Log in

28 марта 2024 года, 19:17

Кавказская здравница - Понедельник, 15 мая 2017

Литературная страница

Прошедший март для слушателей литобъединения «Слово» был насыщенным и запоминающимся. Свои первые сборники стихов выпустили Елена Долженко и Анна Дьяконова. В Дом Алябьева на заседание литобъединения был приглашен член Союза писателей России, народный поэт Карачаево-Черкесии Анатолий Иванович Трилисов. Он прочел свою новую поэму о М. Шолохове, поделился своими творческими планами. В Пятигорском военном санатории перед отдыхающими выступили со стихами Лев Докторов (ведущий вечера), Виктория Кузнецова, Надежда Белугина, великолепно прозвучали не только стихи, но и авторские песни в исполнении Татьяны Березиной. Чуть позже они встретились и выступили в Пятигорской центральной библиотеке им. М. Горького на празднике Поэзии. Наступивший апрель порадовал нас легким дуновением ветра, тонким ароматом первых цветов, палитрой красок, лазурным небом и теплыми солнечными лучами. Все это вдохновило наших авторов и гармонично вплелось в их творчество, образуя целый стихотворный букет! Но основное место в Литературной странице занимает духовная тематика, потому что прошел праздник, который с благоговением ждал весь христианский мир – Светлое Христово Воскресение! Пусть вера в Бога поможет всем людям доброй воли осилить трудности на жизненном пути и стать духовно богаче.

Массимо Каррера: «Мы – чемпионы!»

Тысячи верных болельщиков прилетели, приехали в Пермь, чтобы поздравить московский «Спартак» с чемпионством. И «Спартак» в ранге чемпиона России в матче с «Амкаром» победил со счетом благодаря голу Самедова с паса Джикии.

Две золотые медали

В Ставрополе в течение трех дней прошла восемнадцатая Спартакиада ветеранов Ставропольского края по шести видам спорта.

Более двухсот женщин и мужчин из двадцати городов и районов края участвовали в соревнованиях. Первое общекомандное место заняла команда Ставрополя. Вторыми были пятигорчане. Замкнула тройку лучших команда Кисловодска. Большого успеха добилась на этой Спартакиаде команда Пятигорска по настольному теннису в составе мастера спорта международного класса Надежды Целищевой, Владимира Мугурдумова и Анатолия Альникина. В финальном поединке за звание чемпионов Спартакиады пятигорчане в труднейшей и напряженной борьбе победили со счетом 3:2 сильную команду Ставрополя. В личном первенстве по настольному теннису не было равных Владимиру Мугурдумову. Одержав пять побед, он в финале встретился с мастером спорта Игорем Фараджевым из Ставрополя. Игра проходила с переменным успехом. Все решил пятый сет. Удача была на стороне Владимира Мугурдумова и он стал чемпионом Спартакиады. Его спортивная копилка пополнилась двумя золотыми медалями и теперь у Владимира стало 118 медалей. Все победители и призеры были награждены кубками, медалями и дипломами.

Марк ЮСУПОВ.

Вернулись с наградами

В Стерлитамаке (Башкортостан) состоялся традиционный, 12-й по счёту, Всероссийский конкурс «Мастер педагогического труда по учебным и внеучебным формам физкультурно-оздоровительной и спортивной работы».

И мастерство, и вдохновение

Речь пойдёт, конечно же, о художественной гимнастике, самом красивом, самом женственном виде спорта. А кто бы в этом сомневался? Именно в этом соревновательном виде наши соотечественницы – впереди планеты всей, а потому во время проведения гимнастических мероприятий зрители могут любоваться и мастерством участниц, и вдохновением.

Живой камень

В мире флоры есть большая группа растений, которая занимает особое положение, и называется она суккуленты. При этом, растения, ее представляющие, не находятся в родственных связях друг с другом. Но условия, в которых произрастают эти растения, и сложившийся под их влиянием внешний вид цветов, позволил ученым выделить представителей различных семейств в отдельный отряд.

Сбереги дерево

5 января 2015 года Президент РФ Владимир Путин подписал Указ: объявить 2017-й – Годом экологии. Были намечены определенные мероприятия в нашем уже наступившем 2017 году, но, пожалуй, самым главным в этом Указе – было привлечение внимания общества к вопросам экологического развития Российской Федерации, сохранения биологического разнообразия и обеспечения экологической безопасности. Одной из важных задач является внедрение системы раздельного сбора мусора. И, конечно, формирование активной гражданской позиции у граждан России в сфере экологии.

Пострадал при исполнении служебных обязанностей

Наряд ДПС нес службу в селе Надежда, когда на одной из проселочных дорог заметил припаркованный автомобиль «ВАЗ-21093». Остановившись, один из инспекторов направился к автомашине, чтобы выяснить причину остановки, однако водитель «ВАЗа» внезапно начал движение. Выполняя манёвр объезда слева, он допустил касательное столкновение со стоящей патрульной автомашиной «Ниссан», а затем совершил наезд на инспектора ГИБДД. После происшествия виновник ДТП покинул место автоаварии.