Log in

28 марта 2024 года, 14:04

Кавказская здравница - Пятница, 18 октября 2019

Четверка лучших

В первенстве Ставропольского края по футболу состоялись игры последнего тура. Лидер зоны один «Электроавтоматика» (Ставрополь) в гостях обыграла «Арнест» (Невинномысск) – 1:0. Победный гол забил Грицына на 29-й минуте. На исходе матча судьей были назначены два пенальти, но Табишев у хозяев поля и Голубов у гостей не сумели поразить ворота.

Ослинник двулетний

Ослинник двулетний (Oenothera biennis) – двулетнее травянистое растение, относящееся к семейству кипрейных. Корень стержневой, который образует в первый год прилегающую к почве густую розетку прикорневых эллиптических или ланцетных листьев с короткими черешками, достигающих до 30 сантиметров длины. На второй год развивается прямостоячий, цветущий, крепкий, жестковолосистый, густооблиственный стебель, достигающий аршинной и полуторааршинной высоты, ветвящийся в области соцветия. Листья очередные, эллиптические, продолговато-ланцетные, по краю пильчатые, с красными жилками, опушенные.

Открытие нового направления в Глазной клинике «ЛЕНАР» имени академика С. Н. Федорова

Видеть – это чувствовать, радоваться жизни, дышать полной грудью! Ухудшение зрения – это большая проблема для любого человека.

22 года Глазная клиника «ЛЕНАР» им. академика С. Н. Федорова успешно работает в сфере офтальмологии на Северном Кавказе. 11 октября клиника собрала пресс-конференцию с представителями СМИ, на которой учредители и специалисты клиники рассказали об открытии нового направления своей деятельности – реконструктивно-пластической офтальмохирургии.

В Пятигорске будет чисто

Город готовится к традиционному осеннему субботнику. «Генеральная уборка» стартует 19 октября в 9:00 во всех микрорайонах и поселках Пятигорска. Особое внимание – сбору листвы. На общегородской субботник выйдут территориальные службы Пятигорска, школы, вузы, санатории, общественные организации, коллективы предприятий и учреждений любых форм собственности, жители многоквартирных домов и частного сектора. «Марафон чистоты» стартует одновременно в разных точках города: запланирована уборка мусора в пойме Подкумка, приведение в порядок курортной зоны, детских и спортивных площадок, территорий воинских мемориалов, жилых массивов, площадей, скверов и парков.

  • Рубрика Анонс

Лермонтов вновь в Пятигорске

Имя Михаила Юрьевича Лермонтова по-особенному звучит в эти осенние теплые дни. В Пятигорске с именем великого поэта связано очень многое. Пятигорск уже давно тесно связан с именем Михаила Лермонтова. Поэт бывал в нашем городе, именно здесь из-под его пера вышли многие произведения, которые стали классикой литературы. Пятнадцатого октября 2019 года вся страна отмечала юбилей Михаила Юрьевича – 205 лет со дня рождения автора «Мцыри» и «Бородино». По традиции в эти дни в Пятигорске проходит Всероссийский фестиваль-конкурс поэзии «Лермонтовские сезоны». Конкурс позволяет талантам заявить о себе. С его помощью в городе создается творческое пространство для развития культурно-познавательного туризма.

Яркая, талантливая, но короткая жизнь

Разные культурные события прошли на этой неделе в столице Северо-Кавказского федерального округа. Пятигорчане свято чтят память своих великих предков. Жители и гости города-курорта торжественно отметили 205-ю годовщину со дня рождения великого русского поэта Михаила Юрьевича Лермонтова и 160-летие со дня рождения осетинского поэта, драматурга, публициста и живописца Коста Левановича Хетагурова, которые здесь жили и творили свои бессмертные произведения.

С начала октября в Ставрополе активно идут работы в районе Комсомольского озера.

С начала октября в Ставрополе активно идут работы в районе Комсомольского озера. Капитально ремонтируются гидротехнические сооружения, в частности, плотина и автоматический водосброс. По всему периметру озера заменят водоотводящие лотки, которые сейчас находятся в аварийном состоянии. За долгие годы лотки повреждались, в числе прочего, и корнями деревьев. Сейчас насаждения, угрожающие целостности будущих бетонных конструкций, либо аккуратно обрежут, либо уберут. А все деревья, которые можно сохранить, останутся нетронутыми. После окончания масштабной реконструкции на территории озера высадят новые саженцы, которые также внесут свою лепту в обеспечение идеального микроклимата этого места.

В Управлении Ставропольского края по строительному и жилищному надзору рассказали, что делать, если квартиру затопили соседи.

В Управлении Ставропольского края по строительному и жилищному надзору рассказали, что делать, если квартиру затопили соседи. В первую очередь необходимо устранить течь, после чего позвонить ответственному за управление многоквартирным домом (УК, ТСЖ, ТСН), чтобы зафиксировать факт порчи имущества. Если представитель УК/ТСЖ не приходит в назначенное время, то владелец квартиры может самостоятельно составить акт залития в присутствии двух незаинтересованных лиц. В акте необходимо указать причины залития, стороны, виновные в причине возникновения проблемы и подробные дефекты, появившиеся в результате залития.