Log in

4 июля 2020 года, 21:43

Продление срока документов в связи с пандемией

Вопрос: Подскажите, как быть, если истекает срок действия водительского удостоверения и паспорта гражданина РФ? Сейчас многие учреждения не работают в связи с пандемией коронавируса.

Ответ: В настоящее время, в период сложной эпидемиологической ситуации, в РФ как на законодательном, так и на ведомственном уровне приняты определенные меры, направленные на урегулирование различных ситуаций. Не остался без внимания и вопрос, связанный с истечением срока действия документов граждан.

18 апреля 2020 года Президентом РФ подписан Указ № 275 «О признании действительными некоторых документов граждан Российской Федерации».

Пунктом 1 указа постановлено признать действительными на территории РФ паспорт гражданина Российской Федерации, удостоверяющий его личность на территории страны, и российское национальное водительское удостоверение, срок действия которых истек или истекает в период с 1 февраля по 15 июля 2020 года включительно.

Пунктом 2 установлено, что для граждан Российской Федерации, достигших в период с 1 февраля по 15 июля 2020 года включительно возраста 14 лет и не получивших паспорта гражданина РФ, удостоверяющего их личность на территории страны, основным документом, удостоверяющим личность, является свидетельство о рождении или паспорт гражданина Российской Федерации, удостоверяющий личность гражданина РФ за пределами страны.

В свою очередь МВД России разъяснило, что тем, у кого срок действия внутреннего паспорта истек или истекает в период с 1 февраля по 15 июля 2020 года включительно, замена паспорта не требуется. Такие документы признаются действительными до 15 июля 2020 года. Получение каких-либо дополнительных справок в этот период не нужно. Тем не менее при необходимости паспорт будет заменен в обычном порядке.  Если срок действия паспорта истек до 1 февраля 2020 года, то такой документ признается недействительным и подлежит обязательной замене. Также до 15 июля 2020 года отложен срок получения паспорта для несовершеннолетних лиц, достигших 14-летнего возраста. Это касается детей, родившихся в первом полугодии 2006 года. Документом, удостоверяющим их личность, будет оставаться свидетельство о рождении или ранее выданный заграничный паспорт.

МВД РФ сообщает, что возможность получения паспорта сохраняется за всеми гражданами. При необходимости замены документа, срок которого истекает или истек, либо выдачи нового взамен утраченного (похищенного, испорченного), либо при достижении возраста 14 лет гражданам необходимо записаться на прием по телефонам, указанным на официальных сайтах территориальных органов МВД России (порядковый номер субъекта Российской Федерации+mvd.ru, например: 77.mvd.ru) либо через Единый портал госуслуг (gosuslugi.ru).

Нелля ШАМИНА, юрист МОБО «Вера, Надежда, Любовь».

Другие материалы в этой категории: « Ночь на Рождество