Log in

28 марта 2024 года, 12:10

Кавказская здравница - Понедельник, 10 октября 2016

Будущее туризма за молодежью

Межрегиональная школа «Инновационные технологии в сфере туризма и индустрии гостеприимства» прошла в Северо-Кавказском федеральном университете. Ее участниками стали более ста студентов вуза. В качестве слушателей в Ставрополь прибыли учащиеся из Кабардино-Балкарской Республики. Экспертами школы выступили заместитель генерального директора по развитию АО «Курорты Северного Кавказа» Святослав Вильк, вице-президент Федерации альпинизма России Иван Душарин, директор некоммерческой организации «Центр молодежного туризма» Вадим Конорев и специалисты центра Кирилл Кожанов и Елена Филиппова.

Работали две основные секции. О возможностях и рисках студенческих обменов и средствах активизации внутренних путешествий ребятам рассказали руководители секции «Развитие студенческого туризма в России». Во время практического блока активисты учились создавать студенческий туристический ресурсный центр и разрабатывали молодежный маршрут. На секции «Развитие туристических дистанций на горных территориях» рассматривались подходы к развитию горнолыжных курортов и перспективы развития трекингового туризма и альпинизма в СКФО и РФ. Для преподавателей, участвующих в школе, работала отдельная секция «Методологические основы изучения туризма». Завершился первый день работы школы серией мастер-классов. На выбор предложили встречу с путешественником-экстремалом Дмитрием Московским, который входит в десятку лучших бейсджамперов мира, увлекательную игру «Познай Россию» и мастер-класс «Как вести свой travel-блог?» от успешных блогеров-путешественников «АняАндрей: своим ходом», которые посетили несколько десятков стран.

Также состоялся чемпионат по решению кейсов Кейс-Рум «ТурАп». Его основная цель – вы-явить талантливых студентов для рекомендации их к стажировке с дельнейшим трудоустройством в различные компании Ставропольского края и всего СКФО.

В рамках школы прошло также вручение сертификатов победителям именной стипендиальной программы АО «Курорты Северного Кавказа» для студентов СКФУ на 2016 год. Десять лучших ребят получили свои награды из рук Святослава Вилька и Дмитрия Сумского.

Ева ГЕРМАН.

Его величество футбол

Первое упоминание о пятигорском футболе относится к 1910 году, о чем свидетельствует заметка в георгиевской газете: «Весной 1910 года по инициативе молодых рабочих арматурного завода в Георгиевске была создана футбольная команда… через некоторое время она стала встречаться в товарищеских играх с командами Пятигорска и командой реального училища Кисловодска». 10 мая 1925 года в Пятигорске открыли Красный стадион.

Георгиевцы – вне конкуренции

Кисловодск принимал участников финала в рамках первенства Ставропольского края по волейболу среди юношей 2002 – 2003 годов рождения. В завершающую стадию соревнования вышли по две сильнейшие команды из трёх зон.

Полынь горькая

Полынь горькая (Artemisia absinthium) – многолетнее травянистое растение, с прямостоячими, слаборебристыми в верхней части разветвленными стеблями, достигающими 50 – 125 сантиметров высоты, сплошь покрытые серебристо-серыми короткими волосками, словно бархатным войлочком, относящееся к семейству сложноцветных.

Времен связующая нить

Картины ставропольского художника Олега Калайтанова хорошо знают не только в России, но и во многих странах мира. Яркие, эмоциональные и колоритные, они экспонировались на выставках в Москве, Ростове-на-Дону, Ставрополе, Нью-Йорке, на Кипре и даже в Китае. В Ессентуках такая выставка проводилась в уже далеком 2008 году, и вот снова через восемь лет картины художника можно увидеть в Ессентукском историко-краеведческом музее. Под них выделено даже два отдельных зала.

Председателя сельсовета призвали к ответу

За непредставление в Росфинмониторинг сведений об операциях, совершаемых с денежными средствами и имуществом, должностное лицо было привлечено к административной ответственности. Наказание – 30-тысячный штраф, который своевременно не был погашен.

  • Рубрика УФССП

Угон

Сотрудниками Госавтоинспекции Советского района задержан подозреваемый в совершении угона.

Ложный донос

Житель одного из поселков Минераловодского городского округа обратился в отдел полиции с заявлением о том, что принадлежащий ему автомобиль был угнан. При приеме заявления мужчина был предупрежден об уголовной ответственности за дачу ложных показаний.

Мошенничества в крупном и особо крупном размерах

Следователями Невинномысского городского отдела полиции возбуждено уголовное дело в отношении 44-летнего местного жителя. Мужчина подозревается в совершении мошеннических действий, причинивших крупный материальный ущерб.