29 марта 2024 года, 11:39

Снова в пятерке лучших

После последних неудач с лидерами нынешнего сезона дебютант высшей лиги «А» в лице георгиевского «Газпрома-Ставрополя» в 16-м туре мужского чемпионата России по волейболу у себя дома в двух матчах принимал опытный коллектив «Кристалл» из Воронежа.

Первый поединок противоборствующих команд прошёл с явным преимуществом кавминводской дружины, и результат 3:0 говорит сам за себя. У георгиевцев на протяжении всей игры почти безошибочно во всех компонентах волейбола сыграл капитан команды Пятыркин, мощностью атак традиционно впечатлил рослый Чикалов, в амплуа связующего убедительно смотрелся Мингазов. В целом хозяева площадки продемонстрировали хорошо поставленную командную игру.

Повторный матч, который состоялся на следующий день, отличался упорным противостоянием, и счёт по партиям красноречив - 3:2 в пользу хозяев. Первый сет остался за гостями - 25:22. Во второй партии георгиевские волейболисты сразу взяли быка за рога, уверенно повели в счёте, а потому их победа не вызывала сомнений - 25:18. Интригующая борьба завязалась в следующем сете. Гости не хотели сдаваться на милость предполагаемому победителю и думали о пополнении очков в «копилку» в выездном туре. И воронежцы добились своего - 26:24. В четвёртой партии команды лидировали по очереди, поочерёдно ошибались в простых ситуациях, но в конце сета три подряд вколоченных «гвоздя» первотемповиком хозяев Асташенковым при идеальных пасах связующего Мамедова решили исход - 25:22. Окончательный итог повторного поединка должна была решить укороченная партия, которую считают волейбольной лотереей. По ходу сета георгиевцы выглядели на площадке сверх убедительно, и все потуги приезжей дружины не принесли ей положительного результата - 9:15. По завершении второго матча состоялись беседы с заинтересованными лицами.

Дмитрий Митрофанов, старший тренер воронежского «Кристалла»: «Мы настроены были на напряжённую борьбу, учитывая удачное выступление георгиевцев в нынешнем сезоне. В первом матче наши подопечные допустили множество необъяснимых ошибок, но к этому их вынуждали отличные действия хозяев площадки. Проигранный нами поединок дал пищу для обстоятельного анализа, постарались сделать определённые выводы, а потому во втором матче ребята смотрелись по-иному. Правда, для окончательного успеха, на мой взгляд, в какой-то степени помешали перехлёстывающие через край эмоции. И всё же тренерский штаб считает, что мы идём в правильном направлении, отношение к волейболу у нас серьёзное, несмотря на некоторые проблемы в клубе. Я знаком с волейбольной школой Кавминвод, которая вызывает уважение за профессионализм в работе и соответствующие результаты в чемпионате».

Андрей Пенкин, капитан команды «Кристалл»: «Хочу искренне поздравить команду-победительницу. На данный момент мы сыграли как могли. На площадке ребята отдали все силы, но хозяева превзошли нас по многим волейбольным компонентам, особенно в первом матче. Со ставропольским волейболом я знаком не понаслышке, в Георгиевске выступаю в седьмой раз в рамках чемпионата, принимал участие в первенствах страны среди юношей, которые проходили в Кисловодске. Мы меняем модель игры, акцент делаем на эффективность атаки первым темпом и на мощь диагональных».

Юрий Лисицкий, главный тренер ВК «Газпром-Ставрополь»: «Двойная победа над непростым соперником не может не радовать! Благодарен своим ребятам за победный настрой и полную самоотдачу на площадке. Да, были огорчительные провалы во втором поединке, есть над чем работать и к чему стремиться».

Роман Щербаков, либеро команды «Газпром-Ставрополь»: «Спасибо тренерскому составу, что доверили мне сыграть в напряжённейшем втором матче. Это моё первое выступление в чемпионате России на таком игровом уровне. Признаюсь честно: в первый момент выхода на площадку сильно волновался, даже тряслись ноги, думал, не справлюсь психологически, но после первого же действа пришёл в себя, да и коллеги по команде поддержали меня, вселили уверенность. Коллектив у нас дружный и боеспособный. Стараемся достойно противоборствовать с опытными соперниками и радовать своих поклонников яркой и зрелищной игрой».

Заметим, что Рома в амплуа либеро вышел на площадку во втором поединке, когда ему было ещё 17 лет. А на следующий день он отметил 18-летие. Ко дню рождения подарком ему стала его первая победа в чемпионате. Кавминводская команда снова поднялась на пятое место в турнирной таблице при участии 12 клубов.

НА СНИМКЕ: либеро георгиевской волейбольной команды Роман Щербаков. Фото автора.