Log in

18 апреля 2024 года, 21:31

Кавказская здравница - Среда, 13 апреля 2016

Бенефис Федора Смолова

Минувший 23-й тур чемпионата России по футболу в премьер-лиге получился результативным. ЦСКА забил в Химках аутсайдеру «Мордовии» семь мячей (пять из них за 27 мину т), пропустив всего один гол. Гостей подкосил уход из клуба г лавного тренера А. Гордеева, и первый мяч они забили себе. Саранская команда выглядела разобранной и беспомощной в защите. Дело дошло до того, что армеец Муса из вратарской площади от дал пас Р. Широкову, чтобы: «товарищ мог забить и порадоваться. Я же свой гол забил!» Но мяч до Р. Широкова не дошел. Армейцы вернули себе лидерство в чемпионате, т. к. «Ростов» сыграл вничью - 0:0 в Каспийске с «Анжи» и опустился на второе место.

Непростую победу в Перми одержал «Зенит» над «Амкаром». А. Дзюба и А. Кокорин забили два безответных мяча (оба в пустые ворота). Для А. Дзюбы этот гол был сотым в карьере. ФК «Краснодар» с теннисным счетом 6:0 разгромил «Урал». Кубанцы в двух играх забили десять мячей.

В этой игре блистал форвард «быков» Ф. Смолов, четыре раза огорчивший соперника. Браво, Федор! Не так часто в нашем чемпионате забивают четыре мяча. Последний раз это случилось восемь лет назад, когда покер сделал нападающий ЦСКА бразилец Вагнер Лав. Второе разгромное поражение со счетом 1:4 потерпело московское «Динамо». На этот раз обидчиком москвичей стал казанский «Рубин». Будущее наставника «Динамо» А. Кобелева под вопросом. Первый гол Карадениз элегантно забил пяткой.

Команда «Уфа» со счетом 1:0 выиграла у «Терека». Навес с левого фланга полузащитника хозяев поля Н. Сафрониди (бывшего игрока пятигорского «Машука-КМВ») застал врасплох вратаря «Терека». «Спартак» очень хотел победить «Кубань» и тем самым поздравить владельца клуба Л. Федуна с шестидесятилетием.

Москвичи быстро открыли счет. Комбинация К. Промес - Е. Макеев и И. Попов забивает своей бывшей команде. Хозяева поля транжирили голевые моменты и не забивали. Зато шальной удар нанес защитник гостей Аподи с полулета и мяч по немыслимой дуге влетел в «девятку» ворот.

На 45-й минуте Майрович опередил вратаря москвичей А. Реброва и вывел «Кубань» вперед. Во втором тайме Шандао хоккейным приемом снес своего бывшего одноклубника Л. Мельгарехо. Судья наказал грубияна желтой карточкой (удалить не хватило мужества). К. Промес мастерски пробил штрафной удар и счет сравнялся. А Л. Мельгарехо, получив травму, ушел с поля. Очень интересный матч закончился вничью - 2:2. К. Промес угодил мячом в перекладину. Трижды спасал ворота А. Ребров после ударов Рабиу и Манолева. Голкипер «Кубани» А. Беленов выручал свою команду. «Спартак» не может обыграть кубанцев с 2012 года. Вничью - 0:0 закончилась игра «Крылья Советов» - «Локомотив». Команды надежно действовали в обороне и создали мало голевых моментов. Команды расположились в турнирной таблице плотно. Лидирует, набрав 46 очков, ЦСКА. Далее следуют «Ростов» - 45, «Зенит» - 43, «Локомотив» - 42, «Краснодар» - 40, «Терек» - 39, «Спартак» - 37, «Урал» - 34…

В споре бомбардиров К. Промеса, забившего 13 мячей, догнали Ф. Смолов и Халк, по 12 раз огорчившие вратарей.

Борьба за медали, борьба за выживание

Первую победу в весенней части первенства России по футболу в первом дивизионе одержала команда «Томь» из Томска, одолевшая «Енисей» (Красноярск) - 2:1. Кандидат в премьер-лигу в следующем, 30-м туре сыграл вничью на выезде с «Тюменью» - 1:1, и томичей снова обошел тульский «Арсенал», с новым тренером С. Павловым, который после ничьей во Владивостоке с «Лучом» - 1:1 выиграл в Хабаровске у СКА - Энергии - 1:0. Туляки с 60 очками на втором месте, у томичей в активе 59 очков.

Фавориты и лидеры - прежние

Во втором круге в рамках мужского чемпионата Ставропольского края по баскетболу в зоне «Кавказские Минеральные Воды» с участием восьми команд состоялся 4-й тур. Перед началом сезона объективными фаворитами считались коллективы Ессентуков, Невинномысска и Пятигорска.

Крот обыкновенный

Этот житель лиственных лесов из отряда насекомоядных. Встречается он повсюду: неподалеку от человеческих жилищ, на лугах, огородах, в садах и зеленых насаждениях.

Не боги горшки лепят

Русская земля богата художественными традициями, уходящими в глубь веков. Хохломская декоративная роспись, дымковская глиняная игрушка, керамика Гжели, палехская миниатюра, каслинское литьё… Это зримое свидетельство большого трудолюбия, тонкого чувства красоты и художественного дарования русского народа. Наше наследие, которое мы должны знать, чтить, сохранять и продолжать.

Отец и сын признаны виновными

Собранные Изобильненским межрайонным следственным отделом следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Ставропольскому краю доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора 15-летнему жителю села Птичьего Изобильненского района и его отцу. Они признаны виновными в кражах.

Незаконный оборот наркотиков

В городе Ставрополе сотрудниками патрульно-постовой службы полиции на маршруте патрулирования была замечена гражданка, тревожное поведение которой вызвало подозрение.

Подозреваются в краже

В Левокумском районе сотрудниками полиции раскрыта кража. Установлено, что в период с января по март текущего года 31-летний мужчина, осуществляя ремонтные работы на территории домовладения в селе Левокумском, похитил строительный инвентарь, принадлежащий жителю города Краснодара. Общая сумма причиненного ущерба потерпевшему составила около 43 тысяч рублей.

Злая шутка

В Пятигорске на телефон городской экстренной службы позвонила неизвестная женщина, которая сообщила, что в районе железнодорожного вокзала заложено взрывное устройство.