиной «Свет и добро Ольги Бори». Проникнитесь, дорогие читатели, внутренним миром этих двух талантливых женщин, ощутите их духовное родство!

Сусанна БАГРАМЯН, и. о. руководителя литобъединения «Слово» имени Эффенди Капиева при газете «Кавказская здравница».

Добрый дом волшебных сказок

Все, конечно, знают замечательную сказку А. Толстого о деревянном мальчишке, сделанном из обыкновенного полена. Приключения Буратино заканчиваются тем, что он и его друзья за старым холстом с изображением очага и котелка, кипящего на огне, неожиданно обнаруживают круглую комнату из желтоватого мрамора, посреди которой стоял чудной красоты кукольный театр. Открыть дверцу в эту необыкновенную комнату им помог золотой ключик.

Точка роста дизайн-образования

Северо-Кавказский открытый фестиваль-конкурс стартовал в Пятигорске. В нем принимают участие и студенты, и преподаватели учреждений среднего профессионального образования в области дизайна. Организаторами фестиваля выступили Министерство культуры Ставрополья и Ставропольское краевое училище дизайна, на базе которого и расположилась конкурсная экспозиция.

Новый сезон стартовал

Кисловодск принимал участниц традиционного открытого городского турнира по волейболу среди девушек 2003 – 2004 годов рождения, приуроченного к старту нового сезона. За награды боролись 8 команд.

Негостеприимные хозяева поля

В восьмом туре первенства России по футболу в зоне «Юг» хозяева поля уступили только в одной игре: пятигорский «Машук-КМВ» проиграл «Биологу-Новокубанску» – 0:1. После двух поражений подряд пятигорчане занимают 13-е место, набрав семь очков.

Шафран сетчатый

Шафран сетчатый, или крокус (Crocus reticulatus) – многолетнее травянистое растение, достигающее 10 – 15 сантиметров высоты, относящееся к семейству ирисовых, или насатиковых.

Таланты и поклонники

Пожалуй, не было еще в Ессентуках такого массового и зрелищного общественного мероприятия, как проведение городского конкурса пенсионеров-умельцев на тему: «Ессентуки – жемчужина Кавказа». Десятки их великолепных работ в номинациях «Изобразительное искусство», «Прикладное искусство» и «Вышивка» были представлены в Центре развития детского творчества. Инициатором такого мероприятия в честь 100-летия Великой Октябрьской революции и 75-летия освобождения Ессентуков от фашистских захватчиков выступил городской Совет ветеранов войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов.

Ночью и днем – в борьбе с огнем!

Страшный пожар, оставивший без жилья одну из семей хутора Холодногорского Шпаковского района, произошел глубокой ночью 13 сентября. Пожар, который начался с кровли довольно ветхого дома, из-за сильного ветра быстро распространился по всему помещению. Семья, находившаяся на момент возгорания внутри строения, сразу покинула дом и вызвала экстренные службы по номеру «112».

  • Рубрика ПАСС

Бизнес делают дети

Сочинских старшеклассников научат «делать бизнес». В России реализуют новый образовательный проект – «Венчурный акселератор». Его основная задача – предоставить возможность талантливой молодежи попробовать силы в создании собственного бизнеса. Инициаторами «Венчурного акселератора» выступили сочинская компания «Море Идей» и известный российский инвестор Александр Румянцев. Проект реализуется при поддержке Администрации Сочи.