Log in

28 марта 2024 года, 15:49

Кавказская здравница - Суббота, 27 марта 2021

Сочи в телефоне

Получить любую туруслугу в городе можно будет через мобильное приложение. В нем туристы смогут заказать билеты, оплатить проживание и воспользоваться другими сервисами. Через приложение гости курорта также будут узнавать новости и знакомиться с возможностями Сочи.

«Души прекрасные порывы»

Всемирный день поэзии ежегодно отмечается 21 марта. Эту дату широко отпраздновали многие талантливые люди в разных странах мира. Не осталось в стороне и Ставропольское региональное отделение Союза писателей России.

  • Рубрика Дата

Дыхание акварели

Они легкие, воздушные, невесомые, прозрачные и  красочные, с тончайшими нюансами полутонов. «Осиянный серебряной сенью кудрей, возникал в акварелях бессмертный покой», – писала поэтесса Мария Петровых.

В ессентукском историко-краеведческом музее имени В. П. Шпаковского проходит выставка «Акварельные мелодии». В экспозиции представлены 95 работ ставропольских живописцев. Автор проекта, член Творческого союза художников России, секретарь регионального пятигорского отделения ТСХР Ольга Польшина рассказывает:

Олимпийская чемпионка – в Ессентуках

Телекомментаторы традиционно завершают баскетбольные репортажи словами: эта соревновательная дисциплина – лучшая на планете игра с мячом! И с данным изречением трудно не согласиться, наяву или по телевизору наблюдая за матчами.

1903 год. КМВ успешно развиваются

«Недаром многие врачи считают Железноводск местом наиболее пригодным для лечения неврастеников, так как последние, отличаясь крайней впечатлительностью и повышенной возбудимостью нервной системы, требующими по возможности удаления больного от шумной жизни и вообще изъятия из той среды, где он получил неврастению, нуждаются именно в таком месте, где ничто не напоминало бы им о городе, где они могли бы только воспользоваться великолепным воздухом и наслаждаться полной чарующей и спокойной красоты природой». «Кавказские Минеральные Воды. 1803 – 1903 гг.». С.-Петербург, 1904.

Альтернативная служба

С 1 апреля по 15 июля 2021 года проходит весенний призыв на военную службу. 55-й военной прокуратурой гарнизона на этот период в отделе военного комиссариата Ставропольского края по городам Пятигорску, Лермонтову, Кисловодску и Ессентуки, расположенном по адресу: г. Пятигорск, пр-кт. 40 лет Октября, д. 52, организован консультативно-правовой пункт по рассмотрению обращений граждан, связанных с вопросами призыва на военную службу и направления на альтернативную гражданскую службу.

Студенческая весна – 2021

В регионе дан старт XXIX фестивалю «Студенческая весна Ставрополья – 2021», в котором примут участие студенты и студенческие коллективы, занимающиеся самодеятельным творчеством. Мероприятие позволит сохранить и приумножить нравственные и культурные достижения молодежи края. Организаторами проекта являются: Министерство образования СК, Министерство культуры СК, государственное бюджетное учреждение Ставропольского края «Центр молодежных проектов». Свои таланты учащиеся могут проявить в восьми направлениях: вокальном, инструментальном, танцевальном, оригинальном жанре, моде, журналистике, а также в номинациях «Видео» и «Арт».

Пятигорской епархии исполнилось 10 лет

Впервые Пятигорская кафедра была учреждена в 1910 году как викариатство. 27 июня 1927 года создана самостоятельная Пятигорская епархия. Пять архиереев, возглавлявших ее в начале ХХ века, стали новомучениками. В 1943 году приходы бывшей Пятигорской епархии вошли в состав Ставропольской митрополии.

COVID-19 – год с нами!

На красивую дату 2020 было запланировано немало знаковых мероприятий. Год обещал быть насыщенным важными для всего мира событиями.  Это и летние Олимпийские игры, и чемпионат Европы по футболу, и президентские выборы в США, Беларуси, Казахстане. Для россиян это прежде всего год памяти и славы, посвященный 75-летию Великой Победы.  Также в октябре должна была состояться перепись населения. Многие компании наметили на этот период премьеры, конференции, форумы, презентации. Но планам не суждено было осуществиться.  Для всех без исключения 2020-й стал годом потрясений.

Артур Насонов: «Занятия физкультурой и спортом должны быть доступны каждому жителю края»

В рамках регионального проекта «Спорт – норма жизни» за два года на Ставрополье построено, модернизировано и оснащено современным оборудованием более 30 спортивных объектов.