Log in

29 марта 2024 года, 01:38

Кавказская здравница - Пятница, 05 октября 2018

Дикая природа под защитой

Охрану дикой природы обсуждают в горах Сочи. Впервые в нашей стране проходит заседание Постоянного комитета Конвенции о международной торговле видами дикой фауны и флоры, которые находятся под угрозой исчезновения (СИТЕС). Международное соглашение появилось в марте 1973 года, сегодня его подписали 182 страны. Наша страна присоединилась к СИТЕС более четверти века назад. Под охраной конвенции находятся около пяти тысяч видов животных, а также 28 тысяч видов растений. Обсудить дальнейшие шаги по предотвращению незаконной торговли редкими животными и растениями на курорте «Роза Хутор» собрались почти 700 представителей профильных организаций из более чем 150 стран мира. Место выбрано неслучайно: знаменитый олимпийский комплекс находится поблизости от Сочинского национального парка – флагмана российской программы по восстановлению численности переднеазиатских леопардов в дикой природе. Здесь как нельзя лучше, отмечают организаторы саммита, уживаются человек и природа. Инфраструктура, построенная в горном кластере перед Олимпиадой, не только не навредила окружающей среде, но и, напротив, подтолкнула людей задуматься об ее сохранении.

Тройка лидеров

Два шикарных гола со штрафных ударов капитана пятигорского клуба «Машук-КМВ» Д. Джатиева принесли в итоге ничью в матче с ростовскими «академиками» – 2:2. Игра лидеров турнира в зоне «Юг» – команд «Чайка» и краснодарского «Урожая» – получилась нервной и закончилась вничью – 0:0. И вплотную приблизилась к ним майкопская «Дружба», одолевшая «Краснодар-3» – 1:0 (Ашев).

«Неформальный Путин»

Завтра в Железноводске открывается фотовыставка «Неформальный Путин», которая приурочена ко дню рождения Президента России – 7 октября.

  • Рубрика Даты

Взят под стражу в зале судебного заседания

Максименко В. И. (все фамилии, имена и отчества изменены) 20 декабря 2017 года около 21 часа, находясь в кафе, расположенном на первом этаже многоэтажного здания, познакомился с мужчиной. В ходе беседы с новым знакомым, Зиминым И. И., состоявшейся в тот же вечер в указанном заведении, Максименко В. И. сообщил ему заведомо ложные сведения о том, что является действующим сотрудником органов ФСБ России и, разработав преступный план, направленный на хищение путем обмана чужого имущества – денежных средств в крупном размере, предложил оказать содействие в трудоустройстве на военную службу по контракту в органы ФСБ России. С целью последующей реализации своего умысла и связи с Зиминым И. И, Максименко В. И. попросил у него номер его телефона, последний не отказал и сообщил, при этом Максименко В. И., в свою очередь, сообщил мужчине свой номер телефона.

Евгений Кузин: «Люди стали нам доверять»

В академическом театре драмы им. М. Ю. Лермонтова состоялось торжественное мероприятие, посвященное празднованию 150-летия судебной системы Ставропольского края, 75-летия со дня образования Ставропольского краевого суда и 20-летия образования Судебного департамента в Ставропольском крае.

В числе почётных гостей на мероприятии присутствовали: губернатор Ставропольского края Владимиров Владимир Владимирович, главный федеральный инспектор по Ставропольскому краю аппарата полномочного представителя Президента Российской Федерации в Северо-Кавказском федеральном округе Ушаков Сергей Дмитриевич, председатель думы Ставропольского края Ягубов Геннадий Владимирович, председатель второго судебного состава Судебной коллегии по уголовным делам, судья Верховного Суда Российской Федерации Скрябин Константин Евгеньевич, заместитель генерального директора Судебного департамента при Верховном Суде Российской Федерации Слотюк Алексей Анатольевич. Любезно приняли приглашение и согласились принять участие в этом торжестве руководители силовых структур, представители органов государственной и муниципальной власти, адвокатуры и нотариата.

Нотариат уже не тот, потому что… этот!

Общеизвестно, что смех продлевает жизнь, а улыбка раскрывает лучшие стороны человека. Великий Оноре де Бальзак был убежден в том, что смех исправляет нравы, а вот нотариусы России пошли несколько дальше: они уверены, что смех и юмор – одни из лучших инструментов в… правовом просвещении!

  • Рубрика КВН

Учитель, перед именем твоим…

Строки известного стихотворения призывают почитать и уважать учителей – проводников в мир знаний. Учитель – это человек, который не только обучает детей по тем или иным предметам, но и дает основу моральному и духовному воспитанию. Практически каждый человек с любовью и уважением вспоминает о своих учителях, не забывает имена своих наставников. Вчера, 5 октября, все педагоги России отмечали свой профессиональный праздник – День учителя.

С Днем учителя!

Дорогие учителя, преподаватели и ветераны системы образования Ставрополья!

От всей души поздравляю вас с профессиональным праздником!

Ваш труд – один из самых благородных и ответственных на Земле.

Непременными качествами педагога во все времена были и остаются профессионализм, преданность избранному делу, заинтересованность в результате, а главное, искренняя любовь к детям.

Искренне благодарю всех учителей Ставрополья за сохранение в крае лучших традиций отечественной педагогики, за инновационный, творческий подход, за то, что на каждом уроке вы отдаёте детям частицу своего сердца!

Желаю всем работникам системы образования Ставропольского края крепкого здоровья, новых успехов, благодарных учеников, личного благополучия и счастья!

Владимир ВЛАДИМИРОВ,

губернатор Ставропольского края.

* * *

Мы обязаны вам многим. Вы дали нам знания, воспитали лучшие качества.

Вы ставите на ноги своих учеников, выпускаете в серьезную взрослую жизнь, где им доверяют ответственную работу на разных постах, и самое главное – доверяют судьбу России. Низкий вам поклон за все, что вы делаете для своих учеников и, в конечном счете, для всей страны. Большая просьба к вам: воспитывайте настоящих патриотов.

Желаю вам крепкого здоровья, чтобы хватало времени на все и на себя. Желаю профессиональных успехов, творческого вдохновения, терпения и сил, благополучия во всем!

Ольга ТИМОФЕЕВА,

заместитель председателя Государственной Думы,

сопредседатель Центрального штаба ОНФ.

* * *

От имени депутатов думы Ставропольского края поздравляю вас с профессиональным праздником – Днем учителя!

Ваша работа – кропотливый, самоотверженный труд, который требует неиссякаемой энергии и терпения. Вы не просто передаете знания детям – вы учите их самостоятельно мыслить, принимать решения и нести ответственность за свой выбор.

Низкий вам поклон, дорогие учителя, за высочайший профессионализм и самоотдачу, за вашу мудрость и знания, любовь и доброту. Желаю вам благополучия, крепкого здоровья, семейного счастья и новых успехов!

Геннадий ЯГУБОВ,

председатель думы Ставропольского края.