Log in

28 марта 2024 года, 19:42

Кавказская здравница - Среда, 19 июня 2019

В очередной раз подтвердили олимпийский статус школы

В спортивном комплексе «Гладиатор» в Нальчике прошли Всероссийские соревнования по тхэквондо (WTF) «Дети России». В этом году турнир приурочен к отмечаемому 16 июня ХХХ Всероссийскому олимпийскому дню.

В честь Дня местного самоуправления

На нарядно благоустроенном городском стадионе «Торпедо» в Георгиевске прошла муниципальная краевая спартакиада, приуроченная к седьмой годовщине проведения Дня местного самоуправления. Приняли участие команды администраций Пятигорска, г. Лермонтова, Советского и Минераловодского городских округов и хозяева мероприятия.

Почётный гость – представитель губернатора Ставропольского края в муниципальном образовании Константин Шишманиди на торжественном открытии соревнований передал приветствие участникам от руководителя края и пожелал всем удачных выступлений. В соревновательную программу входили следующие виды спорта: встречная эстафета, прыжки в длину с места, гиревой спорт, дартс (метание дротиков), броски в баскетбольное кольцо, шашки, мини-футбол, настольный теннис, перетягивание каната. Состязательная программа была довольно насыщенной, интересной и зрелищной.

По завершении мероприятия в общекомандном зачёте убедительную победу, как и прогнозировалось, праздновали представители Георгиевского городского округа, занявшие первые места в шести дисциплинах из девяти. Серебряный успех выпал на долю команды Минераловодского городского округа, бронзовый – города Лермонтова. Четвёртое место занял коллектив Пятигорска, пятое – Советского городского округа. Призёрам вручили заслуженные награды, а всем участникам – памятные призы.

Николай ЗАУЗОЛКОВ.

 

Золотой водопад открылся в Сочи

Самый высокий водопад в окрестностях Сочи Золотой открылся для посещения. Его высота составляет 77 метров. Он находится в природном Парке водопадов «Менделиха» на горном курорте «Роза Хутор».

Терапевтическое сообщество приносит результат

Газета «Кавказская здравница» уже писала о реабилитационном центре «Остров», который уже несколько лет работает в поселке Ясная Поляна. Создал «Остров» заслуженный врач России, кардиолог и кардиохирург Леонид Виленский. Леонид Исаакович отмечает, что именно православные реабилитационные центры эффективны в борьбе с наркоманией. В центре работают по специальной методике «Терапевтическое сообщество».

«Нашел большую перемену»

Среди юбилейных дат, которыми нам будет памятен нынешний год, будут и две пушкинские – 220-летие со дня рождения поэта и 190-летие второго посещения им Кавказских Минеральных Вод. Вторая дата рядом с первой выглядит не слишком значительной. Но при внимательном взгляде окажется тоже важной и для российской словесности, и для нашего региона.

Для огня мишень – пшеница и ячмень

Сухая и жаркая погода на территории Ставропольского края является настоящим провокатором для появления и распространения огня. Так, за прошедшие выходные пожарные ПАСС СК 52 раза тушили возгорания сухой травы и мусора, а в отдельных случаях выезжали на горение полей со злаковыми культурами.

  • Рубрика ПАСС

На Ставрополье появится еще один сердечно-сосудистый центр.

На Ставрополье появится еще один сердечно-сосудистый центр. Он откроется осенью на базе городской клинической больницы в Пятигорске. В его структуре будут реанимация, первичное сосудистое отделение неврологии, кардиологии и кардиохирургии с сосудистым отделением. Вольется в региональный сосудистый центр и Пятигорский краевой специализированный кардиохирургический центр, который располагается в хирургическом корпусе горбольницы и сегодня является самостоятельным медучреждением. Расширятся возможности для пациентов: наряду с привычной установкой кардиостимуляторов будут производиться более сложные, высокотехнологичные операции, которые раньше не делались на КМВ. В год здесь планируется проводить до 400 высокотехнологичных операций, около 300 операций по стентированию сосудов, 250 – по установке кардиостимуляторов. Помощь будут получать более полутора тысяч пациентов ежегодно.