Log in

29 марта 2024 года, 16:14

Кавказская здравница - Среда, 15 августа 2018

Кулинары соберутся в Пятигорске

Пятигорск – город-курорт, который часто становится площадкой для проведения различных встреч, мероприятий, фестивалей, не только краевого, российского, но и мирового уровня. Город молодежи и студенчества привлекает тысячи туристов каждый год, и многие, влюбившись в столицу СКФО, приезжают сюда снова и снова. В Пятигорске любят и умеют встречать гостей.

  • Рубрика Анонс

Памяти Геннадия Чуркина

В Кисловодске на теннисных кортах санаториев «Целебный нарзан» и «Долина нарзанов» в течение трёх дней проходил традиционный, 8-й по счёту, российский турнир по теннису (РТТ) среди юношей и девушек памяти местного тренера Геннадия Николаевича Чуркина. Этот замечательный педагог воспитал сотни учеников, которые стали успешными теннисистами, прекрасными людьми и полезными обществу специалистами.

Мы говорим вам: «До свиданья»…

Ну, вот и перевернута еще одна страница в истории Ставропольского государственного театра оперетты. Как уже писала газета «Кавказская здравница», завершился очередной, 79-й, театральный сезон. В этом году он длился немного дольше обычного. Каждый творческий сезон неповторим. Чем запомнился нынешний? Что нового увидели зрители на сцене театра? Какие события запомнились больше всего? Самое время подвести итоги и заглянуть в будущее.

Это был плодотворный, насыщенный год: десятки успешно отыгранных спектаклей, премьеры, гастроли, участие в многочисленных городских и краевых мероприятиях, юбилеи любимых актеров, новые актерские вводы в постановки текущего репертуара.

И вот настал тот день. Премьера!

79-й сезон в театре оперетты открылся 16 августа 2017 года по старой доброй традиции опереттой И. Штрауса (сына) «Летучая мышь». А уже 28 октября при полном аншлаге состоялась премьера «Цыганского барона» – еще одной оперетты великого австрийского композитора. За два последних десятилетия она ставилась в пятигорском театре четырежды. Новую жизнь в этот классический шедевр удалось вдохнуть благодаря участию театра оперетты в Федеральном проекте партии «Единая Россия» «Театры малых городов».

«Цыганский барон» стал главной, но не единственной премьерой сезона. Юные зрители увидели две новые музыкальные сказки – «Морозко» и «Буратино». Совместно с Государственным музеем-заповедником М. Ю. Лермонтова театр оперетты осуществил постановку музыкально-поэтической мистерии «Земную жизнь пройдя до половины», в которой на сцене встречаются два великих классика Александр Пушкин и Михаил Лермонтов (как известно, в жизни их пути не пересекались). Идея создания такого спектакля много лет витала в воздухе. Для артистов и режиссера-постановщика почетного деятеля искусств СК Алексея Яковлева это была совершенно новая работа, не связанная с привычной опереттой. Эксперимент оказался удачным. Главные роли исполнили почетный деятель искусств СК Дмитрий Патров (Пушкин) и Владимир Подсвиров (Лермонтов). Заняты также артисты театра лауреаты Международных конкурсов Елена и Владимир Басовы и концертмейстер Марина Быкова. В спектакле звучат произведения А. Рубинштейна, А. Даргомыжского, С. Рахманинова, А. Варламова.

В обновленном виде вышел спектакль «Ключ на мостовой. Званый ужин с итальянцами». Труппа театра оперетты стремится, чтобы каждая премьера стала событием, праздником для зрителей и самих артистов.

Благодаря проекту «Театры малых городов» воплотилась в жизнь еще одна давняя идея худсовета театра: создание театрально-музыкальной гостиной. Первый концерт в этом формате состоялся 28 ноября. Затем полный зал собирали программы «Венская вечеринка», «Ах ты, душечка», «O sole mio».

