Log in

28 марта 2024 года, 17:33

Кавказская здравница - Среда, 07 марта 2018

В таблице – вслед за лидерами

И вновь в центре внимания баскетбольной жизни на Ставрополье – Ессентуки. На сей раз город-курорт принимал участниц полуфинального этапа в рамках Всероссийских соревнований среди девушек 2005 года рождения.

Майник двулистный

В июньском травостое в лугах к желтизне лютиков и лоха прибавляется розовый цвет горицвета, заголубели соцветия синего василька, лучистые корзиночки козлобородников.

«Рассказчик окрестностей»

В автобиографической повести «История моей жизни» писатель А. Свирскийо рассказывает, как он, юный и бесприютный, скитаясь по стране, попал в Севастополь, где его родственник занимался доставкой приезжей публики на курорты южного берега. Приметив сообразительность парнишки и его правильную речь, родственник определил его в свою транспортную фирму «рассказчиком окрестностей»: сидя рядом с кучером, тот должен был знакомить пассажиров с достопримечательностями, которые встречаются по дороге в Ялту. Начинание имело успех. И можно не сомневаться, что о нем был хорошо осведомлен другой парнишка, выросший в Ялте. Не исключено, что и он выполнял подобные обязанности, поскольку позже сделался «рассказчиком окрестностей» во всероссийском масштабе. Звали его Григорий Москвич.

В счетчике замыкание вызвало возгорание

Пожары в частных домовладениях – не редкость для жителей Ставропольского края. Причины таких возгораний различны, и, начинаясь с халатности и безответственности людей, заканчиваются неисправностью отопительного оборудования и электрической проводки. Зачастую именно короткое замыкание в старых электрических проводах является источником пожаров в жилье граждан. Ярким примером этому служит случай, который произошел в селе Московском Изобильненского района 5 марта.

  • Рубрика ПАСС

Спорт: со дна и до вершины

Спорт может помочь всем, кто оказался в сложной жизненной ситуации. В этом уверен двукратный чемпион Паралимпийских игр, горнолыжник Алексей Мошкин. Знаменитый спортсмен намерен реализовать в нашей стране необычный социальный проект, направленный на спортивную инклюзию. Своими планами паралимпиец поделился со студентами Российского Международного Олимпийского Университета (РМОУ). С будущими спортивными менеджерами Алексей Мошкин встретился в кампусе, созданном компанией «Юниверсити Плаза» в центре Сочи.

В Ставрополе состоялся городской конкурс «Ученик года-2018».

В Ставрополе состоялся городской конкурс «Ученик года-2018». Эту работу провели специальная комиссия и образовательный центр «Родина». На отборочном этапе комиссия отбирала портфолио и эссе претендентов и самопрезентацию со скромным названием «Я – будущее нации!». Также ребята выполнили задания по разным учебным предметам. Итоги выявили десять финалистов из разных школ города. Они выступили в финале конкурса, где показали свои индивидуальные таланты: умение петь, выступать и играть роли.

Федеральное архивное агентство подвело итоги всероссийского конкурса «Архив XXI».

Федеральное архивное агентство подвело итоги всероссийского конкурса «Архив XXI». Архивный отдел управления делопроизводства и архива администрации Ставрополя занял третье место в номинации «Муниципальные архивы». Первое и второе места заняли архив Екатеринбурга и Ярославля. Жюри оценивало состояние материально-технической базы, кадрового обеспечения, доступности и удобства получения государственных услуг, использование инноваций в основной деятельности и информационно-коммуникационной инфраструктуре.

Благодаря реконструкции на Ставрополье в прошлом году 11 котельных улучшилось качество теплоснабжения 240 тысяч человек и 73 социальных объектов.

Благодаря реконструкции на Ставрополье в прошлом году 11 котельных улучшилось качество теплоснабжения 240 тысяч человек и 73 социальных объектов. Об этом сообщил министр жилищно-коммунального хозяйства края Роман Марченко накануне на заседании коллегии министерства. По его словам, работы финансировались из собственных средств ресурсоснабжающих предприятий в рамках выполнения инвестиционных программ. В крае сейчас действуют 18 таких программ в сфере тепло- и водоснабжения и водоотведения. Их суммарное финансирование в прошлом году составило 62,3 миллиона рублей.

Весенний подарок детям

Очень отрадно, что в эти первые дни марта сбывается мечта родителей и детей Заполотнянского района Ессентуков. Здесь проживает более трех тысяч ребят школьного возраста, а имеющаяся школа № 8 могла вместить только около шестисот учеников. И вот долгожданное событие, которого ждали много лет: первых учеников принял новый современный корпус школы на 504 места.