Log in

28 марта 2024 года, 22:40

Кавказская здравница - Пятница, 13 декабря 2019

Миллион за зимний сезон

Более одного миллиона туристов планирует принять Сочи в новом зимнем сезоне. Об этом сообщили в пресс-службе администрации города.

– В зимнем сезоне 2019 – 2020 годов планируемый туристический поток останется на уровне прошлого года и составит более миллиона человек, – отметили в пресс-службе.

В новогодние праздники на площадках всех районов города пройдет масса мероприятий. В тематическом парке развлечений «Сочи Парк» с 28 декабря заработают все аттракционы и откроется усадьба Деда Мороза. В программе праздничных шоу: парад сказочных героев, оркестр Дедов Морозов, барабанное шоу, праздничный парад персонажей по улицам Сочи Парка, веселая дискотека, праздник в Резиденции Бабы-яги, представления в дельфинарии, шоу мыльных пузырей, шоу медвежат Потапа и Милы.

Литературная страница

Наступает новый – 2020 год, который знаменателен для нашей страны юбилейной датой: 75-летием Великой Победы советского народа в Великой Отечественной войне. На литературной странице мы будем публиковать материалы, посвященные этому событию. Поздравляем всех с наступающим Новым годом, желаем здоровья и успехов

Лев Докторов,

и. о. руководителя литературного объединения «Слово» имени Эффенди Капиева при газете «Кавказская здравница».

Горох посевной

Горох посевной (Pisum sativum) – однолетнее травянистое растение, относящееся к семейству бобовых, которое объединяет 6 – 7 видов. Горох – один из самых древних и в то же время самых важных пищевых продуктов. Жители стран Востока ежедневно употребляют в еду продукты из гороха. Родина гороха – страны, расположенные по побережью Средиземного моря.

Внимание контролю за рынком

В Государственной Думе продолжается доработка проекта федерального закона «О виноградарстве и виноделии в Российской Федерации». Сегодня делегация ставропольских производителей встретилась в Госдуме с авторами законопроекта – заместителем Председателя Госдумы Ольгой Тимофеевой и депутатом Госдумы, первым заместителем председателя Комитета по образованию и науке Геннадием Онищенко. Во встрече участвовала также депутат Госдумы Елена Бондаренко, представляющая восточные районы Ставрополья, где выращивается виноград.

Милый Саша

Так назвал Михаил Юрьевич Лермонтов декабриста Александра Одоевского в стихотворении, посвященном его памяти. На редкость тепло и поэтично сказано в нем и о самом Одоевском, и об их дружбе – краткой, но оставившей след в сердцах обоих. В глубокой симпатии к старшему товарищу, которой дышит стихотворение, нет ничего удивительного. Александр Иванович был одной из самых ярких фигур декабристского движения. Большинству наших современников, даже не слышавших о нем, хорошо известна строка из его стихотворения, написанного в ответ на пушкинское послание в Сибирь, – «Из искры возгорится пламя». Но товарищи любили и ценили его не только за эти стихи и поэтический дар, но и за жизнерадостность, умение стойко переносить удары судьбы, за всегдашнюю веселость, улыбку, почти не сходившую с приветливого лица.

Праздник основного закона страны

В декабре в России отмечается праздник основного закона страны – День Конституции Российской Федерации. Двенадцатого декабря этого года Конституции исполнилось 26 лет. Она была принята в 1993 году, над ее созданием трудилось около тысячи человек. Сегодня любой современный человек должен знать этот документ, свои права и обязанности и уметь ими пользоваться.

Необходимо помнить…

Приближается памятная дата – 75-летие Победы советского народа в Великой Отечественной войне. Самая кровопролитная в истории нашего государства, она унесла жизни почти 27 миллионов жителей Советского Союза. При этом потери Красной армии составили более десяти миллионов личного состава. Многие из них пропали без вести, особенно в первые годы военных действий. После войны и до настоящего времени проводится очень большая поисковая работа по восстановлению личностей наших героических воинов. Проводятся почетные захоронения их на родной земле. И хочется поднять еще одну очень непростую тему: восстановить и увековечить имена офицеров и солдат Красной армии, умерших от ран в госпиталях Кавказских Минеральных Вод.

Нарушения в продаже SIM-карт

Роскомнадзор совместно с сотрудниками МВД России за 11 месяцев 2019 года провел 261 совместное контрольное мероприятие по пресечению незаконной реализации SIM-карт операторов мобильной связи в Северо-Кавказском федеральном округе.