24 апреля 2024 года, 14:04

С лидером играли на равных

То, что пришлось наблюдать в Георгиевске во время проведения двух матчей в рамках мужского чемпионата России по волейболу в высшей лиге «А» между местным «Газпромом-Ставрополем» и приезжей командой «Динамо-ЛО» из Ленинградской области, можно утверждать, что присутствующие в спортзале зрители получили огромное удовольствие от неуступчивой и интригующей борьбы между соперниками.

Счёт в первых двух партиях в первом поединке мог завершиться победой и хозяев площадки, будь они более удачливыми при исключении в конце сетов обидных ошибок на подачах. Но двойной результат - 25:23 - в пользу гостей давал ещё возможность георгиевской дружине побороться за общий успех. Местные болельщики, полностью заполнившие трибуны спорткомплекса, продолжали яростно поддерживать свою дружину, желали успеха своим любимцам в третьей партии, но этим радужным надеждам свершиться было не суждено - 18:25.

Повторный матч соперников на следующий день доставил поклонникам волейбола то, зачем они пришли на трибуны, - интригующий сюжет в партиях. Для выявления победителя встречи командам пришлось сыграть все пять сетов. О напряжённой и драматичной борьбе противоборствующих сторон на площадке судите по результатам в партиях: 26:28, 25:19, 21:25, 27:25, 7:15 - общий итог 3:2, впереди приезжий коллектив. После второго поединка традиционно состоялись беседы с заинтересованными лицами.

Олег Согрин, главный тренер «Динамо-ЛО» (Сосновый бор, Ленинградская область): «Результаты в партиях решались в концовках. Первая игра, несмотря на счёт 3:0 в нашу пользу, была непростой, если судить по статистике чисел в двух первых сетах. Наш соперник с неудержимым победным настроем грамотно и с полной самоотдачей сыграл и во втором матче, заставив нас неимоверно выложиться для достижения успеха. У моих подопечных в решающие моменты надёжно сыграли доигровщики и связующий. Мы постараемся продолжить победный ход и удерживать лидирующее положение в турнирной таблице. Руководством клуба определена задача на сезон, постараемся её выполнить. Георгиевскому клубу пожелаю прогрессировать в игровом плане и закрепить свой нынешний статус в российском чемпионате».

Александр Ковалёв, диагональный команды «Динамо-ЛО», один из героев проведённых двух поединков: «Очень устал после пятисетового второго матча, как и мои коллеги по команде. Пятая партия, как известно, - это лотерея. В решающем сете, как мне показалось, георгиевские волейболисты выглядели уставшими, допускали элементарные ошибки, чем мы и воспользовались. Но надо отдать должное нашему противнику, он бился, как мог, демонстрировал волейбол приличного уровня, интригой радовал своих многочисленных болельщиков. Мы, как лидеры сезона, ехали в Георгиевск за двойной победой и её добились, пусть и в трудном противостоянии. Я не первый раз на Кавминводах, приходилось выступать против «Газпрома-Ставрополя» и в Кисловодске против базирующегося там в своё время волейбольного клуба «Грозный», а потому могу сказать об этом благодатном регионе только хорошее».

Юрий Лисицкий, главный тренер «ГазпромаСтаврополя»: «Если спросить меня, расстроен ли я итогом двух матчей, скажу - да! И в первом поединке могли добиться победы, и во втором. Чего не хватило для общего успеха? Команда находится в неплохой спортивной форме, сыграна, демонстрирует зрелищный волейбол, но пока не выдерживаем в самых концовках партий в играх с лидерами. Ведь мы - нынешние дебютанты в «вышке А» и будем продолжать набираться опыта на столь высоком игровом уровне, добиваться стабильности в положительных результатах. Ребят могу похвалить за самоотдачу в каждом матче. Думаю, что соперники с нами считаются, своей игрой и положением в турнирной таблице мы доказываем, что не являемся «мальчиками для битья». В игровом плане постараемся расти и радовать наше руководство и верных болельщиков достойными выступлениями».

Александр Пятыркин, капитан команды «ГазпромСтаврополь»: «Обидно уступать сопернику в концовках партий, но нам противостоял лидер нынешнего чемпионата, противник серьёзный, опытный, по-хорошему амбициозный. Нам не хватило сил для общего успеха. По итогам двух домашних поединков внесли в «копилку» одно очко из шести возможных, продолжаем занимать в турнирной таблице высокое для себя промежуточное пятое место при 12 участвующих клубах. Постараемся не опускать руки после неудач с лидерами нынешнего сезона и объективными претендентами на выход в суперлигу по окончании волейбольного марафона. Будем продолжать продуктивно работать и достойно представлять Ставрополье, в частности Кавминводский регион, в чемпионате России».

НА СНИМКЕ: на волейбольной площадке команды Ленинградской области и Георгиевска. Фото автора.