Log in

30 ноября 2020 года, 04:50

Стаж за пределами РФ для расчета больничного

Стаж за пределами РФ для расчета больничного

Вопрос: Я гражданка РФ. До ноября 2015 года проживала в Таджикистане. Работаю с 1975 года, с 1986-го  по ноябрь 2015 года имела   непрерывный стаж работы. В ноябре 2015-го переехала на ПМЖ в Россию. С 2018 года работаю в РФ в бюджетной организации. Будет ли учитываться стаж в Таджикистане для начисления больничного листа?

Ответ: Порядок исчисления страхового стажа для определения размеров пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам определен статьей 16  Федерального закона от 29 декабря 2006 года № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством».

Согласно части первой статьи 16 данного закона в страховой стаж для определения размеров пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам включаются периоды работы застрахованного лица по трудовому договору, государственной гражданской или муниципальной службы, а также периоды иной деятельности, в течение которой гражданин подлежал обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством.

Исчисление страхового стажа производится в календарном порядке. В случае совпадения по времени нескольких периодов, засчитываемых в страховой стаж, учитывается один из них по выбору застрахованного лица.

В соответствии с пунктом 6 Правил подсчета и подтверждения страхового стажа для определения размеров пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, утвержденных Приказом Минздравсоцразвития России от 06.02.2007 года № 91, если международным договором Российской Федерации установлены иные правила подсчета и подтверждения страхового стажа, то применяются правила международного договора РФ.

15 апреля 1994 года в Москве подписано соглашение «О сотрудничестве в области трудовой миграции и социальной защиты трудящихся-мигрантов». Его подписали Россия, Украина, Беларусь, Узбекистан, Казахстан, Молдова, Таджикистан, Киргизия, Армения и Азербайджан. Статьей 4 данного соглашения определено, что трудовой стаж, включая стаж на льготных основаниях и по специальности, взаимно признается сторонами.

 Таким образом, при расчете трудового стажа будут учитываться нормы международных договоров, подписанных Российской Федерацией и другими государствами, устанавливающих правила подсчета и подтверждения такого стажа.

Это означает, что при назначении пособия по временной нетрудоспособности, помимо стажа по России, также должен быть учтен стаж, заработанный вами в Таджикистане.

Нелля Шамина, юрист МОБО «Вера, Надежда, Любовь».

Другие материалы в этой категории: « Получение полисов ОМС членам семьи