Log in

26 сентября 2020 года, 01:07

Можно ли в российском ЗАГСе зарегистрировать брак между ЛБГ и ИГ

Вопрос: Я лицо без гражданства, имею вид на жительство в РФ. Выхожу замуж за гражданина Армении. Можно ли в российском ЗАГСе зарегистрировать наш брак?

Ответ: Да, можно. Форма и порядок заключения брака на территории Российской Федерации определяются законодательством страны. Условия заключения брака на территории РФ устанавливаются для каждого из лиц, вступающих в брак, законодательством государства, гражданином которого лицо является в момент заключения брака, с соблюдением требований статьи 14 Семейного кодекса РФ (далее – СК РФ) в отношении обстоятельств, препятствующих заключению брака. Так, не допускается заключение брака между: лицами, из которых хотя бы одно уже состоит в другом зарегистрированном браке; близкими родственниками (родственниками по прямой восходящей и нисходящей линии (родителями и детьми, дедушкой, бабушкой и внуками), полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами; усыновителями и усыновленными; лицами, из которых хотя бы одно признано судом недееспособным вследствие психического расстройства (ст. 14 СК РФ).

Дополнительно сообщаем, что гражданину Армении, вступающему в брак на территории РФ, необходимо представить в орган ЗАГС справку компетентного органа Республики Армения об отсутствии брака на территории этой страны. Такую справку гражданин может получить в Консульском отделе Посольства Республики Армения в РФ.

Нелля ШАМИНА, юрист МОБО «Вера, Надежда, Любовь».

Последнее от Нелля ШАМИНА