20 апреля 2024 года, 14:50

Первые голы, первая победа

В минувшее воскресенье стартовало первенство Ставропольского края по футболу. Пятигорская команда ДЮСШОР №6 принимала на стадионе «Сельмаш» черкесский «Нарт».

Хозяева поля в первом тайме дважды поразили ворота гостей и оба раза огорчил «Нарт» К. Ткаченко. В первом случае нападающий, получив длинную передачу за спину защитника, перекинул мяч через вратаря, во втором был быстрее и проворнее вблизи у ворот. Отметим вратаря хозяев поля Д. Акульшина. Во втором тайме гости перехватили инициативу и создали ряд опасных моментов. Лиев не реализовал пенальти - мяч угодил в штангу ворот. «Нарт», атаковавший до последних секунд матча, сумел один раз усилиями Узденова поразить ворота пятигорчан. Со счетом 2:1 победили хозяева поля. Матч юношей закончился со счетом 2:0 в пользу гостей.

Смена лидера

В российской футбольной премьер-лиге продолжаются чемпионская гонка и борьба за выживание. Лидер чемпионата «Локомотив» принимал «Анжи», команду, занимающую последнее место! Соперники играли только на победу. Махачкалинцы делают все, чтобы остаться в элите российского футбола. Вратарь «Локо» Абаев, Буссуора и Диарра ранее играли за «Анжи». В матче, где никто никому не хотел уступать, зафиксирована нулевая ничья.

Воспользовавшись осечкой «Локо», «Зенит» с крупным счетом победил ФК «Краснодар» - 4:1 и на очко обошел соперника. Три гола на счету Халка, один провел Рондон. Первый мяч Халк забил пушечным ударом - вратарь кубанцев сплоховал в этом эпизоде. Игрок национальной сборной России и ФК «Краснодар» Широков согласно договоренности на поле не вышел. Эта победа «Зенита» - четвертая подряд.

ЦСКА принимал на своем поле «Урал». Соперники одержали по четыре победы в пяти турах. Победу армейцам принес быстрый Муса, протолкнувший мяч под вратарем - 1:0.

Страж ворот гостей Заболотный не раз спасал свою команду.

«Спартак» три матча подряд не мог поразить ворота соперников. Гол Ю. Мовсисяна принес победу москвичам над командой «Крылья Советов» (Самара) - 1:0.

Два дня оставалось московское «Динамо» без главного тренера. С. Черчесов перебрался из Перми в Москву, и его дебют в матче с нижегородской «Волгой» был впечатляющим. «Динамо» на выезде разгромило «Волгу» со счетом 5:0.

Грозненский «Терек» победил «Ростов» - 3:0. В этом матче судья Карасев назначил три пенальти: Маурисио и Аилтон забили с «точки», а вот Дзюба не сумел переиграть вратаря Годзюра. Еще один мяч забил Аилтон.

Продолжает огорчать двухкратный чемпион страны казанский «Рубин», уступивший на своем поле «Кубани» - 0:2. Когда гости забивали первый гол, то пас отдавался рукой. Судьи ничего не заметили! Превосходно сыграл вратарь кубанцев Беленов.