Log in

29 марта 2024 года, 01:31

Кавказская здравница - Суббота, 10 октября 2015

Ольга Дергунова: «Все, что обещали, – сделаем!»

Знаменитый Кисловодский курортный парк обрел надежную защиту и поддержку первых лиц государства. Единственный лечебный парк России за свою двухвековую историю пережил немало перемен: периоды процветания и разрухи, потерю сотни гектаров своей драгоценной земли, - но сохранился до наших дней только благодаря федеральному статусу.

Таков итог совместной работы и усилий активной кисловодской общественности и Федерального агентства по управлению государственным имуществом, которое в Кисловодске представляет филиал Федерального медицинского центра Росимущества - санаторий имени Г. К. Орджоникидзе. Об этой работе и еще о многом другом в эксклюзивном интервью редакции «Кавказской здравницы» рассказывает заместитель министра экономического развития РФ - руководитель Росимущества Ольга Дергунова.

- Ольга Константиновна, как сказалась на деятельности Росимущества недавняя смена руководства Федерального медицинского центра? Как складываются отношения, ожидаются ли перемены?

- Владимир Анатольевич Гаркавенко, назначенный на должность генерального директора ФМЦ в начале сентября этого года уже ознакомился с нашим филиалом в Кисловодске - санаторием им. Орджоникидзе и с Курортным парком. Думаю, что к нам пришел опытный, профессиональный руководитель, который сумеет сконцентрировать усилия на исполнении поручений президента по развитию Кисловодского курортного лечебного парка, а также на развитии возможностей вверенного ему Федерального медицинского центра.

- Сегодня внимание власти всех уровней и общественности КМВ приковано к Кисловодскому лечебному курортному парку, где происходят заметные позитивные изменения: меняется правовой статус, ведется долгожданная реконструкция его объектов. Укладываются ли все эти работы в сроки, предусмотренные поручениями Президента РФ и «дорожной картой»?

- Мне кажется, мы сейчас в очень хорошей форме, идем строго по графику. У нас было поручение проанализировать и дать предложения по тому, как финансировать Кисловодский парк, после того как он станет Национальным парком. Для этого решено учредить Федеральное государственное бюджетное учреждение. Это второй пункт в поручениях Президента РФ. Совместно с другими органами власти мы сформулировали свои предложения и подали предложения в Минфин. Это первый очень важный шаг, который мы все вместе успели сделать.

Второй - это подготовка экологоэкономического обоснования и общественные слушания, которые прошли по плану - 1 октября. Специалисты лаборатории Сочинского национального парка провели эту сложную работу в сжатые сроки. Благодаря их профессионализму и опыту, к удивлению многих, они все успели: везде прошли, изучили флору и фауну, исторические объекты. В результате у нас есть подробный отчет, который открыт для всех. Его можно найти на сайте Росимущества.

Третий важный шаг на пути создания национального парка - это, конечно, выполнение взятых на себя федеральной властью обязательств по ремонту знаковых объектов культурного наследия на территории Кисловодского парка. Конечно, нашлись и те, кто высказывал сомнения, успеют ли Росимущество и ФМЦ к назначенному сроку. Успели и открыли «Храм воздуха» на несколько месяцев раньше! Более того, реконструкция Каскадной лестницы идет высокими темпами. Реализация этих проектов в непростой экономической ситуации в стране стала возможна во многом благодаря поддержке Совета Федерации и лично Валентины Ивановны Матвиенко.

Кроме того, мы поставили на кадастровый учет и завершили регистрацию права собственности РФ на все земельные участки парка, а также права РФ на 21 объект капитального строительства. Еще 15 объектов находятся в стадии оформления и получения. Сейчас планируем проектно-сметную документацию на 2015 - 2016 годы на такие объекты, как Пушкинский сквер (альпинарий), автостоянка у плавательного бассейна, беседка, фонтан и освещение на смотровой площадке Долины Роз и на терренкурах, 450 ступеней лестницы на Сосновую горку, технологические дороги по парку и систему автополива Долины роз.

- Как известно, Росимущество выступило с инициативой повышения статуса парка с объекта культурного наследия регионального значения до объекта федерального значения. На какой стадии сегодня решение этого вопроса?

