20 апреля 2024 года, 00:44

Первенство России по футболу.

Первая победа Армена Степаняна

27-й тур. «Машук-КМВ» (Пятигорск) - «Таганрог» (Таганрог) - 1:0 1:0). Гол: Марат Дзахмишев, 38, пенальти.

Пятигорчане три матча подряд проиграли, не забив ни одного мяча. В предыдущем туре «Машук-КМВ» уступил в Астрахани лидеру «Волгарю» со счетом 3:0. После первого тайма на табло светились цифры - 0:0. Судьба матча решилась во второй половине игры: Алхазов, Ахба и Зенин забили три мяча.

В дождливый день на стадионе «Центральный» собралось 550 зрителей. Игры с таганрогской командой всегда проходят боевито, и преимущество в последние пять лет было у пятигорчан: шесть побед, одна ничья и два поражения.

Гости с первых минут пошли вперед, имея территориальное преимущество. Вратарь пятигорчан Марикода смело обводит в штрафной площади соперника, пощекотав нервы партнерам, тренерам и зрителям. В контратаке слева врывался нападающий гостей Танделов, и после его паса выручил хозяев поля двухметровый гигант Анисимов.

В забеге на скорость форвард пятигорчан Дзахмишев на тяжелом поле убежал от защиты, обыграл вратаря и упустил мяч за линию ворот. Очень динамичный момент.

После фланговой атаки нападающий «Таганрога» Сугак бил головой в упор - Марикода спас свою команду. На 38-й минуте З. Ибрагимов ворвался в штрафную и был сбит защитником. Пенальти четко реализовал Дзахмишев, разведя по разным углам мяч и стража ворот. На исходе тайма после подачи штрафного мяч прошел у ближней штанги ворот пятигорчан. Так во взаимных атаках прошел первый тайм.

Вторая половина матча началась с атак хозяев поля. Сильнейший удар Дзахмишева в ближний угол с трудом парирует вратарь Афанасьев. Удар головой Шанина заставляет Афанасьева в броске отбивать мяч. Проход З. Ибрагимова с трудом нейтрализовала оборона, выбив мяч на угловой. Получает «горчичник» за симуляцию Богатырев.

Гости тоже создали ряд голевых моментов. Танделова вывели тет-а-тет с Марикодой, но переиграть его он не смог. Вратарь пятигорчан провел матч уверенно, не раз спасая свои ворота.

В добавленное судьей А. Орлом время из Кропоткина гости подали два угловых. Долгожданная победа «Машука-КМВ», который не выигрывал с прошлого года. Первая победа Армена Степаняна на посту главного тренера пятигорчан.

Пресс-конференция.

Сергей Бутенко, главный тренер команды «Таганрог»:

- Первый тайм удался лучше. Создали ряд опасных моментов, которые не использовали. Не везло, вратарь удачно сыграл. Во втором тайме игра скомкалась. Создали опасные моменты. В любом случае мы не должны были проигрывать. Пропустили две контратаки, где «Машук-КМВ» мог нас наказать. Поле было достаточно тяжеловатое. Появилась усталость. В первом тайме играли более дисциплинированно. Соперник вынудил нас оголять тылы, отсюда и контратаки хозяев поля. Фортуна сегодня была не на нашей стороне. Мы переиграли соперника по всем компонентам, за исключением нескольких контратак. Мы пропустили гол по своей нелепости. «Таганрог» обновился на 80%... Нет стабильности…

Армен Степанян, главный тренер команды «Машук-КМВ»: - Сказалась нервозность. Первая игра, где мы отдали инициативу. Нам не везло фатально. Чуть-чуть испугались, чуть-чуть не хватило агрессивности. Наша самая худшая игра. Она дала результат. Ребята поверили в себя. В наши ворота влетает всё… Нас не переиграл никто…