Log in

29 марта 2024 года, 01:42

Кавказская здравница - Пятница, 24 августа 2018

Форум завершил работу

Праздник молодости, инициатив, проектов под названием IX Северо-Кавказский молодежный образовательный форум «Машук-2018» завершился. Время, которое ребята провели на форуме, пролетело незаметно. Прощание стало трогательным моментом, который не оставил никого равнодушным.

Купальный сезон продолжается

«Скоро осень, за окнами август...». Это слова из популярной песни. Лето подходит к концу, но купальный сезон продолжается, в чём могут убедиться жители и гости Кавминводского региона.

Вносит конструктив программа местных инициатив

В программу поддержки местных инициатив пассовцы первый раз вступили в 2010 году, через год после образования ГКУ «Противопожарная и аварийно-спасательная служба Ставропольского края». Первопроходцем в этом деле стала пожарная часть №148, которая при содействии администрации поселка Мирного Курского района вошла в программу, и в 2011 году уже отремонтировала свое пожарное депо. Спустя год в программу вступила еще одна пассовская пожарная часть – ПЧ №154 села Новоромановского Арзгирского района. И это было только началом!

  • Рубрика ПАСС

Уборка в разгаре

Глава регионального аграрного ведомства Владимир Ситников в рамках рабочей поездки посетил ОАО «Ставропольсахар» в Изобильненском городском округе, чтобы ознакомиться с ходом приемки сахарной свеклы на заводе.

Кино на экране памяти

Праздник российского кино берёт свое начало с 27 августа 1919 года. Именно тогда был издан декрет о национализации российской киноиндустрии. На официальном уровне этот профессиональный праздник стал отмечаться только в 1980 году и назывался «День советского кино». Через 8 лет он был переименован в «День кино». Сегодня он дает нам повод вспомнить историю кинофикации наших курортов.

Реконструкция идет полным ходом

Пятигорск – город-курорт, сюда на отдых и восстановление здоровья приезжает множество туристов каждый год. Хочется, чтобы столица Северо-Кавказского федерального округа была привлекательным курортом для гостей, а также радовала своих жителей уютными парками, аллеями, скверами.

Инженерные каникулы подошли к концу

Школьные летние каникулы – пора отдыха и развлечений для детей, подходят к концу. Ребята в течение трех месяцев отдыхали от уроков и набирались сил для нового учебного года.

Исполняющий обязанности руководителя следственного управления СКР по СК поручил провести служебную проверку

В ходе проводимого мониторинга размещаемых в сети Интернет сведений на одном из видеоканалов выявлен сюжет с обращением граждан привлечь к уголовной ответственности руководителя следственного отдела по Промышленному району города Ставрополя Следственного комитета Российской Федерации по Ставропольскому краю Сергея Антоненко. Со слов заявителей, С.В. Антоненко осуществлял покровительство преступной группировки с участием сотрудников правоохранительных органов и адвоката, которые обманным путем продавали дома, квартиры, автомобили без согласия собственников имущества, а денежными средствами распоряжались по своему усмотрению.

Светить на благо людей

Вехи жизни человека бывают разными. Оглядываясь назад на прожитые годы, можно обращать внимание на те или иные события, которые были важны для человека. Бывает, что важные для самого героя моменты становятся важными и для родного города, родного края. Иногда собственные достижения превращаются в достижения родной местности, переворачивают сложившийся порядок вещей. Для больших организаций, в которых трудятся сотни людей, такие перемены не проходят бесследно.

Здесь бережно хранят традиции

В Пятигорске успешно работает ОАО «Пятигорские электрические сети». Это одна из старейших в России организаций, которая обеспечивает светом людей. Наверное, излишне напоминать о роли электричества в нашей жизни – оно нужно и в быту, и на производстве. Остаться без электричества – все равно, что остаться без воздуха или воды. Поэтому так важно вовремя устранить неполадку, чтобы свет не покидал дома людей.

ОАО «Пятигорские электрические сети» – одно из крупнейших предприятий коммунальной энергетики Ставропольского края, имеющих в своем составе 10 специализированных служб, 3 производственно-технические базы, что позволяет успешно эксплуатировать сети электроснабжения, получающие питание от 11 районных подстанций. Предприятие продолжает традиции первой в России энергосистемы.

