Log in

28 марта 2024 года, 15:37

Алексей ЗАБАБУРИН

Добыча полезных ископаемых растет

В министерстве природных ресурсов и охраны окружающей среды обсудили состояние и развитие минерально-сырьевой базы в Ставропольском крае. Как было отмечено, минерально-сырьевая база общераспространенных полезных ископаемых в крае представлена значительным количеством месторождений строительных материалов.

Задача - искоренить наркоманию

Губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров провёл заседание краевой антинаркотической комиссии. В нём приняли участие председатель Думы Ставрополья Юрий Белый, члены регионального правительства, руководство территориальных управлений правоохранительных органов. Главным в повестке встречи стал вопрос о профилактике наркомании среди молодёжи. Открывая заседание, губернатор дал указание членам комиссии усилить соответствующую работу в молодёжной среде с началом нового учебного года: - Совсем скоро в аудитории и классы вернутся с каникул школьники и студенты. Именно они составляют основную группу риска и нуждаются в повышенном внимании, - подчеркнул глава региона.

Льготникам придется подождать

В редакцию «КЗ» обратился житель города Пятигорска, инвалид III группы Роман Гуз. В марте этого года он обратился в пятигорский филиал № 9 Фонда социального страхования по вопросу предоставления санаторно-курортной путевки по профилю заболевания системы кровообращения, что предусмотрено Федеральным законом от 17 июля 1999 г. № 178-ФЗ «О государственной социальной помощи». Роман Борисович получил ответ, из которого следовало, что он стоит в очереди под номером 190. За прошедшие полгода его очередь продвинулась, и сейчас он на 145-м месте, но человек переживает, что он своей очереди не дождется.

Ждем вторую смену

В Пятигорске прошло торжественное закрытие первой смены Северо-Кавказского форума «Машук-2015».

Татьяна Чумакова: «Вера, честность, преданность - это главное в жизни»

Директор санатория «Пятигорский нарзан» Татьяна Чумакова по праву считается одним из лучших руководителей здравниц Кавказских Минеральных Вод. Ее любят, уважают и ценят. Ее имя известно далеко за пределами нашего региона. Пожалуй, не найдется ни одного человека, который после встречи с ней не вспомнил бы ее добрым словом. Татьяна Арсентьевна - человек, который постоянно делает добро людям, причем она помогает всем, кто обращается к ней за помощью. Человека такой широкой души, такого доброго и отзывчивого сердца в наши времена встретить сложно, ведь не секрет, что почти все известные благотворительные мероприятия в регионе и крае проводятся с ее непосредственным участием. В ее приемной всегда много людей. Для многих мерилом успеха является состоятельность человека на профессиональном поприще, и лишь немногие руководители находят горячий отклик не только в сердцах подчиненных, но и всех, кто встречается на жизненном пути. Лишь к немногим руководителям относятся так трепетно и так неподдельно уважительно, как к Татьяне Арсентьевне. И это легко объяснить. Такой заботы и такой чуткости не встретишь у большинства начальников.

Не забывайте свою альма-матер!

В Ставропольском государственном медицинском университете вручили дипломы 18 выпускникам факультета гуманитарного и медико-биологического образования СтГМУ по специальностям «Специальное (дефектологическое) образование» и «Физическая культура для лиц с ограниченными возможностями здоровья (адаптивная физкультура)».

Здесь рождается мудрость Кавказа

В Пятигорске в шестой раз начал свою работу Северо-Кавказский молодёжный форум «Машук», который продлится до 6 августа. Его участниками стали более двух с половиной тысяч человек из регионов Северного Кавказа, Крыма, а также представители других субъектов России и стран ближнего зарубежья. За две недели форума молодые активисты смогут не только познакомиться и подружиться, но и получить ценную информацию на вип-лекциях, тематических тренингах, поучаствовать в интересных панельных дискуссиях по актуальным проблемам. Кроме того, ребята получат возможность представить свои проекты и побороться за 125 грантов (105 для физических и 20 для юридических лиц) на общую сумму 85,5 миллиона рублей. По решению оргкомитета в нынешнем году ребята будут защищать свои проекты публично. Они должны будут убедить в уникальности и значимости своего начинания экспертов и других участников молодежного форума.

Акварели Гагарина в «Домике Лермонтова»

Домик под камышовой крышей - Государственный музей-заповедник М. Ю. Лермонтова видал на своем веку много замечательных гостевых экспозиций, но на этот раз в музее открылась выставка-вернисаж современника Михаила Юрьевича Лермонтова «Кавказ в произведениях художника Григория Гагарина». Выставка организована Дагестанским музеем изобразительных искусств имени Патимат Гамзатовой совместно с музеем М. Ю. Лермонтова.

Мощи святого князя Владимира в Пятигорске

Ковчег с мощами Крестителя Руси был принесен по благословению Святейшего Патриарх Руси в кафедральный соборный храм во Имя Христа Спасителя, исцеляющего расслабленного у Овчей купели, 17 июля 2015 года. Кстати, Пятигорск - единственный город на Северном Кавказе, куда мощи святого равноапостольного великого князя Владимира прибывают второй раз.

Подписаться на этот канал RSS
Warning: count(): Parameter must be an array or an object that implements Countable in /var/www/u2264799/data/www/kmvnews.ru/templates/gk_news2/html/com_k2/templates/default/user.php on line 131