Log in

29 марта 2024 года, 00:43

Д. ЕГОРОВ

Зарисовки из жизни уездного города П

В центре Ставропольской возвышенности,  на берегах реки Подкумок по юго-западному и южному склонам горы Машук на высоте 500 – 600 м над уровнем моря широко раскинулся уездный город П. На протяжении последних десяти лет бессменным руководителем города является предводитель местной «команды развития» г-н Травнев Л. Н.  Личность, надо признаться, неординарная и колоритная. Столько обещаний и столько прожектов, сколько растиражировал этот нестандартно мыслящий градоначальник,  ни до него и, вероятнее всего, ни после него не было и не будет. За произведенное на вышестоящие власти впечатление нынешний пятигорский мэр был награжден медалью «За заслуги перед Ставропольским краем». Это был второй, после Барака Абамы, случай в мировой истории, когда награду вручили не за конкретные дела, а за обещания. Так можно расценить  выводы, сделанные в апреле нынешнего года комиссией, направленной в Пятигорск краевым правительством для изучения реального положения дел в центре СКФО. Строго указав на то, что руководство Пятигорска не занимается курортом, не уважает экологию, запустило коммуналку, несерьезно относится к привлечению инвестиций, правительство Ставропольского края дало поручение главе города-курорта до июля 2016 года (т. е. в течение трех месяцев) кардинально исправить ситуацию.

Время идет, да только положение дел в лучшую сторону никак не меняется. Похоже, «апрельские тезисы» краевого правительства никакого впечатления на мэра Пятигорска не произвели. Об этом можно судить по следующим фактам.

«Руки прочь от Комсомольского парка!»

Одним из лозунгов нынешнего пятигорского мэра, с которым он победил на выборах в октябре 2010 года, был: «Руки прочь от Комсомольского парка!» Выступая перед избирателями, кандидат на пост градоначальника заверил, что никогда не допустит никакого строительства в единственном в микрорайоне Белая Ромашка парке. О том, чего стоят обещания словоохотливого мэра, жители Пятигорска узнали буквально через полтора года. Городская администрация бездарно проиграла суд, который признал право собственности на незавершенный объект площадью 519,1 квадратных метров за гр. Жуковой Г. А. и обязал администрацию Пятигорска заключить с означенной гражданкой договор аренды земельного участка в 2,3 га, на котором этот объект якобы  располагался. Трагикомизм данного театрализованного представления заключался в том, что никакого объекта, площадью более полутысячи квадратных метров, в Комсомольском парке не существовало. В силу каких-то странных обстоятельств «незавершенный объект» смогли «увидеть» только ФГУП СК «Ростехинвентаризация», ООО «Гражданпроект» и судья Бегиашвили Ф. Н. Представитель пятигорской администрации в суде что-то пробормотал, хлопая глазами и ушами. Этого оказалось достаточно, чтобы Пятигорский городской суд именем Российской Федерации постановил: раз такие уважаемые организации документально подтвердили наличие объекта в Комсомольском парке, значит, он существует. А то, что его не видят обычные граждане, – это не беда. Объект может быть секретным, изготовленным по нанотехнологии методом Чубайса.

Как оказалось,  этот объект преследует какой-то злой рок. Причем его активность нарастает по мере приближения даты ответственной для страны выборной кампании. Вот и на этот раз под шумок предвыборных баталий гр. Жукова Г. А. обратилась в администрацию Пятигорска с заявлением продлить ей договор аренды земли площадью 2,3 га. Администрация отказалась это делать, ссылаясь на отсутствие законных оснований у данной гражданки. После чего гр. Жукова Г. А. обратилась в Арбитражный суд Ставропольского края, где в преддверии женского дня 8 Марта судья Говорун А. А. преподнес очень инициативной даме своеобразный подарок – считать несуществующий объект существующим и обязать администрацию города заключить договор аренды земельного участка.

Ну а дальше события стали разворачиваться по сценарию, который неоднократно был блестяще реализован руководством центра  СКФО. Администрация Пятигорска робко направила апелляцию на данное решение. И вот 19 мая 2006 года Шестнадцатый апелляционный арбитражный суд постановил оставить в силе решение суда первой инстанции. Иными словами, раз гр. Жукова Г. А. считает, что в Комсомольском парке существует невидимый фундамент, а юристы администрации Пятигорска не могут (или не имеют желания) доказать обратного, то пусть незаконное превращается в законное.

«Там, где клен шумел на Калинина, Ву Ван Фонг решил строить свой отель»

С того же 2012 года тянется еще одна злополучная история. Именно тогда руководство Пятигорска решило построить на пересечении улицы Нины Попцовой и проспекта Калинина девятиэтажный «Апарт-отель». Вернее сказать, в этом его убедил достойный сын свободолюбивого вьетнамского народа Ву Ван Фонг, тропою Хо Ши Мина сумевший найти подход к местному градоначальнику. И тогда было принято решение пойти навстречу тоскующему по своей родине жителю далекого Индокитая и создать для него во второй зоне охраны федерального курорта Пятигорск благоприятную среду обитания в виде каменных джунглей.

