Log in

28 марта 2024 года, 15:57

Кавказская здравница - Пятница, 10 июня 2016

Зеленый попутчик

Подорожник относится к роду однолетних и многолетних трав. Редко, но все же встречаются полукустарники семейства подорожниковых. Произрастает подорожник в умеренных и субтропических поясах (иногда в тропиках), известно около 250 видов этого растения.

Привычный нам подорожник большой имеет короткое и толстое корневище, усаженное тонкими корнями. Цветоносные стебли безлистные, при основании восходящие. Листья в прикорневой розетке, эллиптические, с дугообразным жилкованием. Благодаря этим жилкам листья подорожника не ломаются и успешно противостоят вытаптыванию. Цветки мелкие невзрачные, собраны в густой, длинный цилиндрический колос на верхушке стебля.

Подорожник размножается семенами. Благодаря тому, что семена очень легкие, после созревания ветер разносит их на большие расстояния, насевая их в любых малейших трещинах и щелях. Это растение еще называют попутчиком. И связано это с тем, что его созревшие семена прилипают к шкуре животных, одежде и обуви людей.

Интересно, что под листьями подорожника земля сохраняет влагу. Прижимаясь к земле, листья этого растения берегут такую дорогую на дорогах влагу. Вот почему подорожник часто растет в таких сухих местах, где многим другим травам никак не прижиться. Кроме того, прижатые листья подавляют прорастание вблизи подорожника семян других растений, которые могли бы «заглушить» его. Черешки подорожника имеют глубокий желобок, а края листьев едва заметно приподняты над землей. Роса и вода, собирающиеся на них при дожде, стекают по бороздкам жилок черенка и выливаются прямо к корням растения.

В фармакологической промышленности используют семена подорожника блошного и индийского. В народе для лечения применяют листья блошного и большого подорожника, так как именно в них содержатся витамин С, каротин и фитонциды. При использовании сока подорожника для лечения ран происходит быстрое очищение поверхности раны от гнойных выделений, прекращение воспалительного процесса. Но важно помнить, что собирать растение желательно вдали от проезжей части, так как оно напитывается угарными газами, что может негативно повлиять на состояние организма.


Ирина ЧЕРНЫШОВА.

Фото автора.

«Леонардо»

Так называется пятигорский клуб увлеченных людей, руководителем которого является член Творческого союза художников России и Международной федерации художников Виктор Павлович Ренжин.

До этого клуба он работал в колледже художественного декоративно-прикладного искусства г. Пятигорска, который являлся филиалом Московской государственной художественно-промышленной академии имени С. Г. Строганова – одного из старейших в России художественных учебных заведений в области промышленного, монументально-декоративного и прикладного искусства и искусства интерьера. А после его закрытия в 2015 году Виктор Павлович открыл клуб «Леонардо» в городе-курорте Пятигорске на улице Аллея Строителей, 9, в котором работает тот же преподавательский состав.

Скульптор и дизайнер, преподаватель высшей категории Виктор Ренжин занимается этим видом деятельности уже на протяжении 50 лет. В 2011 году в Кисловодске он был награжден грамотой за участие в Международном фестивале кулинарного искусства «Содружество», а в 2014 году ему был вручен диплом за участие в XVI выставке-ярмарке народных художественных промыслов России «Ладья. Весенняя фантазия-2014». Также ректорат МГХПА им. Строганова поблагодарил Виктора Ренжина за выдающиеся заслуги в педагогике, учебно-методической и воспитательной работе. И это еще не все достижения талантливого художника.

Родители учеников Виктора Павловича также положительно о нем отзываются. У него хорошие результаты по подготовке и поступлению детей в различные художественные и педагогические вузы. Со всеми учениками он имеет дружеские и теплые отношения. А после поступления в вуз ребята не забывают о своем учителе и всегда с ним общаются и консультируются.

В клубе обучаются дети от 4 лет и взрослые. Здесь проводятся занятия по таким видам, как керамика (художественная, лепка, гончарка), рисунок и живопись (академический), скульптура, черчение. Ученики готовятся и для поступления в художественные, строительные и архитектурные колледжи и вузы. Также проходят экскурсии в музеи, на выставки и беседы по истории искусств. В 2016 году у клуба в планах принять участие этим летом в выставке работ «Кавказ – наш дом» в городе Москве, а осенью они посетят два мероприятия – открытие региональной выставки «Город и горожане» в Пушкинской галерее г. Железноводска, а также выставку «Художники Ставрополья» в выставочном зале Кисловодска.

Сурен ЕСАЯН.

НА СНИМКЕ: Виктор Ренжин с учениками.
Фото автора.

