Log in

18 апреля 2024 года, 07:41

Кавказская здравница - Четверг, 18 июня 2015

Ушел из жизни замечательный человек, большой друг нашей газеты Юрий Александрович Клишин.

Пятигорчанин много лет проработал в одной из самых крупных проектных организаций водохозяйственной отрасли Российской Федерации - ОАО «Севкавгипроводхоз». Участвовал в разных изыскательских работах и осуществлении очень интересных проектов не только на Северном Кавказе, но и в Советском Союзе. Как начальника топографической экспедиции его ценило руководство института и коллеги по работе. Он удостоен многих наград. Уйдя на заслуженный отдых, Ю. А. Клишин не порывал связь с родным «Севкавгипроводхозом», ему присвоили высокое звание - почетный ветеран института СКГВХ.

Победа достается сильнейшим

В спортивном зале Пятигорского государственного лингвистического университета состоялся открытый международный чемпионат и первенство на кубок Кавказа по кекусинкай каратэ. В этом турнире приняли участие пять команд из Армении, Кабардино-Балкарии, Северной Осетии-Алании, Карачаево-Черкесии и Ставропольского края.

Во имя мира на Земле

Наша газета уже писала о состоявшемся в Ессентуках телемосте «Ессентуки - Париж» между участниками Великой Отечественной войны города-курорта и представителями знаменитого авиаполка «Нормандия - Неман». Он был организован по инициативе городского Совета ветеранов войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов и представителей франко-русского клуба «Шанс» на Кавказских Минеральных Водах с помощью администрации Ессентуков. Перед этим с дружеским визитом в Ессентуках побывала руководитель международной ассоциации «Клуб Шанс» Татьяна Бальдюк. В свою очередь, наша делегация съездила во Францию и приняла участие в празднике 70-летия Победы.

Валерий Поцелуев: «Готовим будущих чемпионов»

Валерий Поцелуев: «Готовим будущих чемпионов»

Приезд его воспитанников в Кисловодск, будь это учебно-тренировочный сбор или соревнование, - всегда приятный повод встретиться с интересным собеседником и обсудить с ним многие вопросы, касающиеся его любимого вида спорта под названием волейбол. Знакомьтесь: 57-летний Валерий Поцелуев, заслуженный тренер РФ, отличник народного образования России, главный наставник в ДЮСШ по волейболу в селе Красногвардейском Ставропольского края.

- Валерий Владиславович, ваша команда в очередной раз стала победителем первенства Ставропольского края, на сей раз среди юношей 2000 - 2001 годов рождения, в зачёт традиционной, 7-й по счёту, спартакиады учащихся России, с чем мы вас и ваших учеников поздравляем. Расскажите об этом успехе.

- Спасибо за поздравление. Ребята продемонстрировали соответствующий класс, который позволил команде одержать уверенные победы над всеми соперниками и стать чемпионами Ставрополья с последующим формированием краевой сборной для участия в следующей стадии соревнования - в первенстве Северо-Кавказского и Южного федеральных округов среди сверстников. Не исключён вариант, что мы укрепимся двумя волейболистами из Кисловодска и постараемся достойно представить наш край. В прошлом году успехи красногвардейских воспитанников на краевой арене были для нас значимыми: юноши двух возрастных категорий - 2000 и 2002 годов рождения - стали победителями Ставропольского края, а юноши 1998 - 1999 годов рождения завоевали серебряные медали, уступив пальму первенства лишь сильной, хорошо сбалансированной команде из Георгиевска.