Свою историю организация ведет с 1903 года, когда была заложена Центральная Пятигорская гидроэлектростанция на реке Подкумок. Через несколько лет она получила название ГЭС «Белый Уголь». Энергия, которую вырабатывала станция, расходовалась на обеспечение двух электрических трамваев, которые курсировали по Пятигорску и Кисловодску. Наряду с этим энергией обеспечивали существующие электрические машины. Благодаря «Белому Углю» свет получали жители городов Минеральных Вод.

История любого предприятия неразрывно связана с историей людей, которые работают на его благо. В 1979 году Пятигорские городские электросети возглавил Валерий Альбертович Хнычев – заслуженный энергетик России, с именем которого связывают многие позитивные перемены в отрасли. Его опыт и знания позволили предприятию стать одним из лучших в своей сфере. Он сумел грамотно организовать работу предприятия, именно благодаря усилиям Валерия Альбертовича организация выстояла в непростое для страны время – в 90-е годы XX века.

Вехи трудовой деятельности

Азы профессии Валерий Альбертович постигал в Новосибирском электротехническом институте, в который он поступил в 1956 году. Учился В. Хнычев на факультете «Электрические станции, сети и системы». Свой путь в профессии он начинал мастером на монтаже и пусконаладочных испытаниях крупных энергетических объектов Сибири, Дальнего Востока и Средней Азии. Сегодня в кабинете у Валерия Альбертовича висит карта, на которой флажками отмечены места, где В. Хнычев работал на протяжении всей жизни. География его трудовой деятельности обширна: она включает в себя территорию современной России, Северной Кореи, Монголии. Карта насчитывает более 80 объектов – это станции и подстанции, на которых трудился Валерий Альбертович.

Он принимал участие в строительстве и введении в строй Новосибирской ТЭЦ-3,4,5, Барнаульской ТЭЦ-2,3, Бийской ТЭЦ-2 и многих других.

Валерий Альбертович провел огромную работу по строительству от самого основания до момента запуска первого энергоблока Ставропольской ГРЭС.

– После ввода первого блока в работу наступил перерыв. Здесь, на Ставрополье, я трудился в тресте «Электроюжмонтаж», меня перевели работать главным инженером Новотроицких электрических сетей в городе Изобильном. Главным инженером «Ставропольэнерго» в то время был Анатолий Федорович Дьяков, который предложил мне стать главным инженером Светлоградских электрических сетей. Я уехал из Изобильного в Светлоград. В Светлограде я проработал два года главным инженером в Светлоградских электрических сетях РЭУ «Ставропольэнерго». Через время Дьяков уже был переведён в Москву и назначен главным инженером – заместителем начальника Государственной инспекции по эксплуатации электрических сетей и станций Министерства энергетики и электрификации СССР. Под его контролем состоялся мой перевод в Пятигорск, – рассказал о своей жизни Валерий Альбертович.

Вчера Валерий Альбертович отметил свое восьмидесятилетие. Юбилей он встретил на рабочем посту. В. Хнычев – опытный, талантливый руководитель, который умеет организовать работу людей и реализовывать поставленные цели. Возглавив Пятигорские электрические сети, Валерий Альбертович определил основные направления работы, которые позволили модернизировать производство. Его активная деятельность не сразу пришлась всем по вкусу, однако целеустремленность и умение Валерия Альбертовича работать на результат помогли преодолеть все препятствия. Понадобилось несколько лет для того, чтобы заменить старые деревянные опоры на железо и бетон.

– Когда я пришел работать, коллектив не сразу принял нового руководителя. Мне нужно было на базе существующей организации сделать успешное предприятие. Ситуация была такой: небольшой порыв ветра мог оставить без света несколько тысяч человек. Опоры были деревянные, почти сгнившие, провода утопали в ветвях, которые никто не пилил. Первоочередные задачи, которые стояли передо мной, – это наладить работу, навести порядок. Первое время в мой адрес поступали анонимные записки, цель которых – сместить меня, – рассказал В. Хнычев.

Однако происки недоброжелателей не увенчались успехом. Ежедневный кропотливый труд Валерия Альбертовича говорил сам за себя. Он продолжил наводить порядок и работать на перспективу.

