Log in

29 марта 2024 года, 11:46

Кавказская здравница - Пятница, 12 февраля 2016

Центр спортивного наследия

Центр наследия зимних Олимпийских игр 2014 года создают в Сочи. Его целью является обобщение и анализ уникального управленческого опыта на всех этапах подготовки и проведения Белой олимпиады. Работу ведут специалисты Российского международного олимпийского университета.

  • Рубрика Спорт

Тайна доцента Сахарова

Это имя встречается в материалах по истории мелиорации Северного Кавказа - различных публикациях, юбилейных докладах. Упоминается в беседах некоторых специалистов-мелиораторов, которые убеждены, что доцент Сахаров был среди тех, кто еще в конце XIX столетия изучал беды засушливого Ставрополья и поднимал вопрос о мелиорации его земель. Между тем каких-либо научных трудов Сахарова или упоминаний о нем в научной литературе вы не найдете. Почему? Да потому такого ученого не существовало в действительности, это всего лишь литературный герой.

Солдатский треугольник

На Ставрополье стартовал XXI межрегиональный фестиваль-конкурс патриотической песни «Солдатский конверт-2016». Его учредителями и организаторами являются министерство образования и молодежной политики края, молодежный многофункциональный патриотический центр «Машук», краевая общественная организация «Российский союз молодежи» при поддержке министерства культуры края. Цель фестиваля-конкурса - это духовно-нравственное, гражданско-патриотическое и художественно-эстетическое воспитание молодежи. В этом году он приурочен к двум значимым датам - к 75-летию образования Советской гвардии и к 25-й годовщине основания Союза молодежи Ставрополья. И всегда символом фестиваля был знаменитый солдатский треугольник - в такой форме были письма солдат с фронта своим родным и близким.

«Шаляпинская целина»

Сегодня, 13 февраля, мировая общественность отмечает 143-ю годовщину со дня рождения Федора Ивановича Шаляпина. Хорошим подарком к знаменательной дате стала новая книга Николая Горбунова «Жорж де Годзинский: С Шаляпиным полгода и всю жизнь», которая только что вышла из печати в московском издательстве «КРУК».

  • Рубрика Даты

Четыре рояля в подарок

В ставропольских колледжах искусств зазвучат четыре профессиональных рояля. Как рассказали в пресс-службе губернатора, Ставропольский краевой колледж искусств стал обладателем двух из них. Радостному событию был посвящен концерт классической музыки, подготовленный преподавателями и студентами. В числе тех, кто составил его аудиторию, - губернатор края Владимир Владимиров.

Звезда шансона

На Кавказских Минеральных Водах с успехом проходят концерты известного шансонье Владимира Ждамирова с программой «За забором весна».

Подтверждают свой класс

Это относится к георгиевским велосипедистам, успехи которых на краевой, российской и международной спортивной арене во всех возрастных категориях общеизвестны.

Подводим итоги матчей

В рамках мужского чемпионата Ставропольского края по баскетболу в зоне «Кавказские Минеральные Воды» с участием восьми команд состоялся заключительный тур на первом групповом этапе.

Остановки по требованию

Накануне в Пятигорске прошел совместный рейд ГИБДД и горадминистрации по маршрутам общественного транспорта. Основная цель акции - контроль за пассажирскими перевозками и техническим состоянием автобусов.

  • Рубрика Акция