Log in

29 марта 2024 года, 04:10

Кавказская здравница - Среда, 15 июня 2016

«Хороший мальчик» получает приз

В Сочи завершился крупнейший российский фестиваль «Кинотавр». Главный приз смотра, на который было представлено 14 лент, в этом году достался картине «Хороший мальчик» режиссера Оксаны Карас. Жюри под руководством создателя знаменитого фильма «Экипаж» Николая Лебедева предпочло легкую зрительскую историю артхаусным драмам. А «Хороший мальчик» действительно оказался очень трогательным, местами забавным, местами грустным.

Молодежь должна быть здоровой

Именно такая задача поставлена руководством ГБОУ СПО СК «Кисловодский медицинский колледж», директором которого является заслуженный врач РФ профессор Николай Георгиевич Истошин. Недавно в краевом центре в торжественной обстановке ему была вручена медаль «Герой труда Ставрополья».

Величавая птица

Болотный лунь – птица семейства ястребиные, отряда соколообразные. Эту птицу считают одним из крупнейших луней, обитающих на территории Европы. В России вид распространен от самого юга страны до средней тайги. У нас это – перелетная птица.

«Альтаир» в гостях у пятигорских школьников

На каком языке общаются члены экипажей Международной космической станции, по какому времени живет МКС, как устроен быт космонавтов, какой скафандр для работы в открытом космосе лучше: российский или американский; где на Земле моделируют невесомость для проведения тренировок космонавтов; сколько секунд продолжается выведение космического корабля на орбиту и что произойдет, если ракета-носитель не отработает хотя бы одну секунду… Об этом и многом другом пятигорские школьники  узнали на встрече с Геннадием Падалкой. 

Где искать «Шаманов ключик»?

А ведь был такой в Пятигорске. Был! Об этом мы имеем достоверное свидетельство авторитетного человека, тайного советника Николая Александровича Львова. Правда, вел он себя не всегда соответственно своему высокому чину, но так уж сложились обстоятельства. Судите сами.

Кража

В феврале текущего года в городе Нефтекумске неизвестный, проникнув в помещение деревообрабатывающего цеха лечебно-исправительного учреждения, совершил хищение профессионального электрооборудования. По факту кражи сотрудниками полиции было возбуждено уголовное дело. Они установили личность подозреваемого. Им оказался 32-летний житель Нефтекумска. Гражданин был задержан и доставлен в отдел полиции для дальнейшего разбирательства.

В ходе расследования уголовного дела следователями Отдела МВД России по Нефтекумскому району была установлена причастность задержанного к совершению аналогичных краж. Так, в июле 2014 года мужчина из помещения этого же цеха похитил заточный станок и бензопилу. В конце октября 2015 года подозреваемый, находясь в качестве разнорабочего в помещении строящегося спортивного комплекса, обнаружил в подсобном помещении несколько бухт с трехжильным медным кабелем. Действуя из корыстных побуждений, гражданин вынес из подсобного помещения 1 бухту с кабелем стоимостью 9000 рублей. После чего скрылся с места преступления с похищенным имуществом и распорядился им по своему усмотрению.

По всем фактам краж возбуждены уголовные дела. Сотрудниками следственного подразделения проведено расследование, в ходе которого материалы дела были объединены и переданы в суд.

Однако, являясь фигурантом уголовного дела, находясь под подпиской о невыезде, 32-летний гражданин стал участником еще одной кражи. 30 мая 2016 года он, совместно еще с одним жителем Нефтекумска проникнув в квартиру через незапертую дверь, похитил ноутбук стоимостью 16 тысяч рублей.

В отношении граждан, совершивших кражу, возбуждено уголовное дело.

Из аптеки, расположенной в торговом центре города Благодарного, неизвестный похитил медицинские препараты. Сумма причиненного ущерба составила более 27 тысяч рублей.

В ходе проведенного комплекса оперативно-розыскных мероприятий сотрудники уголовного розыска установили подозреваемую. Ею оказалась 48-летняя местная жительница, которая являлась бывшей сотрудницей аптеки. Подозреваемая была задержана и доставлена в отдел полиции для дальнейшего разбирательства. Часть похищенного была изъята и возвращена законному владельцу.

В отношении задержанной возбуждено уголовное дело по факту кражи.

В Межмуниципальный отдел МВД России «Георгиевский» обратился житель станицы Георгиевской, который сообщил, что из помещения его кафе похищено имущество.

Прибывшие по указанному адресу сотрудники полиции провели осмотр места происшествия и опросили свидетелей и очевидцев преступления.

Установлено, что неизвестные лица путем повреждения входной двери проникли в помещение заведения, откуда похитили хозяйственные инструменты и аппаратуру. Потерпевшему причинен материальный ущерб на сумму 38 тысяч рублей.

В ходе комплекса оперативно-розыскных мероприятий сотрудники уголовного розыска по горячим следам установили и задержали одного из подозреваемых в совершении преступления. Им оказался 17-летний односельчанин заявителя.

В настоящее время приняты меры к задержанию второго участника преступления.

По факту кражи возбуждено уголовное дело. Похищенное имущество изъято и передано законному владельцу.

Эдуард МОВСЕСЯН.

В традициях веры, надежды и любви

На прошлой неделе архиепископ Пятигорский и Черкесский Феофилакт посетил возрождающийся Пантелеимоновский  храм в Кисловодске, где в сослужении духовенства и прихожан торжественно освятил нижний храм в честь Блаженной Ксении Петербургской. Обращаясь с пасхальным приветствием к собравшимся, владыка подчеркнул, что земля Кавказа богата традициями веры, надежды и любви. Отныне и этот храм станет не только святым местом, но, говоря светским языком, и достопримечательностью города-курорта. По благословению Святейшего Патриарха Кирилла, высокопреосвященнейший Феофилакт поздравил настоятеля кисловодского храма протоиерея Вячеслава Величко с правом ношения митры.