Log in

29 марта 2024 года, 11:20

Кавказская здравница - Вторник, 28 июля 2015

Главный судебный пристав страны на Ставрополье

В ходе двухдневного рабочего визита на Ставрополье директор Федеральной службы судебных приставов Артур Парфенчиков дважды принял участие в рейде «Дорожный пристав». 21 июля мобильная бригада судебных приставов работала на посту ГИБДД при въезде в город Пятигорск, а 23 июля - на трассе Кисловодск - Минеральные Воды. Главный судебный пристав страны сразу попал в «гущу событий». Так, должница, автомобиль которой был выявлен в потоке машин, не желала расставаться со своим имуществом. Глава ведомства внимательно выслушал гражданку. Оказалось, что бывшая работница трамвайного депо после увольнения с работы задолжала предприятию около 10 тыс. рублей. Кроме этого, за ней числился долг в Пенсионный фонд - 21 тыс. руб. По словам неплательщицы, она не знала, что является должницей, иначе давно бы все оплатила. Артур Парфенчиков рассказал женщине о работе официального бесплатного мобильного приложения от Федеральной службы судебных приставов, позволяющего пользователям осуществлять поиск сведений о физических и юридических лицах в «Банке данных исполнительных производств», и посоветовал подписаться на столь удобный и полезный интернет-ресурс. Тем временем работники службы арестовали транспортное средство, оставив его гражданке на ответственное хранение. Надо сказать, что на следующий день женщина выплатила задолженность по страховым взносам и обязалась в пятидневный срок исполнить остальные долговые обязательства.

Суд не удовлетворил апелляционную жалобу

Управлением Федеральной антимонопольной службы по Ставропольскому краю было возбуждено дело в отношении ООО ТПП «Меркурий» по факту размещения на щите наружной рекламы поздравления с Новым годом и Рождеством жителей и гостей города Ставрополя с использованием узнаваемого словесного элемента товарного знака, под которым производится алкогольная продукция известного алкогольного бренда.

  • Рубрика УФАС

Аварии на дорогах Ставрополя

Только за один июльский день на дорогах Ставропольского края зарегистрировано 9 дорожно-транспортных происшествий, в которых 13 человек получили травмы различной степени тяжести. В г. Ставрополе водитель автомашины «ВАЗ-2110», двигаясь по пр. Ясная Поляна, допустил столкновение с пассажирским автобусом «ПАЗ», который двигался по улице 8 Марта. В результате столкновения пострадали двое пассажиров, находящихся в салоне автобуса «ПАЗ»: с травмами головы женщины доставлены в больницу. Предварительная причина ДТП - водитель «ВАЗ-2110» не предоставил преимущества в движении водителю автобуса «ПАЗ». В г. Пятигорске водитель автомобиля «ВАЗ-2114», двигаясь по пр. Калинина, не выдержал безопасный боковой интервал и совершил наезд на стоящий автомобиль «Тойота», после чего автомобиль «ВАЗ-2114» продолжил движение и выехал на регулируемый перекресток, на запрещающий сигнал светофора, где допустил столкновение с автомобилем «Фольксваген», который двигался на разрешающий сигнал светофора. В результате ДТП водитель автомобиля «Фольксваген» и двое его пассажиров с различными травмами доставлены в больницу. Предварительная причина ДТП - несоблюдение бокового интервала и проезд на запрещающий сигнал светофора водителем автомобиля «ВАЗ-2114». В Буденновском районе на 217-м километре автодороги Кочубей - Зеленокумск - Мининеральные Воды водитель автомобиля «Мицубиси» допустил наезд на 8-летнего пешехода, который без присмотра взрослых и светоотражающих элементов на одежде выбежал на проезжую часть дороги, где на противоположной стороне находился его отец. В результате ДТП ребенок с травмой головы доставлен в больницу. Отсутствие у ребенка на одежде светоотражающих элементов не позволило водителю заранее увидеть пешехода на дороге и принять меры к своевременной остановке автомобиля.

 

Поездка обернулась бедой

Поездка пожилой пары в магазин обернулась дорожно-транспортным происшествием. В станице Староизобильненской Изобильненского района 87-летний мужчина управлял мотоциклом «Днепр» на такой большой скорости, что допустил падение пассажира - 80-летней супруги. По словам водителя, нога соскочила с педали тормоза, мотоцикл стал неуправляемым, съехал с дороги, женщина выпала из «люльки». Бригадой «скорой помощи» пострадавшая была доставлена в больницу, врачи поставили диагноз - ранение голени и травмы головы - как результат отсутствия мотошлема.

