Log in

28 марта 2024 года, 12:44

Кавказская здравница - Суббота, 20 февраля 2021

Истории авиации волнующие страницы

Авиация играет существенную роль в жизни человечества, как в гражданской, так и в военной сфере. Дальние сообщения немыслимы без гражданской авиации. Армии развитых стран имеют на вооружении реактивные сверхзвуковые самолеты. И, конечно, космос покоряется уже космическим кораблям. Но интересно коротко проследить начальные страницы создания современной авиационной и космической техники.

Меценаты Найтаки на Кавказе

В конце 2020 года вышел в свет хорошо иллюстрированный историко-биографический роман В. А. Богданова «Пятигорский голова Найтаки».

Валентин Анатольевич является правнуком Алексея Петровича Найтаки. «Википедия» описывает его как «известного на Кавказе российского предпринимателя и общественного деятеля, занимавшегося торговым, гостиничным и другим бизнесом, благотворительностью».

Праздник красоты и грации

В течение пяти дней в спортивном зале Кисловодского гуманитарно-технического института проходил чемпионат Ставропольского края по художественной гимнастике в рамках первого этапа традиционной, пятой по счёту, летней Спартакиады молодёжи России.

Сочи без урожая

Без груш и яблок могут остаться сочинцы из-за теплой зимы. На курорте на три месяца раньше зацвели яблони и груши. Это произошло из-за аномально теплой погоды в первые дни февраля: иногда столбик термометра поднимался до +20 градусов.

Удержания из пенсии

Вопрос: У инвалида II группы судебные приставы списывают 50% с пенсии. Законно ли это? Других доходов нет. Живет с матерью-инвалидом, в разводе, есть сын-школьник. 

1894 год. За развитие курортов – золотая медаль

Закончилось строительство Минераловодской ветки Владикавказской железной дороги.

В разгар сезона ходило до 32 пар поездов. Официальное открытие состоялось 17 (30) мая 1894 года.

За год приехало на лечение 7547 человек.

Первый визит на Кавказские Минеральные Воды министра земледелия и государственных имуществ А. С. Ермолова. Он самым подробным образом ознакомился с положением дел и принял решение об изменении управления и переустройстве.

Нам мир завещано беречь

…Пусть навеки пушки замолчат,
Вороны над нами не кружат!
Я хочу, чтоб не было войны,
Люди мира в мире жить должны!

Эти строки из стихотворения юных поэтесс Ирины и Марины Паразян наиболее точно отражают основную мысль, заложенную в создание сборника «В мире наша сила», презентация которого состоялась на днях в пятигорском Дворце детского творчества.

Собака бывает кусачей только от жизни собачьей

Проблема бродячих собак, представляющих опасность для жителей региона, является одной из актуальных. В социальных сетях время от времени появляются сообщения о нападениях на людей бездомных животных.

Предпринимателям помогут с организацией торговых мест на рынках и ярмарках

Председатель Правительства РФ Михаил Мишустин подписал распоряжение о неотложных мерах по поддержке малых и средних предпринимателей в сфере торговли.

Региональным властям рекомендовано содействовать бизнесменам в получении необходимого числа мест для размещения нестационарных торговых объектов, объектов развозной торговли, мест на ярмарках и розничных рынках, а также обеспечить максимальную доступность торговых объектов для населения, увеличить товарный ассортимент.