Log in

28 марта 2024 года, 15:39

Эдуард ВИКТОРОВ

Капсула с посланием будущим кадетам

В предыдущем номере газеты мы сообщали о решении первого Большого круга Всероссийского казачьего общества открыть детские казачьи корпуса в различных регионах России, в том числе на Ставрополье, а конкретно в Ессентуках.

В Ессентуках появится казачий кадетский корпус

В конце ноября в Москве прошли два значимых для казаков мероприятия. 29 ноября состоялся Всероссийский семинар-совещание «Российское казачество». В нем приняли участие атаманы и делегации войсковых казачьих обществ, представители органов власти, курирующих вопросы казачества, депутаты Госдумы и Совета Федерации, представители Синодального комитета РПЦ, экспертного и научного сообществ, лидеры молодежных организаций.

Чествуем героев, чтим традиции

В 2022 году будут торжественно отмечаться две важные для истории нашей страны даты – 100-летие образования Союза Советских Социалистических Республик и 100-летие создания пионерской организации, сыгравшей ключевую роль в патриотическом воспитании тогдашнего молодого поколения, что имело большое значение для победы в Великой Отечественной войне.

  • Рубрика Дата

Послевоенные героические будни рабочей милиции

28 октября (10 ноября) 1917 года народный комиссар внутренних дел А. И. Рыков подписал постановление «О рабочей милиции». А с 1962 года эта дата (10 ноября) стала отмечаться как профессиональный праздник. С 1980 года День уже советской милиции также стал профессиональным праздником. 1 марта 2011 года появился Федеральный закон «О полиции». И праздник стали называть Днем сотрудника органов внутренних дел Российской Федерации. Перебирая свои архивные материалы, я нашел интересные интервью, датированные еще 1993 годом, с сотрудниками уголовного розыска ессентукского отдела внутренних дел МВД РФ. Шел разговор о событиях 1945 – 1946 годов, когда еще было название «Рабочая милиция».

Сохраняем память о героях войны

Ессентучане хорошо знают своих славных земляков – Героев Советского Союза, внесших существенный вклад в победу над немецко-фашистскими захватчиками, и сохраняют и берегут память о них для будущих поколений. В честь годовщины окончания битвы за Кавказ, самой продолжительной в истории Великой Отечественной войны, по инициативе Ставропольского регионального отделения Общероссийской общественной организации ветеранов Вооруженных Сил РФ недавно построенному в районе городского озера физкультурно-оздоровительному комплексу было присвоено имя Героя Советского Союза Александра Ильича Рыбникова.

Музыка в камне

4 октября отмечается Всемирный день архитектуры. В нашей стране многие старинные здания являются историческими и архитектурными памятниками мирового уровня. Такое здание есть и в Ессентуках. Не случайно существует поговорка: «В Москве Кремль, а в Ессентуках грязелечебница», а отдыхающие называют это великолепное строение музыкой в камне. В этом году Ессентукская грязелечебница, крупнейшее лечебное заведение не только Кавказских Минеральных Вод, но и всех российских курортов, отметила 106 лет со дня рождения.

20 лет теракту мирового масштаба

Так уж получилось, что вывод американских войск из Афганистана почти совпадает по дате с самым крупным по числу жертв террористическим актом в мировой истории. 20 лет назад, 11 сентября 2001 года, исламские террористы из «Аль-Каиды» захватили четыре гражданских самолета над восточным побережьем США и превратили их в гигантские управляемые бомбы. Утром (в 8:46 и 9:03) два самолета протаранили башни-близнецы Всемирного торгового центра в Нью-Йорке.

  • Рубрика Дата

День Ессентуков в рамках пандемии

Так уж повелось, что город первым среди курортов Кавказских Минеральных Вод открывает череду празднования Дня основания. Последняя суббота августа встретила горожан и отдыхающих жаркой безветренной погодой. На помощь людям пришли прекрасные фонтаны. Их освежающие струи приносили прохладу и возможность немного освежиться.

Древние страницы истории Ставрополья

Городской музей в Ессентуках не случайно носит название историко-краеведческого. Здесь регулярно проходят собрания местного краеведческого общества. Накануне Дня археолога (отмечается 15 августа) состоялось заседание, на котором была прочитана лекция на тему «Находки Ставропольской экспедиции кафедры археологии МГУ имени М. В. Ломоносова».

Лето. Жара, а купаться негде

2021 год уже отметился на удивление своими природными аномалиями. То непрекращающиеся ливни, от последствий которых пострадали многие страны мира, то жара с грандиозными пожарами в России, Европе и даже в курортной зоне Турции. В такие горячие летние дни есть непреодолимое желание искупаться в прохладных озерных водах. К сожалению, и этому препятствуют природные факторы.

Подписаться на этот канал RSS
Warning: count(): Parameter must be an array or an object that implements Countable in /var/www/u2264799/data/www/kmvnews.ru/templates/gk_news2/html/com_k2/templates/default/user.php on line 131