Log in

28 марта 2024 года, 14:34

Кавказская здравница - Понедельник, 11 сентября 2017

Город мечты

Традиционный День города на самом высокогорном и самом большом курорте Кавминвод прошел под девизом «Кисловодск – город твоей мечты». Воплощающейся на глазах мечты, когда принятая год назад грандиозная программа по комплексному развитию южной столицы здоровья в свете конкретных поручений президента России Владимира Путина радует местных жителей и отдыхающих коренными преобразованиями за последнее время. Это и танцующие струи возрожденного цветомузыкального фонтана, и привлекательные изюминки Национального парка, и цветущий Курортный бульвар с памятником Святителю Николаю Чудотворцу, который является небесным покровителем Кисловодска.

«Проиграли не по игре»

Первенство России по футболу. Второй дивизион. Юг

8-й тур. «Машук-КМВ» (Пятигорск) – «Биолог-Новокубанск» (пос. Прогресс Краснодарского края) – 0:1 (0:0).

Гол: Ю. Федосеев (Д. Селищев), 63.

Молодая команда гостей «Биолог-Новокубанск» во главе с бывшим форвардом сборной СССР по футболу Л. Назаренко грамотно построила игру. В предыдущем туре краснодарцы разгромили майкопскую «Дружбу» – 4:0. В составе пятигорчан играл М. Федосеев, а у гостей – однофамилец Ю. Федосеев. Именно последний доставил больше всего хлопот защите хозяев поля и забил во втором тайме победный и очень красивый гол.

Первый момент создали пятигорчане – опасно бил по воротам И. Фролов. Выручил свою команду от гола старожил «Машука-КМВ» М. Мулляр после срезки мяча. Дальний удар Д. Джатиева – и мяч прошел над перекладиной ворот А. Сиукаева, ранее игравшего за пятигорскую команду. Проход по флангу А. Карибова, рикошет – и мяч чудом не влетел в сетку ворот краснодарцев. Было много борьбы, обе команды играли на победу.

Арбитр С. Тихонов из г. Химки четыре раза показал желтые карточки, и все – гостям за грубую игру, срыв перспективной атаки и неспортивное поведение. На 63-й минуте гости провели голевую атаку. На фланговую передачу Д. Селищева выскочил Ю. Федосеев и ударом головой эффектно вколотил мяч в ворота. Хозяева поля очень хотели отыграться. В этот день Пятигорск отмечал свой 237-й День рождения. После удара И. Фролова вратарь гостей мяч парировал, а О. Ткачев не попал в пустые ворота!

На 71-й минуте в составе пятигорчан вышел форвард А. Шевченко, но мяч до него не доходил. По мнению зрителей, справедливым итогом матча была бы ничья.

Пресс-конференция

Валерий Заздравных, главный тренер команды «Машук-КМВ»: «Проиграли не по игре, а по счету. Игрой команды доволен. Создали много голевых моментов. К сожалению, подвела реализация. Одна из редких атак гостей привела к голу. Травму на тренировке получил нападающий Шевченко. Его не хватало в завершающей стадии атак…»

Леонид Назаренко, главный тренер команды «Биолог-Новокубанск»: «Игра получилась интересная. Было много борьбы. У нас не получился выход в атаку… Поправили… Нормально работали. Победа для нас приятна: из 18 футболистов 11 – молодые ребята. Победа – стимул для молодых! Тактически правильно построили игру. В первом тайме Федосеев мог забить. И второй гол был чистый – отменили. С реализацией моментов у нас лучше, чем месяц назад. Не прошли быстрее атаки. Понравилась борьба. «Машук-КМВ» свои очки еще наберет…»

Марк ЮСУПОВ.

Кирилл Савоста: «Мы настроены на серьезную борьбу!»

Совсем немного осталось до старта мужского чемпионата России по волейболу в высшей лиге «А». Среди 12 клубов-участников честь Кавминводского региона и Ставрополья будет защищать команда «Газпром трансгаз Ставрополь» из Георгиевска. Сегодня гость российской курортной газеты «Кавказская здравница» – кандидат в мастера спорта, 21-летний Кирилл Савоста.

С заботой о братьях наших меньших

Каждый из нас в детстве, пожалуй, мечтал о том, чтобы иметь питомца: кошку, собаку, хомячка, попугая. Просили родителей разрешить завести домашнее животное. И родители говорили, что животное нуждается в заботе, за ним необходим присмотр и уход. И если долгожданный питомец все-таки появлялся, радости не было предела. И действительно, что может быть лучше, чем иметь маленького друга.

Преодолеть и найти себя

Это творение в стиле бумажного оригами привлекло внимание всех посетителей конкурса-выставки пенсионеров Ессентуков в честь предстоящего столетия Октябрьской революции 1917 года и 75-летия освобождения Кавминвод от немецко-фашистских захватчиков. Великолепно выполненный Серафимой Мельниковой макет ессентукского храма в честь Святых апостолов Петра и Павла был достойно оценен жюри, и ессентукская умелица заняла первое место в номинации «Прикладное искусство».

Спасибо, «Маугли»!

На днях в жизни Сонечки произошло важное событие: она стала первоклассницей. Девочка уже умеет читать и писать – правда, пока только печатными буквами. «Спасибо, Маугли!» старательно вывела она в книге отзывов Ставропольского государственного театра оперетты.

  • Рубрика Театр

Качественное и доступное образование

Сегодня наше современное общество немыслимо без хорошего образования. Достойная работа обусловлена наличием образования. Однако сейчас в этой сфере есть немало вопросов, которые требуют решения.