Log in

28 марта 2024 года, 12:24

Кавказская здравница - Среда, 01 мая 2019

Не часто ли горят местные рынки?

30 апреля небо над Пятигорском заволокло черной дымовой завесой. Жители и гости курорта, волнуясь, интересовались происхождением подозрительного облака. Скоро все выяснилось: в соцсетях стали появляться фотографии и видеокадры пожара, который начался в строительном магазине.

Юные патриоты своей страны

В эти теплые майские дни все вокруг дышит весной, счастьем и радостью. Ведь именно в мае мы отмечаем один из самых светлых и важных праздников для каждого жителя нашей страны – День Победы. В преддверии 9 Мая повсеместно проводятся различные мероприятия, цель которых – отдать дань памяти тем годам, тому великому подвигу.

Литературная страница

Великая Отечественная война… Много страданий принесла она советским людям, но не поставила их на колени. И сколько бы ни прошло времени, память о героях жива, она кровоточит, как открытая рана. Бой на перевале Санчаро был одним из кровопролитных: на его склонах только в одном бою полегло более двух тысяч солдат и офицеров. Эти трагические события отражены в стихотворении постоянного слушателя литобъединения «Слово» Анатолия Полозенко. Он принимал участие в установке обелиска на вершине этого перевала. Придутся по душе читателям и стихи остальных авторов, проникнутые любовью и преданностью к Родине. Да, хрупок мир. Беречь его – святая обязанность каждого человека. Поздравляем россиян с наступающим праздником Победы!

Сусанна БАГРАМЯН, руководитель литобъединения «Слово» имени Эффенди Капиева при газете «Кавказская здравница».

Бумажно или электронно – все равно!

Без малого пять лет прошло с той поры, как было введено в оборот нотариата России удостоверение равнозначности электронного документа документу на бумажном носителе. Датой рождения нового нотариального действия стало 1 июля 2014 года. Однако по сей день не иссякают различные вопросы на эту тему, так что попытаемся развернуто и подробно разобраться в сути и практическом применении этого действия.

Ставропольские фигуристы посвятят соревнования Дню Великой Победы.

Ставропольские фигуристы посвятят соревнования Дню Великой Победы. Состязания всероссийского уровня пройдут на ледовом катке «Виктория» в Ставрополе в пятницу и субботу – 3, 4 мая. Ежегодный турнир по фигурному катанию, организованный «Клубом любителей фигурного катания», проходит при поддержке местной администрации. В этом году его участниками станут спортсмены из Ставропольского края (Ставрополя и Невинномысска), Астрахани, Симферополя, Севастополя, Ростова и Белгорода. В сообщении мэрии Ставрополя говорится, что все свои спортивные достижения юные фигуристы посвятят Великой Победе.

Автодороги от хутора Липовчанского до станицы Темнолесской и от посёлка Верхнедубовского с примыканием к дороге Шпаковское – Дубовка – Казинка будут реконструированы.

Автодороги от хутора Липовчанского до станицы Темнолесской и от посёлка Верхнедубовского с примыканием к дороге Шпаковское – Дубовка – Казинка будут реконструированы в рамках реализации нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги». Во время проведения работ будет произведён ремонт покрытия проезжей части, установка барьерного ограждения, а также нанесение разметки и установка дорожных знаков. Общая протяжённость всех участков ремонта составит почти 32 километра. Ремонт этих объектов – необходимое условие поддержания высокого уровня экономического развития данных сельских населённых пунктов. Так, например, дорога от хутора Липовчанского до станицы Темнолесской является основным средством транспортной коммуникации, так как по ней происходит связь с краевым центром и районом, пояснил министр Евгений Штепа.

Хулиганы осквернили стелу на въезде в Георгиевск нацистской символикой в день Пасхи, сообщил на своей странице мэр города Максим Клетин.

Хулиганы осквернили стелу на въезде в Георгиевск нацистской символикой в день Пасхи, сообщил на своей странице мэр города Максим Клетин. Запрещённый символ оперативно закрасили коммунальщики, но люди, в том числе мэр города, успели оскорбиться, ведь Георгиевский горокруг во время войны был в оккупации, и от рук нацистов и фашистов здесь пострадали и погибли многие. «От желания начертать тот зловещий крест на лбу у подонков избавиться трудно», – написал на своей странице Максим Клетин.

Готовность к курортному сезону

Готовность к курортному сезону транспортной инфраструктуры Крымского полуострова обсудили на заседании Общественного совета по строительству Крымского моста. Его участники – журналисты, ученые, экологи, историки, представители бизнеса, спортсмены, деятели культуры и искусства – провели встречу в Тамани с дорожниками Крыма. Они рассказали о развитии южных трасс и решениях, которые позволят минимизировать заторы на популярных маршрутах в пиковые летние периоды.

На Ставрополье с почетной миссией

В правительстве края состоялась встреча губернатора Владимира Владимирова с заместителем губернатора г. Севастополя Владимиром Базаровым.

Как отметил Владимир Базаров, он прибыл на Ставрополье с почётной миссией – вручить юбилейные медали, выпущенные в связи с 75-летием освобождения Севастополя от немецко-фашистских захватчиков. Их получатели – пятеро участников обороны, освобождения города-героя, живущих в крае. В год юбилея событий 1944-го памятная награда вручается ветеранам в разных регионах страны.