Log in

28 марта 2024 года, 20:18

Кавказская здравница - Среда, 10 февраля 2016

ГТО в районах Ставрополья

Инициативу сдать нормативы Всероссийского комплекса «Готов к труду и обороне!» проявило руководство администрации Кочубеевского муниципального района. Сотрудники районной администрации и руководители муниципальных учреждений одни из первых приступили к сдаче норм. К сдаче норм ГТО присоединились и работники Кочубеевской центральной районной больницы, сотрудники отдела МВД.

Пример для воспитанников и коллег

Обычно о возрасте женщины не говорят, но Валентина Ивановна Белоусова его и не скрывает - ей 77(!) лет. В прошлом году она отметила два значимых юбилея - 55 лет педагогического стажа, из них 45 лет трудится в Кисловодском медицинском колледже, что на улице Кутузова.

Взор пожарных обращен на сельский двор

Пожарные ПАСС СК проверили состояние печей у бывших погорельцев. Зимняя стужа и минусовые температуры, преобладающие на Ставрополье с начала 2016 года, заставляют ставропольчан увеличивать мощность газовых горелок в котлах, активно топить печи, а также включать всевозможные обогревательные приборы. И это нагнетаемое тепло нередко переходит в страшный бич - пожары! Всего с первых дней года брандмейстеры Противопожарной и аварийноспасательной службы Ставропольского края потушили 39 возгораний в домах. Обеспокоенные таким пожароопасным положением огнеборцы ПАСС СК нацелили свой острый взор на бывших погорельцев.

  • Рубрика ПАСС

К созданию семьи стали относиться серьезнее

В этом году зафиксировано значительное уменьшение количества разводов в регионе. Их число снизилось на 1124 к уровню аналогичного периода прошлого года. Как сообщили в краевом управлении ЗАГС, на территории Ставропольского края количество браков значительно превышает число разводов, почти в два раза. В прошлом году на сто браков пришлось 58 разводов. Конечно, и эта цифра далеко не утешительная.

С именем великого поэта

Одна из старейших на Кавказских Минеральных Водах и очень привлекательная для отдыха и лечения людей здравница носит имя великого русского поэта Михаила Юрьевича Лермонтова. Основана она была в далеком 1928 году, и за это время в санатории поправили свое здоровье тысячи наших сограждан из самых разных уголков России.

Министр сельского хозяйства провел совещание по подготовке к весенним полевым работам

Министр сельского хозяйства Ставрополья Владимир Ситников провел еженедельное совещание по подготовке к весенним полевым работам. Как прозвучало, в текущем году яровыми культурами планируется засеять 871 тысячу гектаров, в том числе зерном - 375,6 тыс. га, техническими и масличными - 391,9 тыс. га. Под картофель и овощебахчевые отведено более 32 тысяч гектаров, кормовые займут 55,5 тыс. га. На совещании проработали вопросы рационального применения удобрений, сорта семян, технического оснащения. По данным регионального минсельхоза, комплекс защитных мероприятий необходимо выполнить на площади около 7 млн. га. Техническая готовность тракторов к проведению сезонных полевых работ составляет 94%, плугов99%, сеялок и культиваторов 96%.

С пальца пятиклашки в Ставрополе спасатели сняли шайбу

С пальца пятиклашки в Ставрополе спасатели сняли шайбу. Голыми руками помочь ребенку не представлялось возможным. Специалисты вынуждены были воспользоваться слесарным инструментом. Своих родных школьник встревожил не на шутку. Инцидент произошел на улице Пономарева в краевом центре. Зачем сорванец решил использовать шайбу вместо кольца, не известно, но факт остается фактом. Хотя среди детворы случаются вещи и покурьезнее.

Андрей Бондарь победил в XIII Международном фестивале-конкурсе «Виртуозы гитары»

Андрей Бондарь победил в XIII Международном фестивале-конкурсе «Виртуозы гитары». Наш земляк был отмечен в номинации «Гитара ручной работы». Гитару для конкурса Андрей Бондарь изготовил самостоятельно. На конкурсе, который прошёл в Санкт-Петербурге, жюри оценило не только внешний вид инструмента преподавателя детской школы искусств из Ессентуков, но и его звучание и тембр. Прослушивание происходило «вслепую», чтобы сделать выбор максимально объективным. Исполнитель играл на инструменте за ширмой.