Log in

26 мая 2024 года, 21:15

Подтверждение владения русским языком для гражданства

Вопрос: Я лицо без гражданства. Окончила русскую школу в Узбекистане. Надо ли мне сдавать тест на знание русского языка при подаче документов на гражданство? 

 Ответ: В соответствии с действующим законодательством, регулирующим условия и порядок приема в гражданство РФ, при подаче заявления о приеме в гражданство наряду с другими документами заявитель представляет документ, подтверждающий владение русским языком на уровне, достаточном для общения в устной и письменной форме в условиях языковой среды.

Владение русским языком подтверждается одним из следующих документов:

– документ установленного образца (его дубликат), подтверждающий получение образования (не ниже основного общего) на территории государства, входившего в состав СССР, до 1 сентября 1991 года, либо документ об образовании установленного образца (его дубликат) или документ об образовании и о квалификации установленного образца (его дубликат), подтверждающие получение образования на территории России после 1 сентября 1991 года;

– сертификат о прохождении государственного тестирования по русскому языку как иностранному (в объеме не ниже базового уровня владения), выданный на территории РФ или за рубежом образовательной организацией, которая включена в утвержденный Министерством науки и высшего образования РФ перечень организаций, проводящих государственное тестирование по русскому языку как иностранному. Порядок и критерии включения организаций в этот перечень, форма и порядок проведения тестирования, уровни владения русским языком как иностранным и требования к ним, форма и порядок выдачи сертификата о прохождении тестирования и технические требования к сертификату утверждаются Министерством науки и высшего образования РФ;

– сертификат о владении русским языком, знании истории России и основ законодательства РФ на уровне, соответствующем цели получения вида на жительство, предусмотренный подпунктом 1 пункта 1 статьи 15 1 Федерального закона от 25 июля 2002 года № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»;

– документ об образовании, выданный на территории иностранного государства, в котором русский язык является одним из государственных языков (для граждан этого государства);

– решение о признании заявителя носителем русского языка, принятое комиссией Министерства внутренних дел РФ или территориального органа Министерства внутренних дел РФ по признанию иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка. 

От представления документов, подтверждающих владение русским языком, освобождаются:

– мужчины, достигшие возраста 65 лет, и женщины, достигшие возраста 60 лет;

– недееспособные лица;

– инвалиды I группы.