Log in

28 марта 2024 года, 22:23

Кавказская здравница - Суббота, 30 мая 2020

На Ставрополье вызывают искусственные осадки

На территории края выполняются экспериментальные авиационные работы для искусственного увеличения количества осадков. Воздействия оказывает самолет метеолаборатории Як-42Д «Росгидромет». Эффективность выполняемых работ при наличии пригодных условий для засева облаков должна составить до 30%.

Ессентуки – название, полное тайн

Если объяснение названий городов Кисловодска, Пятигорска и Железноводска довольно обычное и прозаичное, то вот слово «ессентуки» несет в себе таинственность легенд, преданий и исторических данных.

Память о нем – в наших сердцах

Как ни прискорбно, в это непростое время, когда в России, да и во многих странах мира широко «гуляет» страшная болезнь – пандемия коронавируса, мы теряем достойных и талантливых людей. Ушел из жизни писатель-краевед и журналист, заслуженный работник культуры Российской Федерации, лауреат ставропольской краевой журналистской премии имени Германа Лопатина Вадим Александрович Хачиков. 

Многие годы Вадим Александрович был большим другом «Кавказской здравницы», исследовательские очерки и статьи краеведа по истории Северного Кавказа, Кавказских Минеральных Вод и особенно Пятигорска регулярно печатались в нашей газете и пользовались большой популярностью у читателей. Хачиков прошел многогранный творческий путь (в феврале этого года ему исполнилось восемьдесят девять лет), большую часть которого посвятил Пятигорской студии телевидения. До этого работал в государственном музее-заповеднике М. Ю. Лермонтова и в региональных газетах. Именно он со своими коллегами создал на старейшей северокавказской телестудии музей её истории. Уйдя на заслуженный отдых, наш земляк всецело посвятил себя краеведческой работе, и многие его материалы, напечатанные в «КЗ», стали настоящими бестселлерами, открывающими нам забытые странички истории родного и любимого им края, живших здесь выдающихся людей.

Вадим Александрович был душевным и доброжелательным человеком, прекрасным мужем, отцом и дедушкой, воспитавшим прекрасных детей и внуков.

До последних дней он деятельно и регулярно с большой кропотливостью занимался исследовательским краеведческим творчеством, в его активе – несколько десятков книжных изданий и монографий. К сожалению, многим его коллегам из-за коронавируса не удалось проводить в последний путь замечательного друга. Но память о Вадиме Александровиче Хачикове всегда будет жить в наших сердцах.

Коллектив редакции «КЗ» выражает соболезнования родным и близким Вадима Александровича Хачикова.

Василий Танасьев.

ОНФ направил в Правительство РФ предложения, поддержанные почти 600 журналистами

Общероссийский народный фронт направил председателю Правительства РФ предложения по поддержке региональных и местных СМИ в ситуации распространения коронавирусной инфекции. Этому предшествовал опрос, в котором за принятие указанных мер проголосовало почти 600 журналистов из более чем 200 редакций СМИ.

В. Владимиров: «Наших возможностей хватит, чтобы прокормить жителей Ставрополья и других регионов»

Выступая с ежегодным посланием, губернатор Ставрополья, подчеркнул, что ресурсы перерабатывающей промышленности и регионального АПК позволяют обеспечить потребность края в продуктах питания.