18 апреля 2024 года, 05:04

Историческая победа ФК «Уфа»

Центральная игра второго тура «Динамо» - «Спартак» прошла в г. Химки. На третьей минуте из-за нерасторопности защитников красно-белых Кокорин забил быстрый гол. «Спартак» ответил двумя голами Дзюбы и одержал трудную победу. Судья матча из-за офсайда отменил два гола динамовцев, у которых дебютировал француз Вальбуэна. Последние двадцать минут спартаковцы оборонялись. Питерский «Зенит» на пустом стадионе без зрителей со счетом 8:1 разгромил «Торпедо». Защита автозаводцев выглядела беспомощной. «Терек» в игре с «Рубином» вел в счете после гола Аилтона, но за три минуты до финального свистка победу не удержал. Ничья - 1:1. Такой же счет зафиксирован в игре «Урал» - «Краснодар».

Гости забили гол с пенальти (Жоаозинью но хозяева поля усилиями Лунгу провели ответный мяч. Вратарь «Урала» Герус спас свою команду от неминуемого гола.

Боевая ничья - 2:2 зафиксирована в матче «Кубань» - «Ростов». Дончане ушли от поражения в компенсированное время.

Гол защитника Дьякова вызвал у ростовчан бурю эмоций, и в том числе у главного тренера М. Божовича. Тульский «Арсенал», хотя и потрепал нервы вратарю «Локомотива» Гилерме, все же уступил со счетом 2:0. Красивейший гол забил в падении с лету Фернандеш. Саранская «Мордовия» достойно смотрелась в домашнем матче с ЦСКА, но все же уступила с сомнительного пенальти, «заработанного» и реализованного Думбия. На исходе матча ворота армейцев спасла перекладина.

И в матче на суперкубок с «Ростовом», и в игре с «Торпедо» ЦСКА побеждал после удалений и пенальти, мягко говоря, не бесспорных.

В середине 2010 года президент Башкортостана Рустэм Хамитов заявил о необходимости создания в городе-миллионнике Уфе клуба уровня премьер-лиги. Новую команду сформировали на базе игравшего во втором дивизионе «Башинформсвязь - Динамо» и назвали ФК «Уфа». На должность главного тренера был приглашен Андрей Канчельскис. Уфимцы провели учебно-тренировочный сбор на КМВ и в дебютном матче обыграли на своем поле «Тюмень» - 3:1 (три мяча забил Ионов). Через год А. Канчельскиса сменил И. Колыванов.

В первый дивизион уфимцы попали по решению общего собрания ФНЛ, заняв вакансию, которая освободилась после того, как брянское «Динамо» не прошло лицензирование, и заняли шестое место. И вот в гостевом матче с пермским «Амкаром» уфимцы забили свой первый гол и одержали свою первую победу. Единственный мяч забил Марсеньо. И гол и

выигрыш стали для ФК «Уфа» историческими. Во втором туре не было забито так много голов, как в рекордном первом.

НА СНИМКЕ: старший тренер Виктор Лосев и главный тренер ФК «Уфа» Игорь Колыванов.