- Некоторые ваши воспитанники на слуху…

- Это действительно так, и этим фактом мы гордимся. Когда я трудился в Будённовске после переезда из Грозного, в нашей спортивной школе были подготовлены Андрей Ащев и Роман Ратунда. Эти ребята становились победителями первенств Европы и мира в составах юношеской и молодёжной сборных России. Рома, к сожалению, в дальнейшем не избежал серьёзной травмы и вынужден был распрощаться с большим волейболом, хотя в амплуа связующего потенциал у него был огромен. А вот Андрей с каждым годом прогрессировал в мастерстве, был взят на заметки волейбольными специалистами разных клубов высшей лиги и суперлиги, прошёл хорошую двухгодичную школу в волейбольной команде «Газпром-Ставрополь» из Георгиевска и затем подался в «дальнее плавание» для выступлений в клубах суперлиги. Уже не один год нашего земляка привлекают во взрослую сборную России, с которой Ащев завоёвывал престижные трофеи на европейской и мировой волейбольной арене, в частности, становился чемпионом Старого континента и победителем Мировой лиги. Много у него титулов и на клубном уровне, недавно с командой казанского «Зенита» Андрей стал победителем Европейской лиги чемпионов, причём это звание у него во второй раз - первое было в составе новосибирского «Локомотива». Родители его до сих пор проживают в Будённовске, город по праву гордится им, как и Ставрополье, да и вся наша страна.

- Уже несколько лет, как вы переехали из Будённовска в Красногвардейское, и вновь ваши воспитанники на слуху. Хотелось бы об этом услышать подробней.

- Пять лет назад на новое место жительства и на работу меня пригласило руководство Красногвардейского с целью создания там профессионального волейбольного клуба «Союз» для выступления в мужском чемпионате России в высшей лиге дивизиона «Б». В селе с 17-тысячным населением одновременно начал работу специализированный спортинтернат с волейбольным уклоном, и сейчас это - Детско-юношеская спортивная школа по волейболу. Для занятий двухсот двадцати детей имеются два больших зала, прекрасный тренажёрный зал, с ребятами занимаются 4 тренера. Как видно из приведённых фактов, у нас созданы необходимые условия для продуктивной работы по воспитанию успешных учеников, что мы и доказываем на деле. После появления профессионального волейбольного клуба «Союз» в течение двух лет красногвардейская команда достойно представляла Ставрополье на российской волейбольной арене, мы даже претендовали в «вышке» на выход в дивизион «А», но финансовая проблема загубила наше начинание, и клуб, к сожалению, прекратил существование. Несмотря на это, спортивная школа по-прежнему работает, и наставники готовят юное поколение для большого волейбола. Наш воспитанник Иван Полянский является чемпионом Европы-2014 в составе молодёжной сборной России, он и Юрий Шевченко с успехом выступали за юношескую сборную страны. Многие наши ученики сейчас пополнили составы российских волейбольных клубов разных уровней и выступают в национальном чемпионате. У меня нет сомнений, что мы готовим будущих чемпионов.

НА СНИМКЕ: заслуженный тренер РФ Валерий Поцелуев.

Фото автора.

 

Музей отечественных автомобилей

В Олимпийском парке Сочи, эксплуатацией которого занимается центр «Омега», открылся музей ретро-автомобилей. Его полное название - «Сочи Автомузей». Впервые в мире представлена коллекция отечественных машин серийного производства, выпускавшихся в 30 - 80-х годах ХХ века. Экс - понаты переданы в музей российскими собирателями технического антиквариата, в первую очередь - коллекционером Дмитрием Октябрьским.

Незнание закона не освобождает от ответственности

В ходе таможенного оформления и контроля багажа и ручной клади пассажиров, прибывших утренним рейсом «Стамбул - Ставрополь», должностными лицами Ставропольского таможенного поста Минераловодской таможни были выявлены нарушения, связанные с незаконным перемещением товаров.

Столкнулись «Хендай» и «Ямаха»

Примерно в 11 часов вечера на круговом движении пр. Калинина - ул. Бульварная произошло дорожно-транспортое происшествие с участием автомашины «Хендай Солярис» и мотоцикла «Ямаха», в котором пострадал 17-тилетний пассажир мотоцикла.

Украл - и опять в тюрьму

Железноводский городской суд рассмотрел уголовное дело в отношении 23-летнего Арама Арутюнова (имя и фамилия изменены), обвиняющегося в совершении кражи чужого имущества в крупном размере с незаконным проникновением в жилище. Из материалов дела выяснилось, что обвиняемый уже был судим за кражу и приговорен 9 июня 2014 года Кисловодским городским судом к лишению свободы сроком на 5 лет.