- То, что лечебный курортный парк является народным достоянием всей страны - это общепризнанный факт, федеральное значение парка определено поручением Президента РФ. Проведена историко-культурная экспертиза, которая полностью подтвердила необходимость повышения статуса курортного парка до объекта культурного наследия федерального значения. Это позволит поставить объекты в парке в один ряд с такими знаковыми памятниками, как, например, объекты Новодевичьего монастыря. Министерство культуры РФ еще в июле 2015 года направило проект соответствующего приказа на согласование губернатору Ставропольского края.

- Вы рассказываете о действительно огромной работе. Но известно, что новый статус парка не всех устраивает как в бизнес-сообществе Ставрополья, так и в органах региональной и муниципальной власти. Трудно вам находить взаимопонимание здесь, на месте?

- Большую роль сейчас играет Министерство по делам Северного Кавказа как сводящий орган власти. Они интегрируют и находят консенсус между точкой зрения края, города и федеральными органами власти. Это очень важно, когда есть такой координатор, нам в этом смысле стало легче, мы не одни: есть Минкавказа, Минприроды, Минкультуры. А внутри федеральных органов власти разногласий нет, да и не было.

- Каковы перспективы расширения территории парка? Насколько возможно рекомендованное экспертами присоединение к ней, в частности, гор-лакколитов, памятников природных заказников КМВ и других ООПТ: Калаусских высот, горы Стрижамент и т.д.?

- Материалами эколого-экономического обоснования создания национального парка предлагаются два варианта с учетом экологических и экономических факторов. Первый из них предполагает включить в состав проектируемого национального парка всю территорию Кисловодского курортного парка, то есть 966 га. Второй вариант намного масштабнее: он предлагает дополнительно к первому варианту включить кластерные территории минераловодских лакколитов и других особо охраняемых природных территорий регионального значения, практически лишенных на сегодняшний день действенной охраны, изучения и развития. Однако конкретный ответ на этот вопрос могут дать специалисты в области охраны окружающей среды. Безусловно, при получении предложений и рекомендаций экспертов о необходимости расширения территории национального парка, включения в него той или иной территории, памятников или иных объектов они будут рассмотрены компетентными органами и приняты соответствующие решения.

- Какое финансирование может быть реально выделено на содержание и развитие парка?

- Всё зависит от Министерства финансов и бюджета страны. Мы со своей стороны делаем все возможное и ведем переговоры. Вне зависимости от объемов финансирования, мы гарантируем полную прозрачность исполнения бюджета.

- Один из объектов, вопрос о котором много лет волнует всех без исключения жителей и отдыхающих, - разрушенный плавательный бассейн. Удастся ли сдвинуть его с мертвой точки?

- Он находится в частной собственности ООО «НПО Инфокристалл», которому предоставлен в аренду на основании решения суда земельный участок 7,15 га. Он не используется, запланирован к включению в территорию национального парка и входит в план мероприятий развития парка. Ответственность за эту работу возложена на Минкавказ России совместно с правительством края. В интересах граждан и гостей Кисловодска нам кажется целесообразным, чтобы этот бассейн там и был, но мы в данном случае не можем вести переговоры, ведь это уже не наша собственность. Но мы вполне можем, как решили на заседании Общественного совета, установить в парке на границе этого участка щит с фотографиями и надписью «Здесь был бассейн».

- В связи с получением статуса национального парка и формированием нового юридического лица он перестает быть объектом вашего филиала - санатория им. Г. К. Орджоникидзе. Что ждет санаторий? Не станет ли он в нынешних сложных условиях обузой для Росимущества, будет ли развиваться его базовая составляющая?

- До последнего времени содержание парка осуществлялось за счет санатория. Он становится всё более востребованным не только в регионе, но и в стране. Федеральным медицинским центром разработана программа по развитию здравницы до 2018 года, в которой предусмотрено расширение перечня медицинских услуг, повышение качества обслуживания, проведение ремонтнореставрационных работ этого памятника архитектуры. Нам во многом помогает Министерство культуры. Санаторий им. Орджоникидзе - сам по себе культурная ценность, посмотрите на его здания эпохи конструктивизма, которые так требуют ремонта! Мы осуществим планы и будем любить его еще больше.

