Log in

28 марта 2024 года, 14:52

Кавказская здравница - Понедельник, 31 октября 2016

Лидирует «Колос-Калининское»

Шесть лучших команд первенства Ставропольского края по футболу во второй группе в матчах между собой выявляют сильнейшего. Команда «Колос-Калининское» (с. Покойное) в упорной борьбе обыграла «Родину» (с. Дмитриевское) со счетом 2:1. Хозяева поля первыми добились успеха. Гол на счету Кислого. «Родина» отыгралась усилиями Резакова.

Амарант

Родиной этого однолетнего растения из семейства амарантовых считается Южная Америка. В XVI в. амарант был завезён в Европу, где стал очень популярен. На территории России это растение известно главным образом в южных областях.

Свет далекого Валаама коснулся Невинномысска

24 октября в нашем городе в Культурно-досуговом центре «Родина» состоялся благотворительный концерт хора Валаамского монастыря. Программу своих просветительских концертов по всей России, рассчитанную на два года, поддержал президент нашего государства В. В. Путин. Концертный тур хора осуществляется под названием «Свет Валаама». Духовный свет хора коснулся и города Невинномысска.

Тоненькая хрупкая блондинка с глазами цвета васильков

Объектив фотоаппарата сохранил редкий исторический кадр 1916 года: великий Шаляпин с друзьями и дочерью Мариной на берегу кисловодской речушки Ольховки в Курортном парке. Было это ровно 100 лет назад.

Елена Славицкая: «Нам нужна «немая» профилактика»

Главный эндокринолог Ставрополья – о масштабах и следствиях проблемы йододефицита

Большинство регионов России, в том числе Ставрополье, выражаясь языком медиков, эндемичны по йоду. Все дело в особенностях геохимического состава почвы и воды российских территорий – в них практически нет столь важного для организма человека микроэлемента. Соответственно, йод отсутствует в местных продуктах, отсюда и стабильно высокое число жителей, страдающих заболеваниями щитовидки. Однако природный фактор – хотя и базовый, но не единственный среди причин динамичного распространения явления. Об истинных масштабах и грозных следствиях проблемы йододефицита сегодня мы беседуем с главным эндокринологом Ставропольского края, главным врачом ГБУЗ СК «Краевой эндокринологический диспансер» Еленой Славицкой.

«Споемте, друзья!»

30 октября 1696 года Боярская Дума по настоянию Петра I приняла решение о создании регулярного Военно-морского флота России. Этот день и принято считать Днём основания Российского Военно-морского флота. В Пятигорске праздник отметили в минувшую субботу ежегодным фестивалем «Споемте, друзья!». В качестве организаторов выступили городской Дом культуры №1 и клуб «Морское собрание».

В один день – три праздника

В этот осенний вечер в пятигорском профессиональном образовательном учреждении «Пятигорский техникум экономики и инновационных технологий» сразу отметили три праздничные даты – День работников автомобильного транспорта России, двадцатилетие со дня открытия автошколы № 1 при ИнЭУ и славный юбилей директора этого учебного заведения.

  • Рубрика Даты

На каникулы – в горы!

Не знаете, как провести осенние каникулы? Приезжайте в Сочи! Специальную акцию для детей и их родителей объявили отели «Radisson» и «Park Inn» горного курорта «Роза Хутор». В период с 28 октября по 7 ноября они предлагают бесплатное проживание для детей до 14 лет. При этом курорт «Роза Хутор» готов обеспечить своим гостям и множество развлечений, включая пешеходные походы по прекрасным осенним горам, велопрогулки по набережной реки, занятия йогой и скандинавской ходьбой, посещение этнографического комплекса «Моя Россия» и аквапарка «Галактика».

  • Рубрика Отдых

Танцовщица из Ставрополья продолжает бороться за звание лучшей на шоу «Танцы на ТНТ».

Танцовщица из Ставрополья продолжает бороться за звание лучшей на шоу «Танцы на ТНТ». Ирина Кононова смогла пройти уже несколько отборочных этапов и не сбиться с пути – она прошла первый отбор кастинга, вошла в Топ-62 и отлично показала себя в бальных танцах. Девушка справилась и с «самостоятельной хореографией». На этом этапе участников разделили на восемь групп, каждая из которых должна была поставить собственный танец. С этим сразу же возникли сложности, ведь каждый попытался тянуть одеяло на себя.