Театр оперетты никогда не остается в стороне от различных городских и краевых мероприятий. Его артисты принимали участие в праздновании Дня города, торжественном открытии Парка Победы, VI Пасхальном фестивале, праздновании Международного дня защиты детей, традиционных летних концертах «Лермонтовские вечера» на Соборной площади, акции «Лето с Пушкиным» и т. д. Радость встречи с искусством они дарили зрителям в краевом госпитале для ветеранов войн и воспитанникам детского дома № 32, а солист театра Рустам Вайдман выступил в гала-концерте закрытия VI Всероссийского радиофестиваля «Голос Кавказа», который прошел в столице Кабардино-Балкарской Республики в сентябре прошлого года.

Снова отбываем на гастроли

Гастроли – это всегда отличная возможность для театра мир посмотреть и себя показать, познакомить со своим творчеством новых зрителей, наполниться новыми впечатлениями.

Первые гастроли 79-го сезона состоялись в ноябре прошлого года. Вся труппа театра оперетты ждала их с особым волнением, ведь предстояло отправиться в столицу Чеченской Республики. Дело в том, что в 30-е годы прошлого века Чечено-Ингушский театр музыкальной комедии, не имевший собственной сцены, по многу месяцев работал в Пятигорске. Здесь он ставил премьеры, имел декорационный, пошивочный и другие цеха, отсюда ездил на гастроли. А в 1939 году театр навсегда переехал в наш город. В Грозном юным зрителям пятигорчане показали музыкальные сказки «Царевна-лягушка» и «Аленький цветочек», а подарком взрослым жителям и гостям города стал большой гала-концерт.

Начиная с 2001 года, Ставропольский театр оперетты ежегодно выступает перед сочинской публикой. На этот раз артисты отправились в черноморскую здравницу еще накануне больших гастролей – в марте. В программу «Viva, оperetta» вошли арии и дуэты из лучших спектаклей театра. Ведущие солисты пятигорской оперетты выступали в сопровождении Сочинского симфонического оркестра под управлением главного дирижера, лауреата премии Правительства России Олега Солдатова.

На майских гастролях в Сочи наш театр показал пять спектаклей. Кроме того, артисты приняли участие в праздничном концерте, посвященном 80-летнему юбилею Зимнего театра. Директор и художественный руководитель театра оперетты Светлана Калинская в торжественной обстановке передала сочинцам подарок – картину пятигорского художника, члена Союза художников России Игоря Хоронько.

С удовольствием ездят артисты театра оперетты на гастроли в сельские районы Ставропольского края, потому что там, по словам С. Л. Калинской, «очень благодарный зритель». В октябре они показали «Сорочинскую ярмарку» в Буденновске, в марте подарили нефтекумским зрителям музыкальную комедию «Как вернуть мужа», в мае приняли участие в праздновании юбилея знаменитого Прасковейского винзавода.

В ушедшем сезоне театр не только сам выезжал на гастроли, но и принимал гостей на своей сцене. В начале ноября в рамках проекта «Большие гастроли-2017» Государственный русский театр драмы имени Ф. А. Искандера из Республики Абхазия привез в Пятигорск два спектакля – «Ревизор» и «Братец Кролик & Братец Лис», с большим интересом принятые кавминводской публикой.

Театр: здесь себя до конца отдаем

Главное богатство любого коллектива – это люди. Ставропольский театр оперетты – не исключение. На его сцене успешно трудятся артисты разных поколений.

7 декабря в Государственном театре наций (г. Москва) состоялось вручение премии «Призвание» Благотворительного фонда «Артист». В 2017 году лауреатами премии стали 20 деятелей культуры и искусства старшего поколения из разных регионов России. У каждого из лауреатов стаж работы насчитывает более 40 лет, и все они до сих пор служат в театре или занимаются преподавательской деятельностью. Среди лауреатов – Николай Смирнов, солист Ставропольского государственного театра оперетты, заслуженный артист РФ.

В начале марта, в преддверии Дня работника культуры, награды получили сразу несколько сотрудников театра оперетты. Звания «Почетный работник культуры Ставропольского края» была удостоена заместитель директора театра Людмила Серебрянова, звания «Почетный деятель искусств Ставропольского края» – солисты (артисты-вокалисты) Зинаида Зайцева и Дмитрий Патров, солистка балета Анастасия Брылькова и артист оркестра Александр Хачатуров. А через несколько дней, когда в Пятигорске подводились итоги городского конкурса «Женщина года – 2017», в театр пришла еще одна хорошая новость: в номинации «Женщина года в культуре» победительницей стала его солистка Наталья Виноградова.

