Log in

28 марта 2024 года, 13:02

Кавказская здравница - Среда, 25 сентября 2019

Летят птицы над Кавказом

В Сочи считают птиц. В сентябре в Причерноморье наблюдается пик осенней миграции пернатых. С севера на юг летят стаи золотистых щурок, удодов, жаворонков, жёлтых и белых трясогузок, городских и деревенских ласточек, а также дневных хищных птиц. Для наблюдения этого впечатляющего природного явления и сбора научных данных, которые помогут оценить орнитологическую обстановку в регионе, ученые отправились на курорт «Роза Хутор». Наблюдения проводились на высоте более двух тысяч метров над уровнем моря.

Разный класс команд

В первенстве Ставропольского края по футболу прошли матчи 20-го тура (зона 1) и 23-го тура (зона 2). Игры «Ставропольагросоюз» (Ивановское) – «Искра» (Новоалександровск) и «Родина» (Китаевское) – «Родина» (Дмитриевское) перенесены на более поздний срок.

Воспитанники Владимира Соломко вновь на высоте

Анапа (Краснодарский край) принимала участников Всероссийского турнира по кикбоксингу в рамках традиционного, 12-го по счету, Всероссийского фестиваля боевых искусств, проводимого Российским союзом боевых искусств.

О Пушкине замолвили слово

Александр Сергеевич Пушкин… Это имя известно, пожалуй, каждому человеку в России. С произведениями мы знакомимся еще в детстве, его строфы нам читают родители, его стихотворения мы учим наизусть одними из первых. Его называют великим русским автором, создателем современного русского языка. Для создания своих произведений он использовал около 22 тысяч слов. Его сказки полны смысла, они учат добру, милосердию и состраданию. Наследие Александра Сергеевича трудно переоценить.

На Ставрополье стартовали осенние замеры объемов мусора

Сезонная проверка объемов твердых коммунальных отходов (ТКО), образуемых населением, проходит в 21 населенном пункте края. Это позволит определить корректность действующих нормативов образования ТКО, которые напрямую влияют на стоимость услуг региональных операторов.

  • Рубрика ЖКХ

Кафе, рестораны и маленькие магазины получат право на льготные кредиты

Правительство России одобрило проект постановления Минэкономразвития РФ об изменении правил предоставления льготных кредитов малому и среднему бизнесу. Согласно принятому документу расширяется охват сфер льготного кредитования малого и среднего бизнеса, а также вдвое увеличивается размер кредита на инвестиционные цели.

Два Шумахера на гонках в Сочи

«Формулу-1» в Сочи поддержат сразу два Шумахера. Представители знаменитой гоночной семьи примут участие в гонках поддержки основного мероприятия «Формула-2» и «Формула-3».

– Мастерство в гонках «Формулы-2» покажет сын семикратного чемпиона «Формулы-1» Михаэля Шумахера 20-летний Мик Шумахер. В сезоне-2018 он выступает за команду Prema и занимает 11-е место в личном зачете. 17-летний Дэвид Шумахер дебютирует в «Формуле-3» и занимает третье место в личном зачете. В Сочи он выступит в составе коллектива Campos, – сообщают на «СочиАвтодроме».

Гоночный уикенд в олимпийской столице стартует сегодня, 26 сентября, и продлится 4 дня. Самый ценный груз «Формулы-1» – гоночные болиды уже прибыли в Сочи. Вес груза составил более 600 тонн. Помимо заездов, зрителей ждут тест-драйвы и соревновательные заезды на радиоуправляемых машинках, картинг, гигантский 3D-пазл, аквагрим, аттракцион «Мир иллюзий и магии», спортивная зона с баскетбольным кольцом и площадками для игры в футбол и настольный теннис. На территории Олимпийского парка откроется специальная Kids Zone и зона беговелов, где пройдут захватывающие соревнования с участием юных чемпионов. В дни проведения «Формулы-1» в небе над Сочи пилоты из отряда «Русские витязи» устроят авиашоу. Намечена яркая концертная программа. В Олимпийском парке в Сочи во время Гран-при России будут выступать группа «Ленинград», «Мумий Троль» и Диана Арбенина. Причём на этот раз попасть на концерты зрители гонки смогут бесплатно: вход для обладателей билетов на Гран-при свободный.

Ирина ИГОРЕВА.

Красота – это ее профессия

Елена Кошукоева – мастер-преподаватель международного класса по перманентному макияжу микропигментации, co-founder и руководитель сети учебных центров перманентного макияжа и студии микропигментации. Член Международной лиги профессионалов перманентного макияжа (Россия). Член Ассоциации профессионалов перманентного макияжа (США) – SPCP. Член Аmerican аcademy of micropigmentation (aam) Американской академии микропигментации. Аккредитованный член ECTP, European scientific organization for tattoo safety research. Bbp certification-bbp: bloodborne pathogens.

Рай для туристов

Ежегодно, начиная с 1983 года, 27 сентября в России отмечается Всемирный день туризма. Даже с орбиты космического корабля можно найти местоположение Ставрополья, этого уникального уголка нашей планеты. Ведь и за тысячи километров хорошо различимы на земной поверхности очертания двух морей – Каспийского и Черного, а между ними тысячекилометровый каменный пояс Кавказских гор. Здесь, у подножья седых великанов, лежит Ставрополье – удивительная, древняя земля, где встречаются и становятся близкими друг другу Европа и Азия, Запад и Восток, Север и Юг.