С 1983 года началось создание в Пятигорске музея энергетики. Он стал первым в России. В 1997 году музей стал обладателем статуса мемориального, в 1998-м он принят в ассоциацию клубов «ЮНЕСКО России».

Непростая работа в непростой для страны период

Сложное для страны время – девяностые годы прошлого века, стало непростым временем и для предприятия. Не все понимали, к чему идет пресловутая «перестройка», и когда Советский Союз перестал существовать как страна, люди оказались в сложном положении. Только благодаря профессионализму и умелому руководству Валерия Альбертовича удалось сохранить предприятие и его коллектив. В 1994 году Валерий Альбертович избран коллективом генеральным директором ОАО «Пятигорские электрические сети».

В непростой финансовой ситуации была создана в Ставропольском крае Ассоциация электрических сетей коммунальной энергетики. В нее вошло около тридцати предприятий коммунальных электрических сетей. Она была утверждена на краевом уровне, руководителем ассоциации стал В. Хнычев.

– Тарифы на электроэнергию, по которым мы делали закупки, утверждались в крае. До этого цены, по которым мы покупали у «Ставропольэнерго», были таковыми, что мы даже не покрывали наши производственные расходы. Ассоциация покупала электроэнергию у «Ставропольэнерго». Мы занимались распределением тарифов между сетевыми организациями края. Определить, по какой цене каждая организация будет покупать электроэнергию, было непросто. Была создана компьютерная программа, благодаря которой велись эти расчеты. В крае собиралась региональная комиссия, которая определила стоимость электроэнергии. Случались недоразумения, мне приходилось самостоятельно отстаивать необходимую величину покупки, которая позволила бы этим сетевым компаниям существовать, – поделился Валерий Хнычев.

Стали первыми в истории страны

Одним из главных достижений в профессиональной жизни Валерия Хнычева является выход ОАО «Пятигорские электрические сети» на Федеральный оптовый рынок электрической энергии и мощности (ФОРЭМ). Этот прорыв произошел в 2000 году. Сети Пятигорска сделали это первыми среди коммунальных электросетей России.

Под руководством Валерия Хнычева организация выходит в лидеры в своей отрасли. В 1997, 2000, 2007 годах на Всероссийском конкурсе «на лучшую организацию сферы жилищно-коммунального хозяйства по эффективности работы в новых экономических условиях» ОАО «Пятигорские электрические сети» занимало первые места среди коммунальных электрических сетей.

Для разрешения любого возникающего вопроса необходимо прилагать силы. И у Валерия Альбертовича силы всегда находятся. За время работы он удостаивался многих наград и званий. Валерий Альбертович награжден медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени, почетным знаком «Во благо России», ему также присвоено звание «Герой труда Ставрополья». Список наград Валерия Альбертовича можно долго продолжать.

Сегодня Пятигорские электрические сети – современное предприятие, которое дает работу сотням сотрудникам. Организация заботится о своих работниках: здесь проводятся ежегодные медицинские осмотры, в аптечках предприятия всегда есть необходимые лекарственные препараты. ОАО «Пятигорские электрические сети» занимаются благотворительностью: под его патронатом находятся детский дом, школа-интернат для слабослышащих людей, лечебные учреждения Пятигорска и другие организации. Пятигорские электрические сети поддерживают своих пенсионеров, которые уже находятся на заслуженном отдыхе.

Сегодня смотреть на работу профессионалов – одно удовольствие. Они быстро и в срок выполняют поставленные перед ними задачи. Здесь не только хорошо трудятся, но и хорошо отдыхают. Организация практикует поездки на море, походы в горы. В культурную программу входят поездки в театр и музеи. Столетие со дня основания в 2003 году сотрудники отметили восхождением на вершину горы Эльбрус.

Впереди у предприятия большое будущее, связанное с обеспечением светом жителей и гостей города Пятигорска.

Екатерина РОМАНЕНКО.

НА СНИМКАХ: Валерий Хнычев; обелиск в честь предприятия; рабочие моменты; кабинет охраны труда. Прием экзамена; ОАО «Пятигорские электрические сети»; совещание контролеров службы энергосбыта.

Фото Василия ТАНАСЬЕВА и из архива предприятия.