Log in

29 марта 2024 года, 02:52

Кавказская здравница - Пятница, 10 июля 2015

Фотоистория археологов Кабардино-Балкарии

В Пятигорском краеведческом музее открылась необычная фотовыставка, посвященная археологическим раскопкам на территории Республики Кабардино-Балкария. На стенах музея можно увидеть фотографии с мест раскопок в далеких горных селениях, фотографии археологических памятников республики, процессы раскопок. Пространство Предкавказья насыщено разнообразными памятниками культуры и зодчества, так как эта территория была зоной контактов народов самых разных культур и традиций. По мнению археологов, эта местность имеет огромный потенциал для того, чтобы понять процессы, которые происходят и сегодня и какие перспективы возможны в дальнейшем. Именно на территории КабардиноБалкарии памятники археологии стали известны одними из первых. Здесь также есть информация о Кабардино-Балкарском НИИ, тех археологах, которые начинали работать на объектах республики в предвоенные годы, в 60-е годы прошлого века, и кто работает в настоящее время.

Дивное пространство Белой виллы

«Усадьбы дивное пространство» - под таким названием прошли в Кисловодском мемориальном музее-усадьбе Н.А. Ярошенко традиционные Дни памяти художника. С того дня, когда Ярошенко приобрел в Кисловодске дачную усадьбу, ставшую летним очагом культурной жизни южного курорта, в этом году исполняется 130 лет. Белой вилле, пережившей своего знаменитого хозяина, суждено было увидеть годы расцвета и запустения, годы колоссальных потрясений и - ее блестящего возрождения, стать гордостью Кисловодска, войти в его историю.

Угонщик

В дежурную часть от дела МВД России по городу Пятигорск у поступило сообщение от местного жителя. Мужчина сообщил об угоне принадлежащего ему автомобиля «Лада Приора».

Незаконная прибыль на 12 миллионов

Сотрудниками Управления экономической безопасности и противодействия коррупции Главного управления МВД России по Ставропольскому краю выявлен факт осуществления незаконной предпринимательской деятельности.

Водитель наехал на пешехода

Водитель автомобиля «Тойота Камри» 7 июня текущего года около 4 часов дня на ул. Адмиральского, д. 2 допустил наезд на пешехода - 15-летнюю девушку, которая переходила проезжую часть дороги вне пешеходного перехода в зоне его видимости.

Мрачная перспектива пожилого хулигана

Рано утром 7 июля в Кочубеевском районе автоинспекторам пришлось организовывать погоню за водителем скутера, который не отреагировал на законные требования сотрудников об остановке и продолжил движение.

И снова из-за халатности взрослых страдает ребенок

В Минеральных Водах произошел вопиющий случай родительской халатности. 7 июля около 6 часов вечера девушка решила прокатить 7-летнюю дочь своей подруги на скутере, при этом и водитель, и пассажир были без мотошлемов.

Арестовали фуру неплательщика

Недобросовестного гражданина, задолжавшего налоговикам более 153 тысяч рублей, ипатовские судебные приставы неоднократно приглашали в отдел для разъяснений о необходимости выплаты задолженности, но мужчина общение с работниками службы всячески избегал.