- Самый болезненный вопрос, Ольга Константиновна. О противодействии коррупции, у которой, не секрет, на Ставрополье длинные корни. Сегодня у местных коррупционеров связи есть в структурах власти всех уровней, в том числе, к сожалению, и в составе общественного совета при Росимуществе по парку. С 2004 по 2005 годы Территориальным управлением Росимущества по СК только в парке были отданы в аренду частным лицам и застроены 11 участков федеральной земли, много было незаконно распродано и в парке, и в городе теми лицами, которые сегодня присутствуют в общественном совете. Каким же образом будет формироваться кадровый состав нового ФГБУ - Кисловодского национального парка? Будут ли приняты меры, чтобы у руля не оказались люди, уже нагревшие руки на драгоценных земельных участках?

- Мы сделали все, чтобы этого не происходило. Сам факт создания национального парка является высочайшей степенью защиты от застройки и незаконного предоставления земель. На его территории будет запрещена любая деятельность, которая может нанести ущерб природным комплексам, объектам растительного и животного мира, культурно-историческим объектам и которая противоречит целям и задачам его создания. В данном случае у нас твердая позиция: добросовестный собственник, который уже существует на этой территории, работать продолжит. В будущем же все будет решаться строго в рамках закона.

Однако мне кажется, сейчас уже речь пора вести даже не столько о парке, территорию которого статус нацпарка обезопасит, сколько об отношении городских властей к парку. Какими они должны быть, чтобы застройка в Кисловодске не уродовала находящиеся в нем объекты культурного наследия? Думаю, вот это будет вторая большая дискуссия. Но за все это, конечно, в большей мере ответственность лежит на городских властях, а на горожанах - вопросы контроля.

- Некоторых кисловодчан озадачивают проскакивающая в материалах по парку информация о привлечении к его инфраструктуре неких внебюджетных средств, а также вопрос о строительстве детской площадки в парке, который неоднократно и так настойчиво поднимался на заседании Общественного совета, словно речь не о качелях с песочницей и лавочкой, а об увесистом коммерческом проекте. Такое возможно?

- Мы пока рассматриваем вопрос о детской площадке в виде скамеечек и качелей, другое пока не рассматриваем. На заседаниях Общественного совета поступает много разных предложений, заслуживающих внимания. Например, о создании в парке комфортной среды для инвалидов. Это тоже очередной логичный шаг к тому, как следует развивать территорию парка. Решения о целесообразности таких проектов будут приниматься на Общественном совете. Если мы за качели, это не значит, что в середине национального парка должно вырасти семиэтажное здание. Чтобы подобного не случилось, есть жесткие требования национального парка. И любые действия должны проверяться гражданским обществом в лице Общественного совета, - по сути, города и горожан. Для этого он и создан. Также, есть Федеральный закон № 33- ФЗ - лучший защитник национального парка, вся ответственность за выполнение которого ляжет на руководителя ФГБУ.

- Какие работы, связанные с благоустройством парка, сегодня завершены и какие предстоит провести? Как организована система навигации для посетителей парка?

- Помимо «Храма воздуха», которому в этом году исполняется 100 лет, мы в июне открыли знаменитую Ессентукскую грязелечебницу, тоже к ее 100-летию. По мере ввода новых объектов решаем, что в них можно разместить полезного и привлекательного. Так, популярность отремонтированного медицинского пункта на Красном солнышке подсказала мысль сделать еще один на территории «Храма воздуха», чтобы люди могли зайти, проконтролировать давление, поговорить с врачом. Это удобно.

Кроме этого, мы успели сделать много из запланированного: провели масштабные работы у Стеклянной струи, построили Лермонтовскую набережную, завершили ремонт туалетов, важных для комфорта горожан и отдыхающих, на туристической тропе ликвидировали последствия обрушения скалы в 2004 году, произвели шефскую расчистку ряда участков, благоустройство территории у Красных камней и барельефа Ленина, ремонт более четырех километров терренкуров.

В Долине роз отремонтирована смотровая площадка, уложена плитка, разбиты две новые клумбы «Макси-роза» и «Солнце», высажены более 8000 кустов роз, отремонтированы подпорные стены, технологический водопровод. Ежегодно содержатся и обновляются цветочные клумбы.

