Log in

28 марта 2024 года, 16:51

Кавказская здравница - Пятница, 01 ноября 2019

Точка роста для спорта и туризма

Развитию спорта и туризма в нашей стране поможет государственно-частное партнерство. О том, как объединить усилия бизнеса и власти для эффективного использования наследия масштабных спортивных событий, создать условия для привлечения инвестиций в сферу туризма и спорта, показать лучшие практики развития курортной и спортивной инфраструктуры, говорили в горах Сочи. Здесь прошел экономический форум регионов России «ТОЧКА РОСТА. Туризм. Спорт. Инвестиции». Его организаторами выступили администрация Краснодарского края и горный курорт «Роза Хутор» при официальной поддержке Минэкономразвития РФ, Минпромторга РФ, Ростуризма.

Два юбилея в один год

Юбилей – красивая дата. И особенно приятно, когда его отмечают организации, которые гордятся своими традициями и идут в ногу со временем. Нынешний год для сотрудников урологического отделения Ставропольской краевой клинической больницы ознаменован сразу двумя важными датами: 65-летие заведующего отделением Хаджи-Ислама Хаджи-Мекеровича Лайпанова в мае и 60-летие самого отделения в октябре.

Люк на миллион

Всего за год в Сочи украли люков на миллион рублей. В городе исчезло 500 стальных, чугунных решеток и люков различных размеров.

Все четыре колеса

Профессиональный праздник, который отмечается в последнее воскресенье октября, не раз менял свое наименование. Но все обычно называют его День автомобилиста или даже короче –День водителя. Вот уж воистину праздник миллионов, ибо в последние годы отмечают его не только профессиональные автомобилисты, но и водители-любители, а таких у нас, как говорится, видимо-невидимо. Чтобы убедиться в этом, далеко ходить не надо – достаточно посмотреть на улицы наших городов и сел, буквально забитые автомобилями.

Правда о легендарном Герое Советского Союза

Об одном прошу тех, кто переживет это время: не забудьте. Терпеливо собирайте свидетельства о тех, кто пал за себя и за вас.

Юлиус Фучик


В книге Анны Александровны Журавлевой «Писатели-прозаики в годы Великой Отечественной войны» на 6-й странице автор пишет: «В повести упоминаются первые герои Малой Земли: Ц. Куников, Н. Старшинов, Ф. Котанов, В. Ботылев – все они получили высокое звание Героя Советского Союза и не дожили до светлого Дня Победы». К сведению Анны Журавлевой и других читателей: на историческом Параде Победы 24 июня 1945 года на Красной площади подполковник Федор Евгеньевич Котанов командовал 1-м сводным батальоном моряков-черноморцев.

Ночь искусств в Музее археологии

Расположенный на курорте «Роза Хутор» Музей археологии 3 ноября впервые примет участие во Всероссийской акции «Ночь искусств». В этот вечер музей будет открыт для свободного бесплатного посещения, гостям предложат специальную программу, посвященную разным эпохам в истории искусств.

Фестиваль спорта и дружбы

В турецком курортном городе Сиде прошел 32-й Международный фестиваль спорта и отдыха, посвященный юбилею трехкратной олимпийской чемпионки по фигурному катанию Ирины Родниной.

Лядвенец рогатый

Лядвенец рогатый (Lotus corniculatus) – многолетнее травянистое растение, относящееся к семейству бобовых. У лядвенца рогатого сложная корневая система. Стержневой корень с большим количеством крупных клубеньков проникает на глубину до 2 метров, от него отходят многочисленные приподнимающиеся или лежачие густо облиственные, тонкие, слегка опушенные, ветвящиеся побеги, достигающие аршинной длины.

Завершена уборка кукурузы

Сельскохозяйственные товаропроизводители края завершили уборку кукурузы на зерно. Культуру убирали с площади 177,2 тыс. га. Валовой сбор составил 747,1 тыс. тонн, что выше уровня 2018 года на 10%. Средняя урожайность – 42,2 ц/га (выше уровня 2018 года на 22%).