Log in

29 марта 2024 года, 04:45

Кавказская здравница - Среда, 03 февраля 2016

Именитые спортсмены в Георгиевске

В рамках 13-го т ура мужского чемпионата России по волейболу в высшей лиге «А» в двух матчах у себя дома георгиевский «Т рансгаз-Ставрополь» принимал ярославский «Ярославич». До этого т ура соперники, мо жно сказать, были соседями по т урнирной таблице, занимая 7-е и 9-е места соответственно.

Сочи вспоминает Олимпиаду

Турниры по 10 зимним видам спорта пройдут в Сочи 7 февраля. Таким необычным образом на российском курорте отметят вторую годовщину открытия Олимпады-2014. Вход на трибуны ледовых дворцов и горных спортивных объектов для зрителей в этот день будет свободным, благодаря этому сочинцы и гости курорта смогут вновь окунуться в атмосферу масштабного спортивного праздника.

Мзымту покорят слаломисты

В Сочи на реке Мзымте планируется создать канал для соревнований по гребному слалому. Об этом сообщил министр иностранных дел, председатель попечительского совета Федерации гребного слалома России Сергей Лавров в ходе конференции ФГСР. Глава российского МИД увлекается водными сплавами уже более 30 лет.

Птичка-невеличка

Птицы, как и другие классы живых существ на планете, обладают массой необычайных способностей, которые не безразличны для нас, людей. Но особенное влияние на человека оказывает их пение - неиссякаемый источник живительной энергии, целительная музыка природы, дарующая гармонию и покой душе. И действительно, ни один звук не вызывает у человека столько чувств и эмоций, как пение птиц, и ни один оркестр не сможет воспроизвести стройную разноголосую симфонию птичьего хора.

Дуэт «Калеврас» и его звездный час

Это уже сейчас семейный дуэт Костаса Алевраса и Инессы Кундиус из Ессентуков широко известен не только в России, но и за рубежом своим яркими и оригинальными выступлениями, в которых своеобразно и неповторимо совместились такие жанры, как эстрада и классическое пение, мини-мюзикл с его феерическими костюмами, яркими образами и безупречным вокалом. А начиналось все очень и очень романтично и как бы по определению судьбы.

Спасибо «шестеркам»!

«Шестерками» обычно называют услужливых людей, которых посылают выполнять всяческие мелкие поручения и, как правило, не благодарят за это. А вот года с «шестеркой» в конце заслуживают большой благодарности за все, что они принесли нашим городам-курортам. Начнем с того, что как раз в такой год - 1756-й - у горячих источников Машука появились первые россияне, солдаты Кизлярского гарнизона, посланные сюда для исцеления. Этот опыт позволил в дальнейшем военным медикам лечить минеральными водами кавказское воинство, а затем и всех прочих.

Дети войны, объединяйтесь!

На днях в музее Кавказского горного общества состоялось очередное собрание членов клуба «Юные участники Великой Отечественной войны».

Клуб действует в Пятигорске тридцать семь лет. В настоящее время в нем три секции - это «Участники ВОВ, приравненные к ним категории»; «Дети войны» и «Ветераны-патриоты». В прошлом году проведена перерегистрация правоустанавливающих документов деятельности клуба, в том числе устава организации. Ряды клуба постоянно пополняются. Среди его членов - участники и ветераны ВОВ, блокадники Ленинграда, несовершеннолетние узники фашистских концлагерей, дети войны, труженики тыла , вдовы участников сражений, юные участники ВОВ, ветераны Вооруженных Сил РФ и боевых действий, а также ветераны труда.

Члены клуба принимают активное участие в героико-патриотическом воспитании юных пятигорчан, рассказывают им о подвигах их сверстников в годы войны. Президиум клуба «ЮУВ» помогает в решении социальных вопросов и проблем ветеранов - членов клуба, да и не только их. Повестка дня прошедшего собрания была актуальна и разнообразна. Председатель Кавказского горного общества ребенок войны А. Кругликов рассказал о деятельности своей организации. Он написал книгу стихов «Дети войны и перемен», которую презентовал участникам собрания с дарственной подписью. Сборник стихов интересен и содержателен.

Председатель клуба «ЮУВ» полковник запаса И. Сердюков выступил по вопросу проведенных и планируемых мероприятий, зачитал письма, полученные от губернатора Ставропольского края, о льготах детям войны. Решение этого вопроса очень актуально для многих пятигорчан. Выступившие в прениях первый заместитель председателя клуба «ЮУВ», член Общественного совета Пятигорска дитя войны Г. Сушко, председатель секции «Участники ВОВ» В. Буртовой, член клуба «ЮУВ» несовершеннолетний узник фашистских концлагерей Е. Грищук дополнили доклад председателя. Члены клуба высказались за принятие федеральной программы по детям войны. Г. Сушко по поручению президиума клуба «ЮУВ» встречалась в Москве с председателем Правительства России Д. Медведевым и председателем ЦК КПРФ Г. Зюгановым. Она сообщила информацию о том, что Закон «О детях войны» находится на рассмотрении в Думе. Будем ждать решения. Отрадно отметить, что наш клуб «ЮУВ» - один из лучших в России и активно решает вопросы детей войны. Кстати, секцию «Дети войны» возглавляет уважаемая в городе Д.Тимофеева, она родилась 5 декабря 1941 года. Отца, погибшего на фронте, она никогда не видела.

Клуб «ЮУВ» возглавляет Игорь Сердюков, человек отзывчивый, активный. Он и члены президиума клуба заботятся о ветеранах. Все мероприятия проходят посемейному, душевно. На этом собрании были вручены Почетные грамоты за активную работу ветерану Вооруженных Сил РФ полковнику в отставке А. Шебалкову, юному участнику антифашистского подполья в период оккупации фашистами Пятигорска В.Федорову. Юбиляры и именинники января получили подарки. Такая форма с нового года будет практиковаться. В завершение встречи состоялось традиционное чаепитие с пирогами, мороженым и душевное общение по интересам, с разговором и патриотическими песнями. Такие мероприятия полезны и очень нужны, они позволяют поддерживать активный жизненный тонус ветеранам. Клуб «ЮУВ»некоммерческая общественная патриотическая городская организация. Ветераны благодарны за доброту и отзывчивость, помощь в проведении мероприятий председателю Думы Пятигорска Людмиле Похилько, генеральному директору ЗАО «Холод» Герою труда СК Виктору Соломко и другим неравнодушным людям.

НА СНИМКЕ: слева направо - А. Кругликов, Г. Сушко и И. Сердюков.

Фото автора.

в селе Куршава электричка сбила женщину

Электричка сбила женщину. Происшествие случилось в селе Куршава, на 44-м километре железной дороги Ессентуки - Кисловодск. По данным краевого МЧС, женщина попала под локомотив 2 февраля в восемь часов вечера. Пострадавшую с многочисленными травмами доставили в центральную городскую больницу города Ессентуки. Для ликвидации последствий происшествия привлекались 16 спасателей и 5 единиц спецтехники. Нюансы происшествия уточняются

«Молодежь против террора» - состоялась встреча студентов с представителями духовенства

«Молодежь против террора» - под таким девизом состоялась встреча студентов Нефтекумского регионального политехнического колледжа с представителями духовенства района. Как известно, среди студентов НРПК немалую часть представляют ребята, приезжающие на учёбу в наш город из Республики Дагестан, восточных районов Ставрополья и с Северного Кавказа. Вопросы толерантности, межнационального согласия и недопущение экстремистских выпадов в молодежной среде - это моменты, которые волнуют не только представителей властей, но и жителей маленького Нефтекумска.