Log in

29 марта 2024 года, 15:59

Кавказская здравница - Среда, 10 мая 2017

Браво, «Спартак»!

Матч 27-го тура чемпионата России по футболу «Спартак» – «Томь» закончился ожидаемой победой лидера, без пяти минут чемпиона страны. Игра получилась нервной, трудной. Аутсайдер пропустил всего один гол, с пенальти. Промес за снос Глушакова забил, как оказалось, чемпионский гол. Не раз спасал ворота сибиряков голкипер Солосин. После матча главный тренер «Спартака» итальянец М. Каррера, недовольный игрой своих подопечных, на пресс-конференцию не явился. Нервы, ох нервы!

Помог «Спартаку» досрочно оформить чемпионство (за три тура) грозненский «Терек», обыгравший в Санкт-Петербурге «Зенит». Гости самоотверженно оборонялись. Победу им принес гол Мбенга после розыгрыша штрафного удара. И «Спартак» стал недосягаем для ЦСКА и «Зенита», став чемпионом России в десятый раз через долгие шестнадцать лет! Наставник питерцев М. Луческу посетовал на обилие травмированных игроков, плохое поле, некачественное судейство в ряде матчей. «Нас сглазили!» – заявил именитый тренер. На второе место вышел ЦСКА, переигравший в Перми «Амкар» – 2:0. Судьбу матча решили голы юного Чалова и Натхо (после рикошета). Армейцы были сильнее и одержали важнейшую победу в борьбе за путевку в Лигу Чемпионов.

Команды, стоящие в зоне вылета, отчаянно сражаются и одержали неожиданные победы. «Оренбург» сенсационно выиграл у «Краснодара» – 1:0 и «быки» потеряли шансы побороться за медали. Тульский «Арсенал» одолел «Ростов» – 1:0, прервав десятиматчевую сухую серию дончан и вратаря Медведева. Судьбу матча решил случайный гол Бурмистрова. И краснодарцы, и ростовчане имели много возможностей поразить ворота, но мяч в сетку не попадал. Блестяще играл вратарь «Арсенала» Габулов, раз за разом спасая свою команду.

Самарские «Крылья Советов», пропустив гол в дебюте матча с «Уралом», проявили волю к победе, бились (чего стоит окровавленная голова Корниленко) и победили в Екатеринбурге финалиста Кубка России со счетом 3:1.

Казанский «Рубин» одержал волевую победу в татаро-башкирском дерби над «Уфой» – 2:1. Жестким и нервным получился матч «Анжи» – «Локомотив». Нулевая ничья. После этого тура «Томь» покидает премьер-лигу.

Поздравляем «Спартак» с долгожданной победой в год своего 95-летия и 90-летия легенды советского футбола спартаковца, первого вице-президента РФС Никиты Симоняна! Успехов и удачи, народная команда.

Положение команд:

1. «Спартак» – 63 очка.

2. ЦСКА – 53.

3. «Зенит» – 52.

4. «Краснодар» – 45.

5. «Ростов» – 42.

6. «Терек» – 42.

Марк ЮСУПОВ.

НА СНИМКЕ: Никита Симонян.

Победный гол в день рождения

Второе поражение подряд потерпел лидер первенства России по футболу в зоне «Юг» волгоградский «Ротор», уступивший в гостях команде «Чайка» (с. Песчанокопское) со счетом 2:0. Голы у хозяев поля забили Обозный и Хохлачев. В составе «Чайки» был удален Ситников. Могла обойти волжан команда «Афипс», но и она проиграла на выезде «Краснодару-2».

Есть путевка в финал!

В течение недели в Георгиевске в спорткомплексе Гуманитарно-технического колледжа проходил турнир по волейболу в рамках второго этапа традиционной, 8-й по счёту, Спартакиады учащихся России зоны Северо-Кавказского федерального округа среди юношей 2002 года рождения и моложе. Приняли участие 6 команд.

На волне бессмертия

Первый в России памятник героям-медикам, установленный на центральном бульваре Кисловодска, символизирует подвиг во имя жизни, за который городнарзана и солнца, единственный на седом Кавказе, удостоен боевого ордена Отечественной войны I степени.

Мы помним о вас, ветераны

Уже по традиции День Победы начинает отмечаться в Ессентуках 8 мая на Героической поверке в парке Победы возле монумента «Огонь Вечной славы». Площадь перед ним заполнили стройные колонны юнармейцев школ города. Торжественно встречало молодое поколение колонну ветеранов войны, тружеников тыла, детей войны.

Автоледи въехала в дерево, а водитель иномарки – сперва в бордюрный камень, а затем и в дерево

За первые 4 майских дня 2017 года на дорогах Ставропольского края зарегистрировано 34 дорожно-транспортных происшествия, в которых 46 человек получили травмы различной степени тяжести, погибших – 1 человек.

И снова препятствуют проезду кареты «скорой помощи»

В городе Пятигорске к сотрудникам группы задержания отдела вневедомственной охраны обратился 56-летний водитель автомобиля «скорой помощи». Мужчина сообщил сотрудникам Росгвардии о факте агрессивного вождения транспортного средства, водитель которого препятствует проезду кареты «скорой помощи». Со слов гражданина, водитель из окна иномарки угрожал предметом похожим на нож, выражаясь при этом нецензурной бранью.