Log in

28 марта 2024 года, 23:02

Кавказская здравница - Пятница, 17 февраля 2017

Сильнейших определил поединок

В Кисловодске в спортивном комплексе «СТК Единство» прошел открытый лично-командный Северо-Кавказский турнир по MMA-Свободный поединок. В нем приняли участие более 200 спортсменов из республик Северного Кавказа, а также Ставропольского края и Ростовской области. В качестве гостя турнира приехала команда и из Казахстана.

Представили палитру чувств

Ежегодно в середине февраля отмечается Всемирный день православной молодежи. История праздника насчитывает не один десяток лет. Идея создать организацию, которая объединила бы молодежные православные движения во всем мире, возникла еще до Второй мировой войны. Основная цель такого объединения – развитие сотрудничества и обмен опытом между православными молодежными движениями и богословскими учебными заведениями во всем мире, а также содействие более глубокому осмыслению веры, общение и взаимная поддержка православной молодежи. В июне 1992 года была выбрана дата для праздника – 15 февраля.

В таблице пока одиннадцатые

В рамках мужского чемпионата России по волейболу в высшей лиге «А» с участием 12 клубов состоялись 15 туров. На столь высоком игровом уровне Ставрополье представляет команда «Трансгаз-Ставрополь» из Георгиевска.

Ландыш майский

(Окончание. Начало – в № 15)

В христианской мифологии ландыши – это горючие слёзы Богородицы, которые она проливала, стоя у креста распятого сына. Слёзы эти, падая на землю, превращались в чистые прекрасные цветы, которые, отцветая, становились красными плодами, похожими на кровь. В Германии существует поверье, что в светлые лунные ночи, когда земля объята глубоким сном, дева Мария с венцом из блестящих, как серебро, ландышей на голове появляется перед немногими избранными праведниками.

«Запрещается устройство…механических заведений»

Экология Кавказских Минеральных Вод – взгляд в прошлое

Двухвековая история нашего региона была временем не только становления и развития курортного комплекса, но и создания в курортных городах и вокруг них мощной инфраструктуры – как связанной с курортами, так и имеющей самостоятельное значение. Причем ряд промышленных, горнодобывающих и строительных предприятий и организаций оказывал достаточно вредное воздействие на природу курортного региона, с чем экологическая общественность вела и ведет активную борьбу. Таким образом, за два столетия интенсивного освоения природных ресурсов Кавминвод здесь образовалась сложная система «Человек-Природа», в которой тесно переплелись две противоположные тенденции – желание людей как можно шире использовать возможности окружающей среды в своих интересах и стремление сохранить богатства природы для будущих поколений. В разные периоды истории преобладали то одна, то другая тенденция. Это позволяет нам в нынешнем году, который объявлен Годом экологии, увидеть разноплановый подход к решению экологических проблем.

Фестиваль юных талантов

В минувший вторник Россия торжественно отметила 144-ю годовщину со дня рождения великого Шаляпина. По традиции в этот день Кисловодский литературно-музыкальный музей «Дача Шаляпина» провел конкурс молодых исполнителей.

Раскраска-путеводитель по стройке

Своеобразный детский путеводитель по масштабной стройке моста через Керченский пролив опубликовали на официальном сайте проекта. Альбом-раскраска «Крымский мост» состоит из изображений оборудования и техники, которыми строится мост. Каждый вид техники представлен в раскраске в качестве героя, которому посвящен отдельный разворот с черно-белой картинкой для раскрашивания, цветным образцом и стихотворением.

Отчитались атаманы станиц

Уже прошло 28 лет со дня возрождения Ессентукского городского казачьего общества. За это время много произошло событий на пути становления и всего Терского войскового казачьего общества. Это – и лихие девяностые годы, и локальные войны, и разногласия в самой казачьей среде. Но всегда казачество верно служило своему Отечеству, Российскому государству. И на этом отчетном Круге казаков Ессентуков говорилось об их активном участии в общественной жизни города, в военно-патриотическом воспитании молодого поколения.

Спасатели сдали «зимний зачет»

Водолазы Ставропольского поисково-спасательного отряда накануне провели тренировку на Комсомольском озере краевого центра. Они совершили спуски на дно озера, чтобы в очередной раз отработать навыки работы подо льдом и проверить водолазное оборудование.