В мае артисты пятигорского театра приняли участие в VII Международном конкурсе молодых артистов оперетты и мюзикла имени В. А. Курочкина. Он проходит раз в два года на базе Свердловского государственного академического театра музыкальной комедии. Для молодых артистов это почти уникальная возможность быть услышанными лучшими профессионалами России и других стран, получить их оценку. Конкурс проходил в два этапа.

26 мая на заключительном гала-концерте были названы имена победителей.

Лауреатом 3-й премии в номинации «Оперетта» стал тенор из Пятигорска Никита Рыкунов.

…А прощанье не для нас

Закрытие театрального сезона – понятие довольно условное. Театр не запирается на замок, жизнь в нем продолжается, ведь всего через месяц с небольшим откроется новый сезон. 2019 год объявлен в России Годом театра. Но для Ставропольского театра оперетты он будет иметь особо важное значение: предстоящий сезон станет для него 80-м. В юбилейном сезоне зрителей будут ждать новые премьеры, новые творческие проекты, новые роли любимых артистов.

Наталья ЮХНО.

НА СНИМКЕ: сцена из спектакля Ставропольского театра оперетты.

  • Рубрика Театр

За содеянное придется ответить

Уроженка Курского района, зарегистрированная в Степновском районе, тридцатилетняя Гогоберидзе Мария Юрьевна (все фамилии, имена и отчества изменены), имеющая на иждивении двух малолетних детей, проживала в краевом центре. Имея высшее образование, коммуникабельная Мария Юрьевна была интересным собеседником, умело наводила мосты и быстро входила в доверие.

В воду не торопись! За жизнь свою держись!

Несмотря на то, что спасатели ПАСС СК не перестают напоминать жителям края о безопасном отдыхе на воде и продолжают проводить профилактические беседы с отдыхающими в запрещенных для купания местах, трагедии на водоемах вновь и вновь тревожат Ставрополье. Не стали исключением и минувшие выходные, когда с 10 по 12 августа пассовцы дважды извлекли из водоемов Кочубеевского района тела утонувших мужчин, а также приступили к поиску еще одного погибшего.

  • Рубрика ПАСС

Превысили темпы прошлого года

Ставрополье – аграрный край, здесь живут и работают тысячи хлеборобов. От того, как будет выполнена работа аграриев, завит благополучие тысяч семей, будет ли хлеб на столе у жителей нашей большой страны.

Посвящается героям «Ледовой крепости»

Нынешний год ознаменован 75-летием окончания одной из самых продолжительных и тяжелых битв в Великой Отечественной войне с фашистскими захватчиками нашей Родины. Она сыграла важную роль в истории всей Второй мировой войны, и немаловажное значение имели сражения за Кавказ.

Гость форума – Президент России

Президент России Владимир Путин посетил Северо-Кавказский молодёжный образовательный форум «Машук-2018» в Пятигорске, осмотрел выставки и экспозиции, пообщался с участниками форума.

В аэропорту «Минеральные Воды» главу государства встретили полномочный представитель Президента Российской Федерации в Северо-Кавказском федеральном округе Александр Матовников и губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров.

1 сентября 2018 года в Ставропольском крае начнут работу 610 общеобразовательных организаций.

1 сентября 2018 года в Ставропольском крае начнут работу 610 общеобразовательных организаций. Приступят к учёбе более 283 тысяч детей, из них впервые сядут за парты более 32 тысяч первоклассников. Как сообщили в региональном управлении Роспотребнадзора, проверка готовности образовательных организаций началась с 1 августа. Аварийные здания школ на территории края отсутствуют. Текущий ремонт к началу учебного года проведён в 604 зданиях. В одну смену планируется работа 427 школ (70%), в две смены – 183 школы, школ, планирующих работу в три смены, в крае нет. Во всех школах на территории края созданы условия для организации горячего питания школьников, сообщили в управлении. По итогам прошлого учебного года охват горячим питанием школьников составил 92%. Для организации питания и приготовления пищи в школах края функционирует 550 школьных столовых, 50 буфетов и буфетов-раздаточных.