23 апреля 2024 года, 11:09

Сочинская пятерка для российских хоккеистов

Хоккейные матчи Еврочелленджа в Сочи принесли сборной России две победы. На арене ледового дворца «Шайба» «Красная машина» дважды разгромила команду Швейцарии. Оба раза российские хоккеисты забили в ворота соперника по пять голов. В первом матче счет составил 5:2, во втором – 5:1.

– Еврочеллендж – ежегодный международный турнир по хоккею, в котором принимают участие сборные 12 стран. Соревнования проходят в формате спаренных матчей и проводятся с 2011 года. Игры Еврочелленджа традиционно проходят в апреле и служат этапом подготовки к чемпионату мира. Мировое первенство 2019 года пройдет с 10 по 26 мая в Словакии, – сообщили организаторы турнира.

Посмотреть вторую игру российской сборной по хоккею собралось более шести тысяч зрителей. Наши спортсмены с первых минут захватили инициативу и в середине первого периода открыли счет – отличился Якупов. После пропущенной шайбы швейцарцы активизировались, создали два опасных момента у ворот Георгиева. Во время матча шайбы в ворота Швейцарии забросили Наиль Якупов (9-я минута), Александр Барабанов (19), Владимир Ткачев (38, 44) и Сергей Плотников (58). У швейцарцев отличился Алессио Бертаджиа (46). Лучшим игроком матча в составе сборной России стал вратарь Александр Георгиев, в швейцарской команде – защитник Майкл Фора.

До сочинских побед команда под руководством Олега Браташа одержала победу в двух играх Еврочелленджа с французами (4:1, 2:0). Следующей проверкой для России станут заключительные матчи Еврочелленджа в Риге против Латвии – 24 и 25 апреля. Затем команда вернется в Новогорск, где к ней присоединится большая группа игроков из КХЛ – участников финала Кубка Гагарина и звездный десант из НХЛ. Затем команду ждет еще одна проверка – заключительный этап Евротура – Чешские игры: вынесенный матч пройдет со шведами в Стокгольме 1 мая, затем 4 и 5 – в Брно против хозяев и сборной Финляндии. 6 мая команда вновь вернется в Москву, а уже 8-го поедет в Братиславу на чемпионат мира.