Надо честно признаться, задача перед пятигорскими чиновниками стояла нелегкая – слишком маленькой оказалась площадка для такой грандиозной стройки. Но местные кудесники бюрократического цеха успешно справились с ней. Правда, для этого им пришлось пожертвовать небольшим сквериком, ливневой канализацией, подпорной стенкой, водопроводом и пожарным проездом. Но, когда идешь навстречу экзотик-инвестору, разве можно отвлекаться на какие-то мелочи? Еще один хитрый ход чиновников из центра СКФО заключался в том, что договор аренды земельного участка, на котором предстояло возвести «Апарт-отель», был заключен с Сетракян Сатеник Сетраковной. Что, впрочем, не помешало Ву Ван Фонгу курировать процесс подготовительных работ на стройплощадке, везде представляться собственником строящегося объекта и даже угрожать местным жителям, осмелившимся протестовать против незаконной стройки. Из чего местные жители сделали вывод, что Сетракян, по всей видимости, – девичья фамилия инициативного вьетнамца.

Интересна дальнейшая судьба несостоявшейся стройки. Прокуратура опротестовала выданное администрацией Пятигорска разрешение на строительство. Но судья Паков Н. Н. оставил прокурорское заявление без движения. Тогда граждане направили иск в суд. Их аргументы были настолько убедительными, что судья Соловьянова Г. А. уже на предварительном заседании вынесла решение об обеспечительных мерах, запрещающих всякое строительство на указанном земельном участке. Но в судейской команде была произведена неожиданная замена. И новый судья – Лихоман В. П. – тут же отменил обеспечительные меры и вынес решение о приостановке производства по делу. Через несколько дней судебная коллегия отменила определение судьи Лихомана В. П., как незаконное. Но этих нескольких дней хватило застройщику, чтобы вырыть котлован и разрушить городские коммуникации.

Жители Пятигорска не переставали бороться за свои права. Дошли до Верховного суда – и победили. В феврале 2016 года вступило в законную силу решение суда, признавшего незаконными правовые акты администрации Пятигорска по формированию и предоставлению в аренду земельного участка под строительство «Апарт-отеля». А Росреестр обязали снять земельный участок с кадастрового учета.

Если кто-то подумал, что администрация центра СКФО сразу же бросилась выполнять вступившее в законную силу решение суда, то он слишком наивный человек, абсолютно не знающий реалий жизни. Несмотря на то, что все эти события происходили в то время, когда правительственная комиссия изучала промахи и недочеты пятигорской мэрии, буквально через месяц в печати появилась информация о том, что городская администрация проводит аукцион на право заключения договора аренды земельного участка по ул. Нины Попцовой для размещения все того же «Апарт-отеля». И только тогда, когда в апреле 2016 года Росреестр снял этот земельный участок с кадастрового учета, администрация Пятигорска вынуждена была опубликовать постановление об отмене аукциона.

«Деньги не пахнут!»

Но и это еще не конец истории. Юристы администрации, из числа особо одаренных, предложили новую схему. Теперь решено сформировать новый земельный участок, немного изменив его конфигурацию, и заново поставить его на кадастровый учет. А затем – новый аукцион и новая победа вьетнамского мученика. Как показывает опыт, ничего невероятного в предложенной схеме нет. Ведь раньше же подобные варианты проходили на «ура».

А история с «Апарт-отелем» продолжает развиваться по новым сюжетным линиям. После отмены аукциона на право заключения договора аренды земельного участка по ул. Нины Попцовой один из жителей указанной улицы, защищавших свои права в суде, обратился в управление имущественных отношений администрации Пятигорска с просьбой продлить срок действия договора, дающего ему право заниматься уборкой муниципальных туалетов. Бизнес, надо признаться честно, специфический и не каждый готов его развивать. Так вот, данному гражданину было отказано, ссылаясь на то, что на верхних этажах администрации очень недовольны его поведением. Вероятнее всего, уборку туалетов теперь доверят кому-то из «команды развития», чтобы другим не повадно было.

Небольшой отрезок времени, после которого наступил долгожданный июль, пролетел быстро. Мало кто верил, что за это время в Пятигорске  что-то изменится в лучшую сторону.

Тем волнительнее может оказаться момент, когда в правительстве Ставропольского края будет сформулирована окончательная оценка «десятилетних новаторских преобразований» в городе-курорте Пятигорске.

Д. ЕГОРОВ.

Подписаться на этот канал RSS
Warning: count(): Parameter must be an array or an object that implements Countable in /var/www/u2264799/data/www/kmvnews.ru/templates/gk_news2/html/com_k2/templates/default/user.php on line 131