 

Наркотики в крупном размере

В городе Ставрополе в ходе досмотра автомобиля местного жителя сотрудники Госавтоинспекции обнаружили и изъяли наркотическое вещество. Гражданин был задержан и доставлен в отдел полиции для дальнейшего разбирательства. В результате обыска в домовладении подозреваемого сотрудники уголовного розыска изъяли несколько полимерных пакетов с порошкообразным веществом. По результатам экспертизы установлено, что изъятое является синтетическими наркотиками - пирролидиновалерофенон и амфетамин. Общий вес составил 199 и 165 граммов, что является крупным размером. В отношении гражданина возбуждено уголовное дело по факту незаконного изготовления, хранения, сбыта и пересылки наркотических средств в особо крупном размере.

Госавтоинспектора помогли водителям растонировать автомобили

На Ставрополье увеличилось количество водителей, которые, вопреки законодательству, наносят пленочное покрытие на стекла транспортного средства. Чаще всего такие случаи фиксируют в крупных городах края - Ставрополе, Невинномысске, Пятигорске. Штрафные санкции к нарушителям на сегодняшний день достаточно суровые - в отношении водителя составляется административный материал и выдается письменное требование об устранении тонировки. Для контроля нарушитель заносится в информационную базу ГИБДД. Чтобы продолжить движение, в данном случае у водителя есть два выхода - избавиться от пленочного покрытия на месте, либо вызвать эвакуатор и доставить транспортное средство на техническую станцию. Дальнейшая эксплуатация тонированного авто ведет к административной ответственности по ст. 19.3 КоАП РФ «Неповиновение законному распоряжению сотрудника полиции», что грозит визитом в суд и административным арестом сроком до 15 суток. Практика показывает, что автолюбители предпочитают устранять тонировку на месте и не доводить дело до суда. Так за два дня 197 водителей на Ставрополье провели «чистку стекол», трое граждан были оформлены за неповиновение сотрудникам полиции.

 

Ремни безопасности спасли жизни пассажирам

В Туркменском районе Ставропольского края произошло ДТП, в котором пострадали три человека. 23 июля в 19 часов 30 минут на автодороге Журавское - Благодарный - Кучерла - Красный Маныч водитель автомобиля «Лада Приора» из-за несоблюдения дистанции допустил столкновение с движущимся впереди грузовым транспортным средством. В результате в больницу были доставлены водитель и два пассажира «Приоры», в том числе несовершеннолетний ребенок. У пострадавших врачи зафиксировали травмы головы. Более серьезных последствий удалось избежать благодаря ремням безопасности, двухлетний мальчик перевозился в детском автокресле.

Подозреваются в краже

В полицию города Невинномысска обратился местный житель с заявлением о краже автомобиля «Пежо», похищенного со двора его домовладения. В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий сотрудники уголовного розыска установили, что двое молодых людей, заметив, что иномарка 1991 года выпуска длительное время находится во дворе, отвезли автомобиль на эвакуаторе в пункт приема металла. В настоящее время подозреваемые задержаны, похищенное изъято. По факту кражи в отношении молодых людей возбуждено уголовное дело.

Задержанные находились в розыске

Сотрудниками уголовного розыска отдела МВД России по Грачевскому району задержан мужчина, два года находившийся в федеральном розыске. В отношении 50-летнего жителя Грачевского района было возбуждено уголовное дело по факту кражи. Подозреваемый скрылся, после чего в октябре 2013 года был объявлен в федеральный розыск. В ходе мероприятий, проводимых сотрудниками полиции, была получена оперативная информация о местонахождении разыскиваемого. Мужчина был задержан. В настоящее время гражданин передан инициатору розыска. Сотрудниками вневедомственной охраны отдела МВД России по Александровскому району задержана женщина, также находившаяся два года в федеральном розыске. В отношении 32-летней жительницы Александровского района следственными органами Саратовской области было возбуждено уголовное дело по факту злостного уклонения от уплаты средств на содержание детей. Подозреваемая скрылась, после чего в июле 2013 года была объявлена в федеральный розыск. В ходе мероприятий, проводимых сотрудниками полиции, была получена оперативная информация о местонахождении разыскиваемой. Женщина была задержана. В настоящее время решается вопрос о передаче задержанной инициатору розыска.