Log in

29 марта 2024 года, 09:13

Кавказская здравница - Среда, 25 июля 2018

«Тойон Кыыл» как якутский феномен

На днях в Ессентуках в большом зале кинотеатра «Дружба» в рамках кинофестиваля «Хрустальный Источникъ» прошла премьера фильма «Царь-птица» якутского режиссера Эдуарда Новикова, поставленного по сценарию Семена Ермолаева. В основу фильма лег рассказ Василия Яковлева «Со мною состарившаяся лиственница».

Цветочный ковер

На лугах и лесных полянах можно увидеть красиво цветущее почвопокровное растение – живучку ползучую. Именно о ней далее и пойдет речь.

Из названия сразу становится понятно, что это растение способно разрастаться, заполняя собой большую территорию. Образующийся ковер из этих растений особенно красив в период цветения. Поляны из множества сине-фиолетовых цветов раскидываются на каменистых склонах, создавая непередаваемое великолепие. Цветоносы живучки ползучей вырастают до пятнадцати сантиметров в высоту. Кстати, селекционеры вывелисорта живучки ползучей с цветами белого и розового цвета. К тому же это растение имеет сорта, которые отличаются цветом листьев.

О «королеве» замолвим слово

Можно не сомневаться: истинные поклонники соревновательных дисциплин поняли, о каком виде спорта пойдет речь. Конечно же, о легкой атлетике.

В краевом центре на заседании коллегии Министерства физической культуры и спорта Ставропольского края под руководством главного краевого спортивного чиновника Романа Маркова главной темой стала перспектива развития лёгкой атлетики на Ставрополье.

Начали одинаково, но потом…

Начало ХХ столетия. Пятигорск переживает бурный период своего развития. Желающих лечиться с каждым годом становится все больше. И всем требуется жилье. И ровно сто десять лет назад, в 1908 году, Пятигорск получает сразу две гостиницы, построенные на средства частного капитала. Начальная судьба их во многом схожа – обе вместительны, комфортабельны, пользуются успехом у приезжих. Дальнейшая же их история во многом разнится. Думаю, что будет любопытно проследить за судьбой этих, весьма и весьма приметных зданий.

Трамвай дальше не идет…

О происшествии, которое случилось 24 июля в Пятигорске, рассказали редакции разгневанные пассажиры трамваев второго и пятого маршрутов. А произошло то, что вечером, в час пик, из-за аварии в районе железнодорожного вокзала трамвай сошел с рельсов: движение в сторону Скачек было прервано. Ситуация нештатная – бывает. Но почему-то далеко не все водители и кондуктора стали сообщать об этом пассажирам. И едущие со стороны Горячеводска, и едущие из района Белая Ромашка благополучно брали билеты – стоимость их, напомним, 21 рубль – а сообщили им о том, что дальше трамваи по маршруту не идут, только на остановке 40 лет Октября. Когда же люди обратились в расположенную рядом с остановкой диспетчерскую с вопросами, что случилось, когда трамваи вернутся на маршрут, кто вернет деньги за невыполненную услугу, они не получили ни одного вразумительного ответа. А за деньгами им предложили пойти на пр. Кирова, в трамвайное управление, где вряд ли кто-то после шести часов ждал пассажиров.

Курортную электричку загоняют в тупик?

Московский мэр Сергей Собянин принял решение о бесплатном проезде столичных пенсионеров в пригородных поездах – на зависть остальным регионам России, где чаще вспоминают писателя-сатирика Михаила Задоронова, который язвительно прогнозировал иную заботу депутатов Думы о ветеранах, обещая им бесплатный проезд в электричках с 2 до 4 часов ночи.

Об успешных и «забывчивых»…

Любопытная новость облетела все виды СМИ Ставрополья: 18 пятигорских чиновников забыли указать верные сведения об имуществе в декларации о доходах собственных и членов своей семьи. И весть эта заслуживает доверия, так как поступила не от какого-нибудь «сарафанного радио», а из городской прокуратуры, которая провела проверку, проанализировав данные за 2017 год. В декларациях были неверно указаны объемы полученных средств, доходы от продажи имущества, сведения об автомобилях. Все это – нарушения требований законодательства о противодействии коррупции. Прокуратура объявила предостережения провинившимся чиновникам. Такое грубое нарушение должно повлечь серьезные меры, вплоть до увольнения служащего с муниципальной службы. И мэрия города Пятигорска обещает наказать своих «забывчивых» сотрудников, но, справедливости ради, нужно отметить, что случай этот – уже не первый. Так, можно вспомнить ситуацию 2015 года, когда 19 чиновников мэрии также недостоверно заполнили свои декларации о доходах, но ни один из них так и не был уволен. Так чего же бояться нынешним штрафникам?

На Ставрополье растет число служителей Фемиды

В краевом центре, в прекрасном, гордо-величавом комплексе «Россия – Моя история» ровно неделю тому назад, 19 июля 2018 года, состоялось торжественное мероприятие, посвященное представлению вновь назначенных федеральных и мировых судей и принятию присяги впервые назначенными служителями Фемиды.

В центре внимания – вопросы комплексной безопасности населения

Министр РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий Евгений Зиничев провёл совещание в режиме видеоконференцсвязи по вопросам организации взаимодействия между МЧС России и субъектами РФ. В нём приняли участие главы российских регионов и руководители территориальных структур МЧС. В их числе – губернатор Ставрополья Владимир Владимиров, начальник главного управления МЧС по краю Александр Иваницкий.