Log in

28 марта 2024 года, 19:45

Кавказская здравница - Пятница, 03 мая 2019

Солнечный Первомай в Пятигорске

Весна, пожалуй, самое долгожданное время года. Это период цветения, радости, солнца и улыбок. Эти яркие дни ознаменуются праздниками. В настоящее время в России 1 мая отмечается Праздник весны и труда.

Этот день имеет богатую историю и ведет свое начало с 1886 года. Именно в этом году была организована забастовка рабочими в Чикаго. Требование, которое тогда выдвигалось, сводилось к тому, чтобы рабочий день составлял восемь часов. Забастовка имела печальные последствия: столкновения с полицией носили насильственный характер. В память о тех событиях в июле 1889 года Парижский конгресс II Интернационала принял решение о проведении 1 мая ежегодных демонстраций. Впервые День солидарности трудящихся отметили в 1890 году в ряде стран.

Обвиняется в покушении на дачу взятки

В последнее время в сводках краевой госавтоинспекции все чаще водители отказываются от прохождения процедуры медицинского освидетельствования. Справедливости ради заметим, что зачастую за подтверждением и далеко-то ходить не надо. Как говорится, факт налицо – все видно невооруженным глазом.

Миллиард на пляжи

Почти миллиард рублей потратят в Сочи на отсыпку пляжей к предстоящему летнему сезону. Об этом сообщили в администрации Сочи. Работы по отсыпке пляжных территорий уже начались.

Последний тур – на мажорной ноте

Добавим: домашний тур. В прошедшие выходные дни в рамках мужского чемпионата России по волейболу в высшей лиге «А» в спортзале Кисловодского гуманитарно-технического института в 25-м туре в двух матчах противоборствовали команды «Трансгаз Ставрополь» и «Искра» (Одинцово, Московская область).

Преображения улицы Базарной

Улица Крайнего – торговая, деловая, оживленная. Она играет в жизни Пятигорска важную роль, которую получила уже в первые годы своего существования, с середины XIX века. Именно тогда городское торжище, располагавшееся на месте будущего Спасского собора, перенесли на далекую, в тогдашнем, конечно, понимании, окраину города. Севернее будущего шоссе на Ессентуки – Кисловодск (ныне – улица Октябрьская) имелось обширное свободное пространство, которое и стало местом торговли. Дома, ограничивающие его с востока, появились нескоро. А вот западнее тогда же, в середине века, стали возникать здания, обозначая границу площади. Вот они-то и образовали улицу, названную, как и площадь, Базарной. Слово «базар» пришло к нам из тюркских языков. Даль в своем словаре дает его с пометой «татарское». И употребляется оно в основном у нас, на юге. В других местах обычно говорят «рынок».

Пожары лесные не испортят майские выходные

Жители нашей страны отправились на долгожданные майские праздники, приуроченные к празднованию 1 Мая и Дня Победы. Эти длительные выходные сопряжены, как правило, с массовыми гуляниями и выездами на отдых поближе к природе. Вместе с тем это и время наступления пожароопасного периода, характеризующегося возгораниями сухой растительности и пожарами в лесных массивах.

Победа «на 45-й параллели»

Межрегиональный фестиваль-конкурс детских и молодежных СМИ «На 45-й параллели», традиционно проходящий в Ставропольском Дворце детского творчества, с каждым годом набирает обороты. И с каждым разом все больше и больше юношей и девушек в возрасте от 14 до 18 лет, постигающих азы журналистики, съезжаются сюда со всего региона СКФО, чтобы принять участие в нем.

«Письма Победы» найдут адресатов

С 25 апреля в Пятигорске стартовала акция «Письма Победы». Школьники, активисты первичных организаций Союза молодёжи Ставрополья ходят в гости к участникам, детям Великой Отечественной войны, труженикам тыла и вдовам ветеранов – всем, кто видел и помнит тот кровавый период в истории нашей страны.

Геймер уничтожил деньги и устроил пожар в квартире в Пятигорске.

Геймер уничтожил деньги и устроил пожар в квартире в Пятигорске. 20-летнего молодого человека, помешавшегося на компьютерных играх, госпитализировали в неадекватном состоянии в больницу. Выяснилось, что парень увлекся виртуальной реальностью еще два года назад. Совсем недавно пятигорчанин устроил пожар в ванной комнате квартиры. На запах дыма среагировали соседи геймера, которые вызвали на место инцидента пожарных и бригаду «скорой помощи». Оказалось, что парень устроил погром, а затем развел костер из денежных купюр. Огнем уничтожено около двадцати тысяч рублей. Медики приняли решение госпитализировать молодого человека в городскую психиатрическую больницу.

В промышленной столице Ставропольского края проходят краевые соревнования по кикбоксингу «Кубок Победы».

В промышленной столице Ставропольского края проходят краевые соревнования по кикбоксингу «Кубок Победы». На мероприятие приехали более 250 спортсменов из регионов Северо-Кавказского федерального округа, а также Краснодарского края, Адыгеи, Ростовской области. На протяжении трех дней ребята будут состязаться в разделах фулл-контакт и фулл-контакт с лоу-киком. Спортсменов на церемонии открытия поприветствовал ветеран Великой Отечественной войны Иван Голубенко. Он поздравил их с 74-й годовщиной Победы в Великой Отечественной войне и пожелал успехов в борьбе за главные награды «Кубка Победы».