Баня с видом на Кавказ

Необычный праздник русской бани пройдет в горах Сочи. С 11-го по 13 июня Большой банный фестиваль на курорте «Роза Хутор» соберет любителей и профессионалов русской бани. Впервые выступления парильщиков пройдут на высоте 2300 метров над уровнем моря и определят победителей состязаний по спа-банному мастерству. Испытать на себе силу необычного высокогорного пара смогут все желающие – достаточно подняться в горы на подъемнике.

И уважать себя заставим

Четверть века назад I съезд народных депутатов РСФСР принял Декларацию о государственном суверенитете Российской Федерации, а спустя время, 12 июня, был учрежден День России. Парламентская аккредитация провинциального журналиста подарила мне редкую возможность стать свидетелем тех исторических событий. Первоначально праздник назывался Днем независимости, что порождало иронические усмешки политических оппонентов – дескать, независимость от кого, не от народа ли? Чтобы пресечь кривотолки, первый Президент РФ Борис Ельцин предложил в 1998 году отмечать день рождения страны как День России. Говоря официально, это – праздник свободы, гражданского мира и доброго согласия всех людей на основе закона и справедливости. Этот праздник – символ национального единения и общей ответственности за настоящее и будущее Родины.
Нацию сплачивают не только такие значимые события, как возвращение Крыма в родную гавань. Мы испытываем законную гордость, скажем, и за спортивные достижения. Блистательная победа наших гимнасток на чемпионате мира вернула России приличествующее ей величие. Мы даже как-то смирились с «бронзовой» осечкой, когда на домашнем чемпионате мира по хоккею в Москве наша «красная машина» вместо «золота» довольствовалась утешительным третьим местом.

Поручения президента не исполнены

Владимир Путин по итогам Межрегионального форума Общероссийского народного фронта, который состоялся в Ставрополе в январе 2016 года, поручил Правительству России совместно с губернатором края подготовить предложения  по сохранению  и рациональному использованию природных богатств региона.  После того как активисты ОНФ рассказали президенту страны об угрозе исчезновения всемирно известной здравницы.

  • Рубрика ОНФ

Символ возвращения Крыма на Родину

Завтра наша страна отмечает важный государственный праздник – День России, или же День принятия Декларации о государственном суверенитете России, как именовался праздник до 2002 года. Это один из самых «молодых» государственных праздников в стране и в то же время один из самых важных.

По заслугам и честь

В канун Дня России губернатор Владимир Владимиров вручил государственные и краевые награды 27 лучшим представителям различных отраслей экономики и социальной сферы региона.

Поздравления

Уважаемые ставропольцы!

От всей души поздравляю вас с Днём России!

Наша Родина – величайшая держава и самая прекрасная страна. Любовь к ней, уважение к ее истории, гордость культурным наследием и природным богатством – те чувства, которые мы проносим в сердце через всю жизнь.

На Ставрополье, во всей России они веками передаются из поколения в поколение. Убежден, что так будет и впредь, что патриотизм и желание трудиться на благо Отечества во все времена будут составлять силу нашего народа и нашей страны.

Искренне желаю вам крепкого здоровья, благополучия, счастья, новых достижений на благо Отчизны и родного края!

Владимир Владимиров,

губернатор Ставропольского края.

 

Уважаемые земляки!

От имени депутатов Думы Ставропольского края сердечно поздравляю вас с Днем России!

Праздник, который мы сегодня отмечаем, по праву считается одним из самых значимых в современной России. Он символизирует силу и могущество государства, его уникальное место и значение в мировой истории.

Сегодня наша страна идет вперед уверенными шагами, развивает свой огромный  потенциал, сохраняет вековые культурные традиции, которые, как ничто другое, объединяют ее многонациональных жителей.

Уверен, что России удастся реализовать все свои планы, удержать и преумножить передовые позиции в самых разных сферах. И Ставрополье будет этому всячески способствовать, так как всегда было и остается надежной опорой всему государству.

Желаю всем мира и гражданского согласия. Счастья, здоровья, успехов и удач в ваших добрых делах. С Днем России!

Юрий Белый,

председатель Думы Ставропольского края.

 

Дорогие земляки!

Примите искренние поздравления с Днем России!

Этот праздник сегодня – символ крепкой и мощной державы, сплоченности и единения всех соотечественников.

От каждого из нас, нашего труда, инициативы и гражданской ответственности зависят настоящее и будущее родного Ставрополья и великой России – государства, сильного своим народом, гордого своей историей!

Искренне желаю вам долгих и добрых лет жизни, крепкого здоровья, благоденствия, мира и счастья!

Николай Кашурин,

председатель Общественной палаты Ставропольского края.