Log in

28 марта 2024 года, 21:45

Кавказская здравница - Пятница, 31 июля 2015

Знакомьтесь, водопад «Снегурочка»

Интересное и очень поучительное путешествие в Сочи можно совершить к водопаду «Снегурочка». Водопад с таким необычным названием находится в Мамедовом ущелье, между курортными поселками Лазаревским и Аше. Из центра города до Лазаревского можно проехать на электричке, а затем еще две остановки на автобусе, идущем в сторону Туапсе. Возле Мамедова ущелья от автомобильной трассы в сторону гор сворачивает проселочная дорога. Прямо на развилке стоит указатель «Берендеево царство. Водопад «Снегурочка». В этом месте в лес уходит небольшая тропинка.

Помянули молитвой и стихами

Памятные мероприятия прошли в Пятигорске 27 июля. 174 года назад Россия лишилась одного из своих самых талантливых сынов: на дуэли был убит Михаил Лермонтов.

  • Рубрика Даты

Национальные парки ждут туристов

Национальные парки и экокурорты становятся популярным направлением развития туристической отрасли, считают эксперты. Путешественники все больше обращают внимание на чистый воздух и воду, природные комплексы, живущих рядом животных. А главное - это полезный активный отдых, воспевающий не только тело, но и душу. При этом такой вид отдыха сочетает не только природный ландшафт с первозданной флорой и фауной, но и места для туристического отдыха со множеством развлечений.

Лицом к «лицу»

Ах, как хочется порой в наш суетный машинный, компьютерный век встретиться с дикой, нетронутой природой! Пройти некошеным лугом, посидеть в нерубленом лесу! Увидеть, как между деревьями грациозно скачет большеглазая серна или осторожно, но торжественно выносит на полянку свои ветвистые рога благородный олень. Как лакомка-медведь «пасется» в зарослях малины и ломится, похрюкивая, сквозь кусты кабан-секач или жирный барсук. Как по ветвям бесшумно скользит лесной кот или ушастая красотка-рысь... Да, заманчиво. Только нам, жителям городов, хоть больших, хоть малых, для того, чтобы увидеть все это, нужно ехать куда-то далеко-далеко. Да и то сомнительно - найдем ли еще и «гдето там» дикую природу? Что же касается ближайших окрестностей городов, хотя бы наших курортных, то - увы, увы! И не ищите!

Гора Бештау - символ КМВ

Исторически Бештау почитался как святыня и святилище. Таким местом, например, является одно из природных образований на горе - храм Солнцепоклонников. Величественный облик Бештау воспет классиками отечественной культуры М. Ю. Лермонтовым, А. С. Пушкиным, Н.А. Ярошенко, Н.С. Качинским.

Паевые земли могут «заморозить»

В ходе заседания правительственной комиссии по вопросам социально-экономического развития СКФО губернатор Ставрополья Владимир Владимиров предложил «заморозить» процесс переоформления договоров аренды земельных паев.

«Спорт против наркотиков»

Под таким девизом в Кисловодске прошло первенство города по футболу среди дворовых дружин. Участвовали юношеские команды возрастной категории 2002 - 2003 годов рождения.

Соревновались инвалиды

Ставрополь принимал участников чемпионата края по шахматам среди инвалидов по зрению (ВОС) и инвалидов по общему заболеванию (ВОИ).

Наш земляк - с «серебром»

Можно не сомневаться, что для поклонников спорта и не только в центре внимания сейчас - чемпионат мира-2015 по водным видам спорта, который проходит в Казани. Феерическое открытие этого грандиозного форума придало событию особую привлекательность, а рекордное количество участников на подобных соревнованиях - остроту конкуренции и непредсказуемость результатов среди спортсменов.