Log in

29 марта 2024 года, 02:33

Кавказская здравница - Пятница, 04 октября 2019

«Гонка героев»

Настоящие герои соберутся в горах Сочи. На курорте «Роза Хутор» в очередной раз пройдет гонка с препятствиями. Соревнование намечено на сегодня, 5 октября.

Литературная страница

15 октября 2019 года литературная общественность Северного Кавказа отмечает знаменательные даты двух великих поэтов – 205-летие Михаила Юрьевича Лермонтова и 160-летие Коста Левановича Хетагурова, а в августе исполнилось 130 лет со дня открытия памятника М. Ю. Лермонтову в городе Пятигорске. Группа писателей Ставрополья 28 августа возложила к его подножью цветы.

Сегодняшняя литературная страница посвящена их памяти.

Лев ДОКТОРОВ,

и. о. руководителя литобъединения «Слово» им. Эффенди Капиева при газете «Кавказская здравница», член Союза российских писателей.

И юноши боролись за награды

В предыдущем номере российской курортной газеты «Кавказская здравница» мы сообщили о результатах девушек возрастной категории 2008 года рождения и моложе в рамках финала первенства Ставропольского края по баскетболу, которое прошло в спорткомплексе «Спартак» в Ессентуках.

Раскраски целая стена

Целая стена стала раскраской в горах Сочи. Необычный арт-объект создан в дизайн-резиденции Flacon1170 на курорте «Роза Хутор». Более 12 квадратных метров в органическом стиле расписал художник Макс Горшков вместе с участниками фестиваля NEWARTFEST. Свой след на гигантской раскраске мог оставить любой желающий. Такой подход делает каждый арт-объект художника уникальным.

Музыка в камне

В грядущий понедельник, 7 октября, отмечается профессиональный праздник зодчих – День архитектуры.

Улица ведет к Машуку

Среди памятных дат нынешней осени есть и одна печальная: ровно 120 лет назад, 23 сентября 1899 года, ушел из жизни замечательный путешественник, альпинист, военный топограф Андрей Васильевич Пастухов. Пятигорчанам особенно дорого это имя. За свою недолгую, уложившуюся в четыре десятилетия жизнь Андрей Васильевич успел немало попутешествовать. Бродячая судьба не позволяла пустить корни, прирасти к какой-либо географической точке. Потому самым памятным для его поклонников оказалось место кончины замечательного путешественника – город Пятигорск.

Впервые Пастухов заглянул сюда в 1891 году по дороге в Тифлис к месту своей новой службы. Курортный городок понравился ему, и впоследствии топограф не раз приезжал сюда в отпуск. Здесь его окружала любимая природа, здесь у него появились друзья, самым близким из которых был «светописец Кавказа», знаменитый фотограф Г. И. Раев. Здесь, у подножия Машука, он провел последние месяцы своей жизни...

Увы, сегодня в Пятигорске почти не осталось мест, связанных с Пастуховым. Снесены городская больница (позже – инфекционная), где окончил он свой земной путь, и дом Раева, в котором он часто бывал. Взорван Спасский собор, откуда проводили его в последний путь после отпевания. Ресторан «Центральный» построен на месте скромной шашлычной, где Андрей Васильевич впервые встретился с осетинским поэтом Коста Хетагуровым, ставшим впоследствии его хорошим приятелем.

В преддверии Дня учителя Ставропольский Дворец детского творчества собрал в своем зале педагогов со всего края.

В преддверии Дня учителя Ставропольский Дворец детского творчества собрал в своем зале педагогов со всего края. Представители органов власти поздравили обладателей этой профессии с праздником, лучшим вручили заслуженные награды. Началось торжество с выступления хореографических коллективов в роскошных театральных костюмах, после чего к педагогам с приветственным словом обратился губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров. Он с теплом рассказал о своей учительнице и поздравил всех с наступающим праздником.

В 2020 году в Ставрополе преобразятся пять территорий.

В 2020 году в Ставрополе преобразятся пять территорий. Их выбрали сами горожане в рамках конкурсного отбора проектов программы «Местные инициативы». Это сквер «Дубовая роща», территория, прилегающая к Дому культуры «Ставрополец», сквер вдоль улицы Объездной, сквер в районе многоквартирного дома № 86А по улице Доваторцев, зона отдыха в районе природного родника по улице Пригородной.

Госэкспертиза в сфере строительства рассматривает проект детского сада-яслей на 220 мест, который планируется построить в Ессентуках.

Госэкспертиза в сфере строительства рассматривает проект детского сада-яслей на 220 мест, который планируется построить в Ессентуках. Как сообщают в региональном Минстрое, дошкольное учреждение должно появиться по адресу: улица Ермолова, 145. Детсад-ясли в Ессентуках – один из объектов, которые планируются и строятся в регионе по поручению губернатора Владимира Владимирова в рамках нацпроекта «Демография». В краевом Минстрое рассказали о том, каким будет новый детский сад. Дошкольное учреждение рассчитано на 12 групп (220 мест). Площадь всех помещений превысит 6 тысяч квадратных метров. Под строительство уже выделен земельный участок площадью почти в 1 гектар.