23 апреля 2024 года, 10:40

Скандал в Санкт-Петербурге

Питерский «Зенит» был всего в двух шагах от завоевания звания чемпиона России по футболу. Однако домашний матч 29-го тура с «Динамо» поверг в шок болельщиков команды с берегов Невы. Открыв счет на шестой минуте (отличился Данни) и владея инициативой, хозяева поля пропустили гол после удара Юсупова. Во втором тайме динамовцы в течении 14 минут забили три мяча. Фернандес и Ионов головой, а Кураньи хлестким низовым ударом. Кержаков сумел один мяч отквитать. На 87-й минуте взбешенные таким ходом матча фанаты выбежали на поле и судья прервал игру и увел команды с поля. Один из хулиганов с разбега нанес удар рукой динамовцу Гранату, которого потом увезла «скорая». КДК Российского футбольного союза засчитал поражение «Зениту» со счетом 0:3 и оштрафовал на 1 млн. рублей. Ближайшие две игры в новом сезоне питерцы проведут без зрителей. Вот такое суровое наказание. У «Локомотива» был отличный шанс обыграть в Ростове-на-Дону местный «Ростов» и выйти на первое место. Однако дончане, только что выигравшие Кубок России, победили железнодорожников со счетом 2:0. Дальний удар со штрафного Дьякова - рикошет и мяч оказался в сетке ворот «Локо». А гол Калачева подвел итог этого матча. ЦСКА в непростой борьбе одолел «Томь» - 2:0 и стал лидером. В последнем туре армейцам надо выиграть у «Локомотива», и они станут чемпионами во второй раз подряд. Но в этом матче победа нужна и железнодорожникам! А «Томь» будет бороться в переходных играх с клубом ФНЛ за право остаться в премьер-лиге.

На матче «Спартак» - «Амкар» большинство спартаковских болельщиков встали и ушли со стадиона в знак протеста. Шла 15-я минута. Москвичи вымучили победу после того, как пермяк Сираков отдал мяч на ногу Мовсисяну и тот не промахнулся. Махачкалинцам кровь из носу нужна была победа в центре Кубани над ФК «Краснодар». Хозяева поля борются за место в Лиге Европы и им тоже нельзя терять очки. Кубанцы забили красивый гол после подачи углового. «Анжи» очень старался, но так и не смог отыграться. Прощай, премьер-лига.

Грозненский «Терек» дома победил нижегородскую «Волгу» - 2:0, отправив ее в первый дивизион.

Почин сделал высоченный хавбек Иванов. После его пушечного удара мяч пулей влетел в нижний угол. Затем отличился Бокила.

«Урал» одолел «Кубань» - 2:1 и обезопасил себя от переходных игр. У проигравших гол-красавец забил Игнатьев. «Крылья Советов» с новым наставником В. Кухлевским дома крупно проиграли казанскому «Рубину» со счетом 0:4. Волжанам предстоят переходные матчи с кубком ФНЛ.