Налажена работа по уборке и поддержанию санитарного состояния Курортного парка. Каждому, кто заходит в него, сразу заметно, насколько парк преобразился за этот год! Когда 9 мая красиво высаживали тоненькие шаровидные туи на аллее в честь 70-летия Победы, волновались: вдруг не выживут. А сейчас приехали и удивились, какими они стали сильными деревцами. Люди отдыхают на скамеечках, радуются. И нам радостно, ведь после нас что-то хорошее останется. А все, что в плане, все, что обещали, - сделаем!

НА СНИМКАХ: участники церемонии открытия в Кисловодске отдела Территориального управления Росимущества. Ольга Дергунова вручает Иманту Васильеву удостоверение руководителя нового отдела ТУ Росимущества; «Храм воздуха» открыт!

Фото автора.

Традиционная кампания по страхованию школьников

На Ставрополье стартовала «школьная кампания». На протяжении нескольких лет РОСГОССТРАХ в начале учебного года напоминает родителям о необходимости застраховать школьников и студентов от несчастного случая.

К бессмертью их вела святая цель

Он родился ровно сто лет назад, в мае 1915-го, но прожил лишь 28, остальное время жила память о нем. «Кто погиб за Днепр, будет жить века, коль сражался он как герой», - поется в песне. Валентин Нежнов погиб в боях не за Днепр, но именно на его берегах он совершил свой подвиг. В письме жене он написал: «Родная, сегодняшняя ночь - решающая. Мы должны форсировать Днепр, широкий Днепр… Останусь жив, сообщу. Нет - сообщат мои товарищи». Офицер, командир взвода радиосвязи, он хорошо понимал, что ждет его и бойцов взвода. 28 сентября 1943 года они выполнили задание: под огнём неприятеля протянули связь на захваченный плацдарм на противоположном берегу Днепра. На следующий день на пробитой осколками лодке Валентин доставил туда боеприпасы в самые трудные минуты боя, что помогло отразить вражескую контратаку. 30 сентября Нежнов заменил в бою выбывшего из строя парторга, личным примером увлекал воинов в атаку.

Чтобы не грянул гром

В Думе Ставропольского края состоялось очередное заседание Совета по вопросам местного самоуправления. Оно было посвящено рассмотрению вопросов участия муниципальных образований края в профилактике терроризма и экстремизма.

Дамоклов меч коррупции

Громкие разоблачения финансовых махинаций на высшем уровне или в среде новоиспеченных олигархов вызывают в обществе не только обостренный интерес, но и надежду на справедливость. Когда весной арестовали сахалинского губернатора А. Хорошавина, политологи и эксперты дружно заговорили о начале серьезной борьбы с коррупцией. Но суровая и неминуемая, казалось бы, расплата не останавливает высокопоставленных хищников. Не прошло и полгода после сахалинского скандала, как грянул коррупционный гром в Коми - под стражей оказались подпольные миллиардеры вместе с главой республики В. Гайзером. Даже неловко как-то образцовое вчерашнее правительство Коми называть ОПГ - организованной преступной группой.

За справедливую бюджетную политику

Под таким главным лозунгом Федерация независимых профсоюзов России провела всероссийскую акцию в рамках Всемирного дня действий «За достойный труд!» 7 октября. Активное участие в ней приняли и ставропольские профсоюзы.

На Эльбрус поднимут флаг, состоящий из селфи всех пожелавших принять участие в акции

На Эльбрус поднимут флаг, состоящий из селфи всех пожелавших принять участие в акции. Организатор необычного восхождения - пятигорский путешественник Александр Бегак и его команда «Небесная Одиссея». Путешественники планируют стартовать из Пятигорска 22 октября на полноприводном шестиколесном вездеходе «Патриот России» и добраться на нем на высоту 5025 метров на Эльбрусе до «Приюта одиннадцати». Затем последует пешее восхождение на вершину и водружение флага России и «Селфи Мира». Завершится экспедиция 28 октября.

В Краснодарском крае расследуют обстоятельства страшной трагедии

В Краснодарском крае расследуют обстоятельства страшной трагедии. В станице Холмской во время пожара в частном доме погибли семеро детей, оставленных без присмотра. Самому маленькому - год. Всё случилось вечером, когда станица почти спала. Те, кто жил по соседству, не почувствовать едкий запах дыма не могли. Выбежав на улицу, увидели горящий дом. Кто-то сразу бросился к дверям в надежде спасти тех, кто внутри. Но было слишком поздно.