Log in

29 марта 2024 года, 01:09

Кавказская здравница - Суббота, 26 декабря 2020

Куда пойти на новогодние праздники

Совсем скоро наша страна встретит 2021 год. Новый год – это всегда надежды на то, что он непременно будет лучше предыдущего, а все беды, разочарования и горести, а их немало выпало на долю россиян, останутся в прошлом.  Вот уже несколько лет новогодние каникулы длятся больше десяти дней.  Грядущая череда праздников – прекрасная возможность провести время с семьей. Скоротать вместе эти зимние дни и не потратить на отдых все свои сбережения вполне реально, главное – подойти к этому делу с умом.

Объективный претендент на победу

В Ессентуках в игровом зале физкультурно-оздоровительного комплекса (ФОК) второй раз подряд проходил тур в рамках мужского чемпионата Ассоциации студенческого баскетбола (АСБ) в высшем дивизионе региона «Кавказ». В нем приняли участие шесть команд: Пятигорский государственный университет (ПГУ), Ставропольский государственный аграрный университет (СтГАУ, краевой центр), Северо-Кавказский федеральный университет (СКФУ, Ставрополь), Северо-Осетинский государственный университет (СОГУ, Владикавказ, Северная Осетия-Алания), Северо-Кавказский государственный горно-металлургический институт (СКГГМИ, Владикавказ), Северо-Кавказский аграрно-технологический колледж (СКАТК, Ардон, Северная Осетия-Алания).

1852 год. Здесь началось творчество Льва Толстого

16 (29) мая – день первого приезда на Кавказские Минеральные Воды Л. Н. Толстого. Здесь будущий великий писатель завершил свое первое литературное произведение «Детство». Участие в войне, кавказские впечатления легли в основу таких рассказов, как «Набег», «Рубка леса» и др. Толстой также начал работу над романом «Утро помещика».

«Моя мысль, непродуманное мое решение ехать на Кавказ было мне внушено свыше.  Мною руководила рука Божья – я горячо благодарю его, я чувствую, что здесь я стал лучше (этого мало, так я был плох); я твердо уверен, что что бы здесь ни случилось со мной, все мне на благо, потому что на то воля Божья».

Л. Н. Толстой, из письма тетушке Т. А. Ергольской.

«Пятигорск так называется оттого, что он стоит на горе Бештау. А Беш по-татарски значит пять, тау – гора. Из этой горы течет горячая серная вода. Вода эта горяча, как кипяток, и над местом, где идет вода из горы, всегда стоит пар, как над самоваром. Все место, где стоит город, очень веселое. Из гор текут горячие родники, под горой течет река Подкумок. По горе – леса, кругом – поля, а вдалеке всегда видны большие Кавказские горы. На этих горах снег никогда не тает, и они всегда белые, как сахар. Одна большая гора Эльбрус, как сахарная белая голова, видна отовсюду, когда ясная погода. На горячие ключи приезжают лечиться; и над ключами сделаны беседки, навесы, кругом разбиты сады и дорожки. По утрам играет музыка, и народ пьет воду или купается и гуляет.

Самый город стоит на горе, а под горой есть слобода. Я жил в этой слободе в маленьком домике. Домик стоял во дворе, и перед окнами был садик, а в саду стояли хозяйские пчелы – не в колодах, как в России, а в круглых плетушках. Пчелы так смирны, что я всегда по утрам с Булькой сиживал в этом садике промежду ульев».

Лев Толстой, из рассказа «Что случилось с Булькой в Пятигорске».

Все дела по управлению Кавказскими Минеральными Водами переданы из канцелярии наместника в ведение управляющего медицинской частью гражданского ведомства на Кавказе.

Посетил курорт командующий войсками и управляющий гражданской частью на Кавказской линии и Черномории генерал Н. С. Завадовский.

В «Кавказском календаре» на 1853 год напечатана первая крупная работа Г. В. Абиха по геологии Кавминвод.

Пятигорские серные воды исследует академик Н. Н. Зинин, впервые назвавший их углекисло-сероводородными. 

В Пятигорске пролечилось 619 человек.

В 1852 году по предписанию наместника Кавказа графа М. С. Воронцова управляющему гражданской частью Ставропольской губернии Н. С. Завадовскому из-за сокращения государственных субсидий в связи с Крымской войной все казенные гостиницы, рестораны, омнибусы переданы в аренду купцу А. П. Ноитаки.

В Ессентуках от землетрясения, случившегося 8 (21) сентября, пострадало почти отстроенное здание галереи источника № 17. Для пресечения фальсификации казаками станицы минеральной воды была разработана система отпуска ее в бочки по билетам с указанием даты.

Утверждены правила движения омнибусов между городами: Пятигорск – Ессентуки – 1,5 часа; Ессентуки – Кисловодск – 2 часа; Пятигорск – Железноводск – 1 час

45 минут. Стоимость проезда: Пятигорск – Кисловодск – в линейке 1 руб., сзади

30 коп.;  Пятигорск – Ессентуки – в линейке 50 коп.,  сзади 15 коп; Пятигорск – Железноводск – в линейке 80 коп., сзади 20 коп.

На Железных водах у источников № 11 и 12 построили солдатскую купальню.

Эдуард СТАТИВКИН.

НА СНИМКЕ: Л. Н. Толстой.

В поисках новых форм обучения

В непростых условиях сегодняшней реальности, когда из-за угрозы распространения коронавируса отменены массовые акции, на первый план выходят онлайн-мероприятия. Для детей традиционные конкурсы и конференции в таком формате уже стали привычными.

Автолюбители собрали «Автоелку» из более чем 200 автомобилей

В преддверии Нового года в столице Ставропольского края прошел традиционный красочный флешмоб – «Автоелка». 230 автомобилей и несколько патрульных транспортных средств ГИБДД выстроили символ праздника – елку. Весь процесс снимали три квадрокоптера и несколько штатных видеокамер.

  • Рубрика ГИБДД

Пенсия гражданам Беларуси

Вопрос: Моя мама гражданка Беларуси, пенсионер. Я планирую перевезти её в Россию. Как быть с её пенсией?

Ответ: В настоящее время вопросы пенсионного обеспечения граждан Республики Беларусь и Российской Федерации, выехавших с постоянного места жительства на территории данных государств, регламентированы Договором между РБ и РФ о сотрудничестве в области социального обеспечения, заключенным 24 января 2006 г. (далее – Договор). Он вступил в силу 29 марта 2007 г.

Курс на внутренний туризм

Некоторые аспекты пресс-конференции президента Российской Федерации Владимира Путина, прошедшей 17 декабря, напрямую коснутся и всей страны, и Северного Кавказа, и Ставропольского края. Речь идет о развитии внутреннего туризма. В России много интереснейших природных мест, которые не уступают, а то и превосходят по своей красоте популярные зарубежные маршруты. Как отметил глава государства, в 2019 году за границей побывало более 30 миллионов россиян, которые внесли в бюджеты многих стран колоссальные средства.

Губернатор исполнит новогодние мечты

Владимир Владимиров принял участие в благотворительной акции «Елка желаний». Это часть всероссийского проекта «Мечтай со мной». В рамках акции в регионах страны устанавливаются елки с открытками, на которых написаны новогодние желания людей, находящихся в непростой жизненной ситуации. В основном это дети – живущие в малообеспеченных семьях, сироты или испытывающие проблемы со здоровьем; есть среди авторов и пожилые. Помочь исполнению мечты может каждый.